29.08.1999. «Металлург» (Выкса) — «Светотехника» (Саранск) — 2:1 (2:0)

Этот матч стал юбилейным — 150-м, проведенным «Металлургом» в рамках чемпионата России. Хозяева на протяжении всей игры владели преимуществом, и уже к середине первого тайма вели – 2:0. Сначала Андрей Шелехов в очередной раз мастерски исполнил штрафной. Вратарь «Светотехники» Смирнов пытался отбить мяч впадении, но его не удержал. А затем Дмитрий Голубев после подачи углового Лысовым, опередив защитников, почти у самых ворот удвоил результат. Выксунцы в первом тайме ещё не раз могли забить, но сначала Лазин пробил в нескольких сантиметрах от штанги, а чуть позже Сакеев нанес удар головой чуть выше. Во втором тайме, вышедший на замену вратарь «Светотехники» Никитин блестяще провел матч. Самым непостижимым образом он брал удары Боровикова, Голубева, Трусилина… Во многом именно его заслуга в том, что счет в этом матче не стал разгромным. Минут за десять до конца игры Виталий Никулкин со штрафного отквитал один мяч.

Сергей Базин

Стандарты приносят успех

МЕТАЛЛУРГ — Светотехника (Саранск) — 2:1
29 августа. Выкса. Центральный стадион «Металлург». 4000 зрителей.
Голы: А. Шелехов, 22 (1:0), Д. Голубев, 26 (2:0), В. Никулкин, 80 (2:1)
«Металлург»: Логунов, Выропаев, Трусилин, Гадалов, Шелехов, Лысов, В. Лазин (Михайлов, 66), Шумилов, Сакеев (Маринычев, 74), Боровиков, Голубев.
«Светотехника»: Смирнов (Никитин, 26), Кузиков, Ильин, Шкаев, Сунгатуллин (Исхаков, 46), Мерзлов (Малкин, 46), Лайкин (Чалов, 77), Антонов, Грачев (Рыбкин, 46), Никулкин, Архипов.
Судья: А. Соколов (Орехово-Зуево).
Предупреждений не было.

Данный матч стал юбилейным-150-м, проведенным «Металлургом» в рамках чемпионатов России. И конечно, выксунцам хотелось достойно отметить юбилей. Впрочем, в каждом матче «Металлург» играет ТОЛЬКО НА ПОБЕДУ!!!

На протяжении всей игры преимуществом владели подопечные Евгения Попова. И уже в середине первого тайма счет был уже 2:0. Сначала Андрей Шелехов классно исполнил штрафной. Вратарь «Светотехники» Эдуард Смирнов достал мяч в ближнем углу, но уже поздно. Потеряв равновесие, голкипер упал в ворота вместе с мячом, к тому же получив травму, после которой его заменили. А затем после классной подачи углового Лысовым (вспомним, что в прошлом году Андрей даже забивал прямо с корнера) Дмитрий Голубев перед воротами опередил защитников и послал мяч своей чудо-головой в сетку. В первом тайме выксунцы создали еще «кучу» моментов. Неожиданно пробил Виталий Лазин метров с 25-мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Вновь подает угловой кировский легионер «Металлурга», и снова удар головой(на сей раз Сакеева)-мимо. Подвела неточность и Голубева, ударившего из района 11-метровой отметки. И это лишь малая толика моментов, созданных «Металлургом». У гостей же, пожалуй, была всего одна возможность отличиться, когда штрафной бил Никулкин и зарядил в штангу.

А во втором тайме свое мастерство продемонстрировал(и не раз) вратарь «Светотехники» Никитин, бравший удары Боровикова, Голубева, Трусилина…И вновь саранцы создали всего один момент(под занавес тайма)-и опять штрафной пробивал Никулкин, правда на сей раз реализовав его.Концовка встречи прошла несколько нервозно, но «Металлург» сумел довести матч до победы.

uic.unn.ru

23 августа футболисты «Металлурга» принимали команду «Динамо-Машиностроитель» из Кирова и одержали победу со счетом 1:0. Мяч в ворота гостей со штрафного забил Андрей Шелехов. По ходу встречи, проходившей с явным преимуществом хозяев поля, у последних было еще немало голевых моментов.

