29.08.1996. «Кранэкс» (Иваново) — «Металлург» (Выкса) — 0:0

Зрителей не было, играли плохо

«Кранэкс» (Иваново) — «Металлург» (Выкса) — 0:0 (0:0)
29 августа 1996 года. Иваново. 20 зрителей.
«Металлург»: Мурысев, Вятин (Трусилин, 46), Прохоров, Глибин (Курганский, 60), Выропаев, Дружинин, Ананьев (Федулаев, 70), Чуркин, Киров (Сакеев, 75), Смирнов, Модин (Трушкин, 35).
Предупрежден (у «Металлурга»): Курганский.

Встреча получилась крайне невыразительной. Игра протекала в медленном темпе с множеством взаимных ошибок, без особых угроз воротам. Вообще, сама обстановка, в которой проходил матч, вызывала сонное состояние: зрителей практически не было, поле находилось в ужасном состоянии – по многочисленным кочкам и выбоинам даже при желании быстро не пробежишь. Да и сами футболисты придерживались приблизительно одинаковой тактики – и хозяева и гости боялись проиграть. Все это и предопределило блеклый сценарий футбольного действа.

Поначалу выксунцы смотрелись предпочтительнее. Однако желание забить как можно быстрее сыграло с командой злую шутку. Киров, Трушкин, Глибин свои моменты упустили, а в остальных ситуациях присутствовал технический брак, неточности, ошибки, до ударов дело практически не доходило. Обидно, что «Металлургу» не удалось обыграть одного из аутсайдеров турнира. После разгромного поражения от «Химика» 3 очка были бы совсем не лишними.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 03.09.1996

Вывод: протокол Сергея Базина с корректировками Михаила Бекетова более точный. У ФХНН есть разночтения.

У «Металлурга» нелегкие матчи

Свои очередные матчи команда «Металлург» провела в Дзержинске и Иванове. В Дзержинске встреча началась с грубой тактической ошибки центрального защитника нашей команды С. Вятина. Это привело к пенальти в ворота выксунских футболистов на 40 секунде матча. И он был реализован. Постепенно игра выровнялась. Но техническая ошибка А. Выропаева и очень точный удар полузащитника хозяев привели к счету 2:0 в пользу дзержинского «Химика».

Во втором тайме в одной из атак футболистами «Химика» был забит третий мяч. Здесь надо отметить, что дзержинцы боролись за победу, не считаясь ни с чем, грубо и грязно. Уже на второй минуте матча тяжелую травму получил В. Чуркин.

Подготовка к матчу в Иванове началась с психологического расстройства — по дороге автобус, везший футболистов, обокрали. И хотя наши ребята были настроены на выигрыш, но… Результат оказался ничейным — 0:0.

Итак, набрав 33 очка, «Металлург» по-прежнему сохраняет за собой шестое место. Впереди же предстоят самые тяжелые и интересные встречи. Уже, 4 сентября состоится матч с командой «Волга» из Ульяновска (занимает второе место после тамбовского «Спартака»). Приглашаем любителей футбола на стадион «Металлург» 4 сентября в 17 часов.

Михаил Бекетов

Газета «Выксунский рабочий»

ЖК: Курганский (умышленная игра рукой).

Перед входом в автобус, чтобы отправиться на игру, обнаружили, что наш автобус обокрали. Психологически это сказалось на команде, поэтому несколько опасных моментов мы не использовали.

Вратарь Мурысев в одном эпизоде выручил команду. Защитники сыграли не так, как хотелось, но свои ворота отстояли. Могли забить головой Глибин, Прохоров и с игры еще раз Прохоров. Глибин хорошо подключался у угловым, также мог забить на стандарте головой и ногой.

Полузащитники владели инициативой в центре поля, но создать моментов не сумели. Нападающие старались, но ударили по воротам два-три раза. Команда сыграла ниже своих возможностей.

Блокнот Михаила Бекетова