29.07.1956. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Мордовщиково) — 1:0 (1:0)

Неутешительная победа

В воскресенье, 29 июля, состоялась очередная встреча по футболу на первенство области между командами «Металлург» (Выкса) и «Авангард» (поселок Мордовщики). Прошедший перед самым началом матча дождь усложнил действия футболистов на поле, и все жё, игра была живой, интересной.

На 7 минуте встречи капитан выксунцев А. Хохлов, получив мяч в пределах штрафной площадки, направил его в сетку ворот гостей, мимо выбежавшего вратаря. Этот счет 1:0 в пользу металлургов не изменился до конца игры.

Несмотря на то, что гости ушли с поля побежденными, их игра понравилась зрителям. Как в первом, так и во втором тайме мордовщиковские спортсмены настойчиво атаковали ворота противников. Быстрые и подвижные они точно отпасовывали мяч своим партнерам, совершали фланговые прорывы на краях, то и дело создавали опасные положения на штрафной площадке металлургов. Только неточность их завершающих ударов позволила «Металлургу» одержать победу.

Нельзя сказать, что хозяева поля не стремились к активной игре. К сожалению, четкости и согласованности в их действиях не было. Как и в прошлых встречах полузащитники действовали в глубине своей обороны, а несложные комбинации нападающих легко прерывала защита «Авангарда». В силовой игре, как правило, верх оставался за гостями. К тому же отдельные футболисты, как, например, правый крайний нападения Большаков, играли пассивно, сумбурно.

Тренеру команды т. Девкину следует обратить серьезное внимание на физическую и тактическую подготовку своих игроков, так как 7 набранных очков после 9 игр сами за себя говорят о невысоком спортивном мастерстве футболистов «Металлурга».