29.07.1989. ЭВМ (Рузаевка) — «Металлург» (Выкса) — 2:2 (1:2)

Трудный матч

Соперником команды «Металлург» в очередном матче на первенство РСФСР по футболу была команда «ЭВМ» Рузаевка. До этой встречи хозяева поля все игры дома выигрывали. Настроены были на победу они и на этот раз.

Матч для металлургов сложился очень трудно, хотя они вели в счете. Перед игрой у обеих команд было по 13 очков, правда, у выксунцев две игры в запасе. С первых же минут хозяева азартно атакуют, но металлурги были готовы к такой игре. Отбив атаки хозяев поля, выксунцы остро контратакуют. Не проходит и 10 минут как В. Киров сильным ударом посылает мяч в сетку. Но вскоре с помощью судьи, назначившего в ворота «Металлурга» одиннадцатиметровый штрафной удар, хозяева сравнивают счет. И все же на перерыв команды уходят при счете 2:1 в пользу «Металлурга». Гол забил М. Спирин, убежавший от защитников.

Во втором тайме хозяева поля снова сравнивают счет. Особенно трудными для металлургов были последние минуты матча. Футболисты «ЭВМ» предпринимали отчаянные попытки к тому, чтобы вырвать победу. Да и судья не всегда был объективным. В одном моменте команду «Металлург» спас А. Курганский, выбивший мяч с линии ворот. Но матч так и закончился с ничейным результатом.

У «Металлурга» стало 14 очков и он отстает от лидера — команды «Гранит» из Пензы на два очка. Следующая встреча у металлургов с командой «Прогресс» из Зеленодольска Татарской АССР. Матч первого круга между ними завершился вничью 1:1.

Николай Викулов

Первенство РСФСР. Зона Поволжье. Представляем гостей

Завтра команда завода ЭВМ встречается с «Металлургом» (г. Выкса Горьковской область). Футболисты «Металлурга» представляют спортколлектив Выксунского производственного объединения «Союзтрубосталь».

В чемпионате Горьковской области по футболу в 1988 году в первой группе участие приняли 17 команд. Острая борьба шла на протяжении всего турнира между неоднократным чемпионом области — футболистами телевизионного завода «Радий» и футболистами выксунского «Металлурга». Удачнее финишировали выксунцы, опередившие на одно очко горьковчан. Вместе с чемпионским званием «Металлург» получил право в 1989 году представлять Горьковскую область в играх на первенство РСФСР среди команд производственных коллективов.

Три футболиста команды «Металлург» вошли в десятку лучших бомбардиров первенства Горьковской области в 1988 году. Викулов Николай и Киров Виктор с 17-ю голами поделили 6-е место, а Александр (в оригинале ошибочно Алексей) Зайцев, забив 14 мячей, занял 10-е место. «Металлург» — первая за последние годы не горьковская команда, выигравшая чемпионский титул.

Матч первого круга с командой завода ЭВМ, который состоялся в г. Выкса 27 мая на стадионе «Металлург», закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. Единственный гол на 6 минут встречи забил Сергей Вятин. Завтра в очередном туре первенства РСФСР встречаются: «Буровик» (г. Куйбышев) — МЦОП (г. Волгоград). «Горизонт» (г. Волгоград) – «Текстильщик» (г. Чебоксары). «Гранит» (г . Пенза) – «Металлург» (г. Волжск). «Прогресс» (г. Зеленодольск)- «Текстильщик» (г. Ишеевка).

Газета «Заря коммунизма» Рузаевка

Боевая ничья

Два взгляда на один матч.

ЭВМ (Рузаевка) — «Металлург» (г. Выкса Горьковской обл.) 2:2 (1:2).
Рузаевка, стадион «Локомотив», 29 июля, солнечно — 22 градуса, 2200 зрителей.
Судьи: В. Овсянников (Москва), В. Приведенцев, Н. Нырков (оба — Саранск).
ЭВМ: Трунин, Юматов (Захаров, 74), Швайла (Мишин, 65), Пимантьев, Артюшкин (Динин, 79), Артемов, Кузиков, Мартышкин, Тулин, Хайдуков, Маркин (Чурбанов, 56).
«Металлург»: Каверин, Кондраков, Курганский, Трусилин, Гроздов, Киров, Спирин, Викулов, Зайцев, Модин, Вятин.
Голы: Киров (13), Спирин (42) — у «Металлурга». Маркин (21 — с пенальти), Гулин (78) — у ЭВМ.

И вновь в минувшую субботу рузаевские болельщики, заполнившие трибуны стадиона «Локомотив», стали свидетелями интереснейшего футбольного сражения. Кипения футбольных страстей, забитые голы и красивые комбинации, жесткий прессинг гостей в первом тайме и яростный штурм хозяев поля во второй половине игры — вот неполный перечень того, что было характерным для этого интереснейшего матча, в котором встретились одни из претендентов на призовые места в зоне Поволжья.

Уже в начале игры выксунские футболисты своим боевым настроем на игру, высокой дисциплиной на поле дали всем понять, что они приехали в Рузаевку не просто «отбыть номер». Уже на 13 минуте нападающий гостей Киров воспользовался кратковременным замешательством игроков защитной линии эвээмовцев и открыл счет. И даже гол, забитый Маркиным с 11-метрового удара, назначенного за снос в штрафной площади Юматова, не смог нарушить игру гостей в первой половине игры. Они по-прежнему играли цепко, дружно, в высоком темпе проводили атаки на ворота хозяев поля, используя любую оплошность в защите нашей команды.

