29.07.1954. «Металлург» (Выкса) – «Спартак» (Уфа) — 2:3 (0:3)

Первенства РСФСР по футболу.

Первые четыре игры, проведенные командой «Металлург» на первенство РСФСР по футболу, что она недостаточно подготовилась к ответственным играм. В очередной игре с уфимскими спартаковцами, которая проходила 29 июля, тренер В. Коноплев ввел в игру вратаря Бушуева, явно неподготовленного и при том больного, что и сказалось на результатах матча.

На пятой минуте один из уфимских нападающих не сильно бьет верховой хозяев поля. Вратарь Бушуев даже не делает попытки взять его. Счет открыт. Идет восьмая минута игры. У ворот металлургов создается опасное положение. Казалось бы, что вратарь должен быть начеку. Но, увы! Опять следует слабый удар по воротам, и мяч в сетке. Команда Уфы ведет счет — 2:0.

Металлурги атакуют противника, но хорошая игра вратаря и защиты спасает спартаковцев от верных голов. Сумбурная игра нападающих «Металлурга» у ворот гостей не приводит к результатам. Частыми, ненужными поперечными передачами около ворот злоупотреблял центр нападения металлургов Хохлов. На 30 минуте металлурги заменяют вратаря, но и Суховодову не везет. На 35 минуте, не без помощи защитника Молостова, который не прикрыл нападающего, в ворота металлургов был забит третий гол. Со счетом 3:0 в пользу уфимских спартаковцев команды уходят на отдых.

На пятой минуте второй половины игры, хорошо игравший В. Коноплев забивает ответный, а на 35-минуте — Александр Семочкин — второй. Несмотря на усилия отыграться, большего команда металлургов добиться не смогла и потерпела очередное поражение со счетов 2:3. После этой встреча команда металлургов занимает пятое место, набрав два очка. Позади ее идут команды городов Йошкар-Олы, Чебоксар и Саранска.

А. Фомичев

Победа «Спартака»

28 июля (вероятно, опечатка, правильно 29 июля) в г. Выкса Арзамасской области, в очередном состязании на первенство Российской Федерации по футболу команда уфимского общества «Спартак» встретилась со спортсменами Арзамасской области. Состязание прошло в острой, напряженной борьбе и закончилось победой уфимских спартаковцев с результатов 3:2.

Газета «Советская Башкирия» от 31.07.1954

На первенство РСФСР по футболу

Подходит к концу первый круг розыгрыша первенства РСФСР по футболу. Уфимские спартаковцы, участвующие в первенстве, провели пять встреч. Первую игру с ижевскими динамовцами они проиграли, пропустив в свои ворота семь мячей. Матчи с Саранском, Чебоксарами, Йошкар-Ола, Выкса Арзамасской области футболисты выиграли со счетом 6:0, 5:1, 6:1, 3:2.

8 августа на уфимском стадионе «Динамо» команда «Спартак» будет играть с командой г. Зеленодольска (Татария) и 15 августа выедет на последнюю игру в г. Ульяновск. Сейчас после пяти игр спортсмены Уфы имеют 8 очков.

Газета «Ленинец» Уфа

На первенство РСФСР

Выксунские спортсмены ДСО «Металлург» провели очередные игры на первенство РСФСР по футболу. 25 июля в Саранске они встретились с местной командой «Спартак». Игра закончилась победой выксунцев со счетом 4:1.

28 июля (вероятно, опечатка, правильно 29 июля) команда «Металлург» на своем поле принимала спартаковцев Уфы. Встреча окончилась со счетом 3:2 в пользу команды «Спартак».