29.07.2006. «Буревестник-Союз-Газпром» (Ижевск) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (0:1)

«Химик» забивает и с Макеевым, и без Макеева!

Выксунский «Металлург» и дзержинский «Химик» на мажорной ноте завершили первый круг первенства МФС «Приволжье». Обе наши команды добились гостевых побед.

«Буревестник-Союз-Газпром» (Ижевск) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (0:1)
29 июля. Ижевск. Стадион «Динамо». 100 зрителей.
Судьи: В.Рипкович, С.Сенюхин (оба — Казань), Р.Садыков (Буинск).
«Металлург»: Давыдов, Лазин, Корнишин, Щербаков, Макаров, Нибусин, Кондрушин, Чураев, Балихин (Гавенко, 72), Соловьев (Поливцев, 76), Коноплев (Репин, 85).
Голы: 0:1 — Соловьев (22), 0:2 — Гавенко (78), 1:2 — Портнягин (82).
Предупреждены: Абрамов (39), Гараев (41), Нельзин (45), Хасимов (70), Багаутдинов (77) — Макаров (43), Лазин (65), Коноплев (78).

Гости сразу же обосновались на половине поля соперника. И уже на 45 секунде (!) Соловьев обязан был забивать, но проиграл дуэль вратарю. В дальнейшем выксунцы не использовали огромное количество угловых ударов. И все же на 22 минуте счет был открыт. Балихин подал слева на дальнюю штангу, а Соловьев ногой переправил мяч в ворота.

После перерыва игра выравнялась. У хозяев выделялось трио молодых форвардов, командированных в фарм-клуб из команды второго дивизиона «Союз-Газпром». Однако их задор на 78 минуте погасил Гавенко, отправивший мяч в сетку со штрафного — 0:2. Тут же могли отличиться Чураев и Кондрушин.

А на 82 минуте хозяевам удалось-таки забить гол престижа. После подачи углового выксунские защитники не уследили за Портнягиным, который нанес удар практически по пустым воротам — 1:2.

Победа на выезде

В минувшую субботу «Металлург» проводил последнюю игру 1-го круга в Ижевске, с местным «Буревестником». С самого начала матча наши захватили инициативу. Уже на первой минуте Данила Соловьев вышел один на один с вратарем хозяев поля, но тот спас ситуацию, выбив мяч на угловой. «Металлург продолжал атаковать, создавая опасные моменты, и на 23-й минуте после розыгрыша штрафного удара тот же Д.Соловьев забил красивый гол.

Хозяева бросились отыгрываться, порой также создавая опасные моменты, но до перерыва изменить счет так никому и не удалось. За 20 минут до конца встречи выксунская команда заработала еще один штрафной удар, и после подачи Виталия Лазина Роман Гавенко забил второй гол в ворота «Буревестника». После этого игра перешла в более спокойное русло. Но за 10 минут до финального свистка судьи, после розыгрыша углового, хозяевам поля удалось отыграть один гол. Поздравим земляков с первой победой на выезде.

Газета «Провинциальная хроника»

На экваторе сезона

Для выксунского «Металлурга» закончился первый круг первенства России среди КФК зоны «Приволжье», где в этом сезоне выступает футбольная команда. В её активе — 17 очков и 7-е место в турнирной таблице.

Последний матч первого круга выксунские футболисты провели с командой «Иж ГТУ Буревестник» в Ижевске. Матч прошёл с преимуществом «Металлурга». На первых минутах мог отличиться Данила Соловьёв, но, выйдя один на один с вратарём, он не смог его переиграть. И всё же в середине первого тайма после подачи со штрафного, которую исполнил Кирилл Балихин, тот же Соловьёв забил первый мяч.

Во втором тайме нашим футболистам выпало ещё несколько удачных моментов и один из них они использовали. Удачно исполнил штрафной с 22 метров Роман Гавенко. Счет — 2:0. Но за 10 минут до окончания матча хозяевам поля все же удалось отыграть один мяч. В итоге — 2:1 в пользу выксунцев.