В минувшее воскресенье, 29 августа, вновь игра дома, на сей раз со «Светотехникой» из Саранска. Где-то на 26-й минуте матча тот же А. Шелехов и тоже со штрафного точно посылает мяч в ворота гостей. Минут через пять Д. Голубев после подачи углового бьет головой, и вновь вратарь гостей оказывается бессилен. Примерно за 15 минут до финального свистка арбитра гости отыгрывают один мяч 2:1. Две победы подряд передвигают «Металлург» на 8-е место в турнирной таблице.

Газета «Провинциальная хроника»

«Стандарты» приносят успех

«Металлург» (Выкса) — «Светотехника» (Саранск) — 2:1 (2:0)
29 августа 1999 года. Выкса. Стадион «Металлург». 5000 зрителей.
«Светотехника»: Смирнов (Никитин, 26), Кузиков, Ильин, Шкаев, Сунгатуллин (Исхаков., 46), Мерзлов (Малкин, 46), Лайкин (Чалов, 77), Антонов, Грачев (Рыбкин, 46), Никулкин, Архипов.
Голы: 1:0 — Шелехов (22), 2:0 — Голубев (26), 2:1 — Никулкин (80).

Этот матч был юбилейным — 150-м проводимый «Металлургом» в рамках чемпионата России. Конечно же, такой юбилей заслуживает того, чтобы отметить его достойной победой. И, забегая вперед, скажем, что «Металлургу» это удалось.

Хозяева на протяжении всей игры владели преимуществом, и уже к середине первого тайма подопечные Евгения Попова вели 2:0. Сначала Андрей Шелехов в очередной раз мастерски использует штрафной. Вратарь «Светотехники» Смирнов пытался отбить мяч в падении, но его не удержал. Кстати, в этом эпизоде голкипер получил травму и вскоре был заменен. А затем Дмитрий Голубев после подачи углового Андреем Лысовым, опередив защитников «Светотехники», почти у самых ворот головой удвоил счет.

В первом тайме выксунцы имели ещё немало моментов. Неожиданно и сильно метров с 25 ударил Виталий Лазин — мяч прошел в сантиметрах от штанги. Опять подает корнер Лысов, и снова удар головой, на сей раз Сакеева, — мимо. У гостей же запомнился всего один момент, когда небезызвестный Виталий Никулин со штрафного попал в штангу.

А во втором тайме настала очередь блистать мастерством вратаря «Светотехники» Валерия Никитина. Самым непостижимым образом Никитин брал удары Боровикова, Голубева, Трусилина. Во многом именно его заслуга в том, что счет в матче не стал разгромным. А за десять минут до конца гости отквитали один мяч. Никулин со штрафного на сей раз был точен. Однако, несмотря на то, что разрыв в счете стал минимальным – «Металлург» уверенно довел матч до победы.

Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 03.09.1999

«Металлург» в интернете

Первым из нижегородских команд второго дивизиона заимел свой сайт в глобальной компьютерной сети Internet выксунский «Металлург». На новом сайте, расположенном по адресу http://www.fcmetallurg.da.ru, вы можете найти состав команды, новости, отчеты о матчах. Работает гостевая книга. Пока еще не сделан раздел «История», но в самом ближайшем будущем появится и он.

Что ж, радует столь массовая информационная поддержка спорта в Нижегородской области. Ведь уже есть сайты у нижегородских «Локомотива» (http://www.loko.nnov.ru), «Торпедо-Виктории» (www.uic.nnov.ru/faav1), хоккейного «Старта» (www.uic.nnov.ru/ ~klaus), и это еще не все. Планируется, например, создание сайта дзержинского «Химика».