29.06.2007. «Металлург» (Выкса) – «Лада-2» (Тольятти) — 4:0 (2:0)

Чураев разыгрался!

После безголевого выезда по маршруту Чебоксары — Саранск футболисты выксунского «Металлурга» забили пять безответных мячей в двух домашних матчах с дублерами челнинского «КамАЗа» и тольяттинской «Лады».

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – КАМАЗ-2 (Набережные Челны) — 1:0 (1:0)
27 июня. Выкса. Стадион «Авангард». 1000 зрителей.
Судьи: В.Давыдов, С.Куприянов, М.Дмитриев (все — Саратов).
«Металлург»: Давыдов, Киселев, Корнишин, Тарасов, Гавенко, Нибусин, Коноплев, Чураев, Кисляков (Балихин, 75), Домнин (Соловьев, 73), Шалунов.
Гол: 1:0 — Чураев (10).
Предупреждены: нет – Максимов (12), Анохин (45), Мещеряков (53), Халиуллин (67), Кулов (86).

Выксунцы предрешили исход этой встречи за счет быстро забитого гола. На 10 минуте после ошибки защитника гостей Чураев с левого фланга выскочил один на один с вратарем и, не сближаясь с ним, точно пробил в ближний угол — 1:0.

В дальнейшем до опасных моментов дело доходило крайне редко. Лишь только Шалунов мог увеличить счет, но он свои возможности для взятия ворот соперника, увы, упустил.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – ЛАДА-2 (Тольятти) — 4:0 (2:0)
29 июня. Выкса. Стадион «Авангард». 500 зрителей.
Судьи: С.Куприянов, В.Давыдов, М.Дмитриев (все — Саратов).
«Металлург»: Давыдов, Киселев, Корнишин, Тарасов, Гавенко (С.Макаров, 86), Нибусин (Баулин, 68), Коноплев, Чураев, Кисляков (Балихин, 65), Домнин (Соловьев, 60), Шалунов.
Голы: 1:0 — Домнин (14), 2:0 — Кисляков (40), 3:0 — Чураев (47), 4:0 — Чураев (90+1).
Предупреждены: Шалунов (32), С.Макаров (89) — Вайсов (37), Рыжков (79).
Удален на 84 минуте Щепановский («Лада-2») — за умышленный удар мячом в судью после остановки игры.

Тольяттинцы неплохо держали мяч и контратаковали, но их игра в обороне не выдерживала никакой критики. В результате выксунцы довели дело до полного разгрома дублеров «Лады».

Уже на 2 минуте Домнин в упор пробил головой после прострела Чураева, однако угодил мячом во вратаря. Но уже в следующей атаке форвард «Металлурга» не растерялся, послав мяч из района 11-метровой отметки под опорную ногу поскользнувшемуся голкиперу гостей. А на исходе первого тайма после подачи Чураева Кисляков головой переправил мяч в дальнюю «девятку» — 2:0.

Как всегда, много моментов было у Шалунова, который ухитрился не реализовать аж четыре (!) выхода один на один с вратарем вазовской команды. Зато дублем отметился Чураев, проведший один из лучших матчей в этом сезоне. Вначале после скидки Балихина Кирилл здорово сыграл головой на опережение. А уже в компенсированное время Чураев оказался с глазу на глаз с вратарем «Лады-2» и своего шанса не упустил. 4:0 — убедительная победа «Металлурга»!

Сергей Козунов

27.06.2007 и 29.06.2007. Металлург Выкса - Камаз-2 Набережные Челны - 1-0 и Металлург Выкса - Лада-2 Тольятти - 4-0

Домашние победы «Металлурга»

Футболисты выксунского «Металлурга» одержали две победы в домашних матчах. Такое в сезоне-2007 произошло впервые. В среду, 27 июня наши футболисты принимали «КамАЗ-2» из Набережных Челнов. Игра складывалась напряженно. Обе команды действовали от обороны. В подобных матчах первый забитый мяч решает многое, если не все. И забил его «Металлург». В самом начале встречи Кирилл Чураев отправил в сетку мяч, отскочивший к нему в результате рикошета. В дальнейшем выксунцы имели еще несколько моментов для взятия ворот, но счет остался минимальным, но все же победным — 1:0.