Сейчас спортсмены проходят десятидневный тренировочный цикл, готовясь ко второму кругу. Впереди — сложный период. В домашних матчах выксунской команде в основном будут противостоять сильные соперники, а на выезде, даже со слабым, всегда играть сложнее.

Первый матч состоится завтра в Ульяновске с местной командой «Волга», которая занимает вторую строчку в турнирной таблице. Второй матч — 19 августа «Металлург» проведёт на своём стадионе, с лидером турнира, командой «Сокол» (г. Саратов), известной ранее по своим выступлениям в высшей лиге. Приходите поддержать свою команду! Ведь ей предстоит дать серьёзный бой именитому сопернику. Итак, 19 августа в 17:00 — «Металлург» г. Выкса — «Сокол» г. Саратов. До встречи на стадионе.

Наталья Голубева

Газета «Металлург» от 11.08.2006

Гости сразу же обосновались на чужой половине поля. И уже на 45-й секунде Соловьев обязан был забивать, но проиграл дуэль вратарю. В дальнейшем «Металлург» не использовал огромное количество возможностей, в основном после подачи с углового. Счет же был открыт на 22-й минуте, Балихин подал слева на дальнюю штангу, а Соловьев переправил мяч в сетку ворот. Второй мяч был забит в середине второго тайма – Гавенко четко реализовал штрафной удар. Гол престижа хозяева забили на 82-й минуте, использовав стандартное положение после подачи углового.

Сергей Базин

Дмитрий Голубев: «Не будьте слишком строги»

Наш корреспондент встретился с главным тренером футбольной команды «Металлург» Дмитрием Голубевым и задал ему несколько вопросов. С Дмитрием Голубевым беседовал Игорь Пчемян.

— Дмитрий Васильевич, сейчас, когда позади более половины сезона, можно ли сделать какие-то выводы о правильности выбранной клубом стратегии?

— Нет, это не предмет для обсуждения. Стратегия во многом продиктована внешними, не зависящими от нас обстоятельствами у ФК «Металлург» есть своя идеология и бюджет) и определена на долгосрочный период. Речь можно вести только о том, насколько четко мы её придерживаемся. Опять же, первый тур — слишком короткий срок, чтобы делать категоричные выводы.

Пока можно сказать одно: положительные сдвиги есть. Футболисты в целом добросовестно выполняют тактические установки, Команда четче действует в обороне, проводит быстрые контратаки. Все заготовки из тренировочных занятии потом реализуются на поле. И отдельные наши игроки, и команда в целом продвигаются намеченным путем. Это уже и болельщики отмечают.

Давайте по фактам. Положение «Металлурга в турнирной таблице после первого круга первенства России среди коллективов физкультуры зоны Поволжья было таково: одержав 5 побед, сыграв 2 матча вничью, мы набрали 17 очков и заняли 7-ое место. Игровая дисциплина стала не в пример жестче. Если у нас что-то не получается, то обычно не потому, что не хватило усердия и настойчивости. Вы же знаете, многие наши соперники объективно сильнее нас.

— Президент клуба В. А. Крыгин в своем майском интервью «Провинциальной хронике» еще раз назвал тот принцип, который желает видеть воплощенным в действиях команды: «порядок бьет класс». Не могли бы Вы привести в пример игру, когда успех был достигнут именно благодаря ему?

— Конечно! Первый наш домашний матч с ульяновской «Волгой». Соперник очень серьезный, занимающий после первого круга 2-ое место. Напомню, что «Волга» очень известна по выступлениям на более высоком, нежели сейчас, уровне. Однако в той игре, за счет хорошей организации обороны, острых контратак и удачной реализации тактических задумок, мы победили со счетом 2:0.

