29.05.2005. «Химик» (Дзержинск) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (1:1)

“Химик” (Дзержинск) – “Металлург” (Выкса) – 2:1 (1:1)
Судьи: О.Мальянов (Павлово), Д.Ледков, А.Иванов (оба – Н.Новгород).
“Химик”: Николаев, А.Волков (Прокопов, 58), Логинов, Павлычев, Береснев, С.Родионов, Купоросов, Квасов, Демидов, А..Кузнецов (Рындов, 78), А.Корнев.
“Металлург”: Мурысев, Гадалов, Щербаков, Тарасов (Чураев, 76), Шалунов, С.Макаров, Шоломицкий (Кутуев, 70), Кондрушин, Поливцев, Кисляков, Балихин (Голубев, 78).
Голы: 0:1 – Балихин (11), 1:1 – Логинов (32, с пенальти), 2:1 – Павлычев (48).
Предупреждены: Квасов (27) – нет.

В минувшее воскресенье в Дзержинске был праздник – День города. По этому поводу на футбол пускали бесплатно, и на стадионе “Химик” собралось аж семь тысяч зрителей.

Преимущество сразу же захватили хозяева, но мяч упорно не шел в ворота Мурысева. А вот первая же контратака гостей завершилась голом. У Кислякова из выгодной позиции удар не получился, однако мяч отскочил к Балихину, и тот не подкачал – 0:1.

Вскоре в штрафной гостей сбили Волкова, и Логинов могучим ударом реализовал пенальти – 1:1.

В дебюте второго тайма отличный момент упустил выксунец Шалунов. Дзержинцы ответили опасной атакой, на острие которой оказался Павлычев, установивший окончательный результат, – 2:1.

Дмитрий Антонов, Дзержинск

Порадовали болельщиков в День города

Более семи тысяч дзержинцев пришли в День города поддержать свою команду во встрече с выксунским «Металлургом». И «Химик» подарил им победу. Вновь нашим футболистам пришлось отыгрываться: на 11-й минуте у гостей отличился Балихин — 0:1.

Равновесие в счете восстановил Логинов, четко реализовавший пенальти за фол против Волкова. Опытный вратарь «Металлурга Мурысев угадал направление удара, но защитник дзержинцев пробил и сильно, и точно — 1:1.

Решающий гол «Химик» забил в начале второго тайма. После навеса Демидова во вратарскую гостей Павлычев головой отправил мяч в левый от голкипера угол — 2:1. На этом повторение сценария встречи с павловчанами закончилось, хотя моментов для взятия ворот еще было немало. Так, удары дзержинцев Береснева и Демидова пришлись в перекладину ворот «Металлурга». А гости едва не спасли матч после удара ветерана команды Голубева: вратарь «Химика» Николаев в прекрасном броске отвел угрозу.

К радости многочисленных болельщиков, финальный свисток зафиксировал волевую победу дзержинцев. А по окончании встречи состоялось награждение лучших игроков. Ими были признаны Евгений Мурысев, Дмитрий Гадалов (оба – «Металлург»), Алексей Павлычев и Сергей Квасов (оба – «Химик»). А ветеранам городского футбола Аркадию Петровичу Афанасьеву и Александру Александровичу Илларионову были вручены Почетные грамоты Дзержинска.

Вячеслав Верхотуров

Газета «Дзержинец»

Кирилл Балихин: За «Металлург» забил гол в Дзержинске с центра поля. В мае 2005-го хозяева праздновали День города, вели у нас со счётом 1:0. Сразу после гола защитник ошибся с передачей, а вратарь вышел на линию штрафной. Я заметил это и забил гол. Трибуны после такого замолчали. У них праздник, а мы тут сравняли счёт.

Интервью Кирилла Балихина (в интервью перепутан ход матча — «Металлург» открыл счет)