29.08.1970. «Спартак» (Тумботино) — «Металлург» (Выкса) — 4:2

Остались в первой группе

Последнюю встречу на первенство области по футболу «Металлург» проводил 29 августа в Тумботино с местным «Спартаком». Эта встреча, а также матч «Авангарда» с футболистами Навашино решали: быть или не быть «Металлургу» на следующий год в первой группе.

В Тумботино наши футболисты проиграли со счетом 2:4. Однако в Навашино машиностроители победили со счетом 4:1. У «Металлурга» было на одно очко больше, чем у навашинских футболистов. Это преимущество так и осталось после последнего тура. Таким образом, футболисты нашего завода с девятью очками заняли 5 место и остались в первой группе. Первое место заняли футболисты « Авангарда». Это позволило им войти в финальную пульку, где они будут бороться за призовые места чемпионата области по футболу 1970 года.

А. Ремизов

Газета «Металлург»

За место в первой группе

Перед последним чемпионата области по футболу, который состоялся 29 августа, три первых места в турнирной таблице были уже забронированы. Очень важное значение встречи «Спартак» (Тумботино) — «Металлург» (Выкса). У первой команды было 10, у второй — 9 очков.

Навашинский «Труд» играл на своем поле с «Авангардом». Для навашинцев нужна была победа, которая позволяла им остаться в первой группе. «Авангард» же еще накануне обеспечил себе место в полуфинале. Матч в Навашине начался атаками хозяев поля. На первых минутах они даже сумели открыть счет. Но затем не устояли под напором соперников и пропустили в свои ворота четыре мяча. Набрав, 18 очков, «Авангард» занял первое место в cвoей зоне.

«Металлург», проиграв матч в Тумботино со счетом 2:4 с девятью очками остался на пятом месте, что дало ему право в следующем сезоне выступать в первой гpyппe . Ворсминскому «Спартаку» и навашинскому «Труду», соответственно занявшим шестое и седьмое места в зоне, придется в следующем сезоне покинуть первую группу.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

— Кого-нибудь ещё огорчали?

— 27 мая 1973 года забил дома тумботинскому «Спартаку». Я прибежал на корнер — головой или ушами поразил на этот раз другие ворота. Как-то пролез, прорвался к этому голу. Победили 2:1. Это, наверное, мой самый лучший матч! Реабилитировался за встречу трёхлетней давности, когда я в Тумботине не реализовал пенальти. На тренировках постоянно забивал одиннадцатиметровые нашему досчатинскому вратарю Анатолию Балашову. Ещё специально говорил, куда собираюсь ударить, и клал впритирку со штангой. А в Тумботине промазал…

Интервью Геннадия Семикова