В конце первого тайма грубо ошиблись наши игроки Пимантьев и Швайла, за что неминуемо были наказаны вторым голом. На перерыв наша команда ушла, проигрывая в счете.

И только полная мобилизация всех сил, удачно произведенные замены, умелое руководство игрой тренера команды С. Дуденкова позволило хозяевам поля во второй половине переломить ход игры. Яростный шквал атак обрушится на ворота «Металлурга».

Выгодные моменты не используют Мишин, Хайдуков, Гулин. В некоторых эпизодах спортивное счастье было благосклонно к гостям, когда, к примеру, мяч был выбит защитниками из пустых ворот. И все же на 78 минуте после хорошей подачи Мартышкина неутомимым Гулин на секунду опережает защитников «Металлурга» и головой посылает мяч в сетку ворот — 2:2.

Гол подхлестнул эвээмовцев. Подбадриваемые болельщиками, они увеличивают давление на ворота соперников. Атака следует за атакой, полное преимущество хозяев поля. И лишь финальный свисток арбитра из Москвы Овсянникова, кстати, хорошо проведшего матч, зафиксировал боевую ничью отлично игравших обеих команд.

Тренер команды завода ЭВМ Сергей Дуденков отметил великолепную игру чемпиона Горьковской области. В игре своей же команды тренер обратил внимание на грубые промахи защитников, на недостаточную реализацию голевых моментов нападающих.

Да, тренер эвзэмовцев прав. Легких игр на таком уровне не бывает и ошибок никто не прощает. Лишь профессиональное отношение к игре с первой до последней минуты приносит успех в таких играх. А в целом игра, конечно, удалась, понравилась болельщикам, подарила немало волнующих и ярких моментов.

Очередную игру эвэзмовцы проводят в Волгограде с командой МЦОП 5 августа.

П. Спирин

Почему не состоялся реванш?

Этого матча ждали все: и футболисты рузаевской команды завода ЭВМ, и болельщики — в минувшую субботу эвээмовцы принимали на своем поле «Металлург» из города Выкса, чемпиона Горьковской области. Матч первого круга наши ребята проиграли и, естественно, были настроены на реванш. Он был необходим команде тем более, что горьковчане, имея на две сыгранных встречи меньше, набрали такое же количество очков, что и рузаевцы. Но реванш рузаевской команде не удался.

Устремившись с первых минут в атаку, нападающие рузаевской команды, видимо, понадеялись на быстрый успех, спешили, в результате чего не могли успешно завершить комбинации. А горьковчане спокойно и методично и самое главное — очень организованно, без видимого труда отражали «кавалерийские», — если такое выражение применимо к футболу — наскочи рузаевской команды.

Бросилось в глаза, как футболисты «Металлурга» рационально и очень экономно расходовали силы, дорожили мячом. И практически вторая же атака горьковчан оказалась результативной: перехватка мяча в центре поля, они воспользовались провалом защитников рузаевской команды, и Виктор Киров неторопливо, спокойно переиграв Вячеслава Трунина, который защищал в этом матче ворота рузаевской команды, несильным ударом отправил мяч в ворота.

Пропустив мяч, эвзэмовцы бросились отыгрываться большими силами, оставляя на своей половине поля только многоопытного Сергея Пимантьева. Но опять их атаки носили сумбурный характер, так что прекрасно игравшему вратарю горьковчан не составляло особого труда прерывать их. И вне-таки настойчивость была вознаграждена. За снос в штрафной площадке Сергея Юматова московский судья Валерий Овсянников без колебаний назначает в ворота горьковчан одиннадцатиметровый. Его четко реализует Игорь Маркин, которому в этот день исполнилось 22 года. 1:1.

Казалось бы, этот гол должен был внести порядок в ряды рузаевцев, но этого не произошло. По-прежнему сумбурно рвались наши игроки через центр поля, очень редко используя правый фланг атаки, а хорошо игравший матч Игорь Маркин на своем левом крае за весь первый тайм получил мяч лишь четырежды.

Горьковчане не дрогнули, впрочем, атаки рузаевцев не представляли для них особой опасности. А вот следующий их кинжальный выпад возник, казалось бы опять, как и в первый раз, из ничего: перехват мяча в центре, провал рузаевской защиты, спокойный обыгрыш вратаря, и мяч снова в сетке эвээмовцев. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу гостей.

Второй тайм начался по накатанному сценарию: по-прежнему атаки «внавал» рузаевской команды и четкая оборона горьковской. Видимо, наших гостей устраивал счет и только именно этим можно объяснить их нежелание идти в атаку. Рузаевские болельщики практически потеряли надежду на благоприятный для рузаевской команды исход матча, и многие стали покидать стадион. Но счастье, а второй гол в ворота горьковчан можно объяснить только счастьем для нашей команды, не до конца отвернулось от эвээмоцев. Незадолго до конца матча Александру Гулину удалось сравнять счет.

Это его седьмой мяч в чемпионате Российской Федерации, по три мяча на счету Рафика Хайдукова и Виктора Мартышкина, два — на счету Игоря Маркина и по одному на счету Николая Швайла и Романа Чурбанова. Поражение рузаевской команды на выезде в поселке Ишеевка и сверхтрудная ничья с «Металлургом» на своем поле наводит на мысль, что итоги первого круга сослужили плохую службу игрокам. Чтобы достойно завершить турнир, одного энтузиазма мало,