А вот в пятницу «Металлург» одержал первую в сезоне победу с разгромным счетом — над тольяттинской «Ладой-2», отправив в ворота волжан четыре безответных мяча.

Игра проходила в дождь, но, по словам главного тренера «Металлурга» Дмитрия Голубева, это было только на руку футболистам. Дело в том, что в такую погоду гораздо легче дышать, нет опасности получить солнечный удар и сил остается гораздо больше, чем в летнюю жару.

На 11-й минуте пополнивший «Металлург» перед сезоном Павел Домнин открыл счет, точно пробив метров с 11 в противоход вратарю. Вскоре с подачи Чураева Кисляков отправляет мяч в дальнюю «девятку». А во втором тайме Чураев сделал «дубль» — в начале тайма головой после подачи Балихина, а в самом конце игры после выхода один на один по левому флангу установивший окончательный счет — 4:0.

Надо отдать должное и соперникам. Дублеры «Лады» оказались неуступчивой командой, боровшейся до самого конца. Но в тот вечер на поле «Авангарда» наши футболисты оказались объективно сильней.

Максим Бобровский

«Свежая газета» и vykza.ru

«Металлург» (Выкса) — «Лада-2» (Тольятти) — 4:0 (2:0).
29 июня. Выкса. Стадион «Авангард». 300 зрителей.
Голы: П. Домнин, 14 (1:0), А. Кисляков, 40 (2:0), К. Чураев, 47 (3:0), К. Чураев, 90+1 (4:0).
«Металлург»: Давыдов, Киселев, Корнишин, Тарасов, Нибусин (Баулин, 68), Коноплев, Чураев, Гавенко (Макаров, 86), Кисляков (Балихин, 69), Домнин (Соловьев, 60), Шалунов.
Судья: С. Куприянов(Саранск).
Предупреждены у «Металлурга»: А. Шалунов, С. Макаров.

С первых же минут стало явственно вырисовываться преимущество «Металлурга». Хорошие моменты упустили Домнин, Шалунов… Удача улыбнулась на 14 минуте, когда Домнин метров с 11 послал мяч в ворота в противоход вратарю. Второй мяч головой забил Кисляков с подачи Чураева в дальнюю «девятку».

А в начале второго тайма Чураев после своей же подачи с левого фланга на дальнюю штангу Балихину, который возвратил мяч Чураеву, а тот отправил мяч в ворота. Моментов было еще много. Шалунов выходил один на один. Несколько возможностей для взятия ворот Давыдова было и у «Лады». Однажды екнуть сердце у многих болельщиков заставил дальний удар одного из тольяттинцев, пришедшийся в перекладину. Но точку в матче было суждену поставить выксунцу Кириллу Чураеву, вышедшему один на один по левому флангу и оформившему дубль.

Дмитрий Голубев, главный тренер «Металлурга»:

— Думаю, что счет по игре. Хотя, думаю, парочку голов мы должны были забить еще.

— Дождь сказался на игре ваших подопечных?

— Если и сказался, то только в положительную сторону. По такой погоде ведь легче дышится, чем в жару, поэтому, думаю, дождь нам помог.

— Приз лучшего игрока получил Нибусин, а не Чураев. Почему?

— Это было наше общее с президентом клуба Вячеславом Алексеевичем Крыгиным решение. Во-первых, Чураев уже получал приз лучшего игрока, а во-вторых, Нибусин объективно достоин быть лучшим в отчетной встрече. Перед матчем мы прекрасно знали, что центральные хавы у нашего соперника — очень сильные, и перед Нибусиным и Гавенко стояла задача «перекрыть» эту зону. Считаю, что наши футболисты с этим справились.