29.09.1984. «Металлург» (Выкса) — «Полет» (Горький) — 4:1 (3:0)

За тур до финиша

В очередной финальной игре первенства Горьковской области по футболу команда «Металлург» на своей поле принимала горьковский «Полет. С первым минут встречи выксунцы захватили инициативу. Они действуют быстро, расчетливо. В середине первого тайма Н. Викулов, обыграв двух защитников горьковчан, забивает гол. Воодушевленные успехом, хозяева поля усиливают натиск и после очередной атаки А. Погодин увеличивает счет. За минуту до окончания первого тайма игроки команды «Металлург» забивают третий гол.

Второй тайм начался атаками горьковчан, но защитники выксунцев сыграли надежно. В конце матча после хорошей комбинации А. Кукарцев доводит счет до 4:0, а затем горьковчанам удалось забить гол престижа. Победив со счетом 4:1, «Металлург» набрал 42 очка, розыгрыше осталось провести один тур. Последний матч «Металлург» проведет 6 октября в г. Горьком, где встретится с «Радием». Здесь и определятся призеры первенства.

Николай Степнов

На футбольном поле

Достижения футбольной команды «Металлург» хорошо известны горожанам, Чтобы их приумножать, футболистам завода пришлось немало потрудиться на тренировках. Необходимо было поднять тактическое и техническое мастерство, выработать стойкость, выдержку, готовность к напряженной борьбе. «Металлург» этого достиг, что убедительно показал проходящий в настоящее время чемпионат области по футболу. В играх наша команда сразу же заняла передовые рубежи. Сейчас завершается финальная часть областного чемпионата. До срока чемпионам области названа футбольная команда «Красная Этна» (г. Горький). Лидирующая команда имеет большой отрыв по очкам от других команд-участниц чемпионата, и по сути дела уже недосягаема для них. Второе и третье места оспаривают команды «Радий» (г. Горький), «Металлург» (г. Выкса) и «Дружба» (р. п. Ясенцы). Окончательно все решит последний тур чемпионата.

Газетой «Ленинская смена» учрежден специальный приз, который будет вручен лучшему бомбардиру области. По-прежнему по сумме забитых мячей лидирует нападающий выксунского «Металлурга» Николай Викулов.

А. Коростинский, заместитель председателя заводского совета ДСО «Труд»

Анатолий Погодин: Горьковскому «Полету» в 1984 году в Выксе ударом через себя. Кто-то подавал с правого фланга. Я стоял спиной к ближним к парку воротам, а рядом со мной Миша Гроздов. Он принял передачу грудью. Все защитники засуетились, начали толкаться. Мяч отскочил ко мне, а я ударил через себя. Гол! Трибуны кричали от счастья: «Уууу».