Был еще матч с командой «ЗЭиМ-Лайн» из Чебоксар в 1/8 финала Кубка. На выезде мы уступили 1:2 (показав при этом игру, за которую не было стыдно). А на родном стадионе превзошли волжан на голову — 3:0. Именно благодаря упомянутой формуле.

Затем нашим соперником в кубковой серии был зеленодольский «Позис». Команда серьезная, укомплектованная целым рядом опытных игроков и в каждом турнире, занимающая высокие места. Дома у себя они выиграли со счетом 2:0, но в ответном матче мы им дали бой, и хотя он закончился вничью, но содержанием игры я остался доволен.

Понятно, так получается далеко не каждой раз. Причем подчас не удается должным образом настроиться на игру с соперниками примерно того же уровня, что и мы. Здесь приходится больше созидать, больше проявлять инициативы и изобретательности. Это осознается футболистами, над этим работаем. Наберитесь терпения: прогресс будет очевиден и здесь.

— Но вряд ли можно рассчитывать, что уже во втором круге команда «эх и заиграет»?

— Нет, мы такие легковесные обещания давать не вправе. Да болельщики и не поверят. Среди постоянной их части немало таких, которые хорошо разбираются в футболе, сами играли (в том числе — за «Металлург»). Средний возраст команды — где-то 19-20 лет. Есть ребята, которые чуть не вчера выступали за юношей. Энтузиазма, таланта им не занимать, а опыт, он в одночасье не приходит…

Кроме того, календарь сложился так, что в оставшееся до конца сезона время мы будем принимать на своем поле, в основном, команды, прописанные в верхней части турнирной таблицы. И даже с командами из средней и нижней ее части на выезде бороться труднее. Но будем стараться. Между двумя турами прошли десятидневный цикл подготовки. Функционально, я считаю, парни готовы неплохо. Первые две игры круга закончились со счетом 1:0 в пользу соперника, хотя по игре мы были достойны большего.

— Кого из игроков могли бы отметить?

— Явно выраженных лучших бомбардиров пока нет. Три гола забил А. Шалунов, по два — К. Балихин и Д. Соловьев. По одному мячу имеют в своем активе А. Кисляков, В. Коноплев, А. Кондрушин, Р. Гавенко, С. Макаров, Д. Корнишин. Из защитников, кроме последнего, выделю довольно надежно и активно действующего В. Лазина. И отдельно о вратаре: А. Давыдов по итогам 1-го круга, безусловно, стоит похвалы. Он многократно выручал «Металлург» и, уверен, еще заслужит немало добрых слов в свой адрес.

— Зрителей на домашних матчах маловато…

— Ну, сколько есть, столько есть. Тем более, мы очень благодарны преданным, постоянно приходящим нас поддержать. Таким, как группа девочек из заводского Дворца культуры, и фанатам, которые приходят несмотря ни на что. Они у нас очень активные и иногда озорные, но делают все цивильно. Мы чувствуем ответственность перед ними, перед выксунскими поклонниками футбола вообще. Очень хотелось бы вернуть многих из них на стадион, порадовать ярки-ми победами. Надеюсь, со временем их будет больше.

— У Вас сейчас есть возможность обратиться к ним напрямую.

— Не будьте чересчур строги к команде, по сути дела, выстраиваемой заново. Напомню: нам очень часто противостоят футбольные дружины из крупных и очень больших городов, включающие, кроме того, изрядное количество иногородних игроков мастерского уровня. Цена завоеванных в соперничестве с ними очков довольно высокая. Если вы патриоты, так поддержите спортивный коллектив, который подпитывается исключительно вашими молодыми земляками.

Уже за одно это стоит отнестись к нему доброжелательно. И отдельно, самым строгим нашим критикам. Если бы, как вы утверждаете, ребята не выкладывались, не старались бы изо всех сил, счет бы всегда был как минимум 0:3. Но вы, конечно же, правы, утверждая, что резервы у нас еще изрядные. Мы продолжаем работу над устранением пробелов в технико-тактической подготовке.