Международный турнир «250 лет ВМЗ»

Выксунский «Металлург» — победитель международного турнира!

В Выксе, на вновь открывшемся после ремонта стадионе «Металлург», прошел международный турнир, посвященный 250-летию ОАО «Выксунский Металлургический Завод». В турнире участвовали команды ОАО «Выксунский металлургический завод», компаний «Гамма» (Турция), «SMS Meer» (Германия), «Danieli» (Италия).

Почетными гостями турнира стали президент ЗАО «Объединенная металлургическая компания» Владимир Степанович Маркин, губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев, который нанес первый удар по мячу в финальном матче, и другие высокие гости.

Турнир проходил по олимпийской системе. Полуфиналы, состоявшиеся 28 сентября, принесли следующие результаты: ОАО «ВМЗ» — «Danieli» — 3:1 (мячи у выксунцев забили А. Шалунов, В. Коноплев и А. Нибусин), «SMS Meer» — «Гамма» — 3:0.

На следующий день прошли матч за третье место (итальянцы обыграли турок 5:0), и финал, где наши футболисты победили «SMS Meer» с разгромным счетом 5:2. Забитыми мячами в финале отличились Андрей Шалунов(дважды), Андрей Поливцев, Кирилл Балихин и Константин Зайцев.

Честь ОАО «ВМЗ» в турнире защищали Александр Давыдов, Максим Баринов, Кирилл Балихин, Виталий Шалунов, Александр Кисляков, Дмитрий Гадалов, Александр Кондрушин, Дмитрий Корнишин, Сергей Макаров, Константин Зайцев, Алексей Нибусин, Виталий Лазин, Антон Поливцев, Сергей Киселев, Данила Соловьев, Кирилл Тарасов, Кирилл Чураев, Андрей Шалунов, Роман Гавенко, Алексей Баландин, Виктор Коноплев, Дмитрий Баулин.

uic.unn.ru (В отчете в полуфинале неправильно указаны авторы голов. Правильно: Коноплев, Шалунов, Балихин. В отчете в финале неправильно указаны авторы голов. Правильно: Давыдов (с пенальти), Поливцев, Балихин, Зайцев, Шалунов)

В Выксе открылся международный футбольный турнир

28 сентября в Выксе на стадионе «Металлург» стартовал международный турнир по футболу, организованный при поддержке Объединенной металлургической компании (ЗАО «ОМК») и приуроченный к 250-летию входящего в ОМК Выксунского металлургического завода (ОАО «ВМЗ»).

На титул чемпиона турнира претендуют четыре футбольные команды, представляющие ВМЗ и его зарубежных партнеров, компании SMS MEER (Германия), DANIELI (Италия), GAMA ENDUSTRI (Турция).

В первый день пройдут полуфинальные матчи, во второй — финальные и само награждение победителей. Как отметил президент ОМК Владимир Маркин, в Выксе уже стало традицией проводить досуг вместе с нашими зарубежными партнерами и друзьями. Так было в июне во время концерта, посвященного двухлетию строительства литейно-прокатного комплекса, и так будет всегда.

Международный турнир по футболу обслуживают судья республиканской категории Александр Зайцев, судьи первой категории Виктор Киров и Игорь Ионкин, судья республиканской категории Евгений Попов (инспектор турнира), судья первой категории Олег Никулин (резервный судья). Комментатор турнира — Александр Бродский.

aif-nn.ru

В Выксе открылся международный турнир по футболу

28 сентября в Выксе (Нижегородская область) на стадионе «Металлург» стартовал международный турнир по футболу, организованный при поддержке Объединенной металлургической компании (ЗАО «ОМК») и приуроченный к 250-летию входящего в ОМК Выксунского металлургического завода (ОАО «ВМЗ»).

На титул чемпиона турнира претендуют четыре футбольные команды – ВМЗ и его зарубежных партнеров: компаний SMS MEER (Германия), DANIELI (Италия), GAMA ENDUSTRI (Турция). В первый день пройдут полуфинальные матчи, во второй – финальные матчи и награждение победителей.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых, президент ОМК Владимир Маркин, член совета директоров ОМК Валерий Анисимов, исполнительный директор ВМЗ Владимир Кочетков, вице-президент DANIELI Аурелио Мортони, вице-президент SMS MEER Эберхард Адамицки.

Как отметил Владимир Маркин: «В Выксе уже стало традицией проводить досуг вместе с нашими зарубежными партнерами и друзьями. Так было в июне во время концерта, посвященного двухлетию строительства литейно-прокатного комплекса, так будет сегодня на турнире, и, надеюсь, так будет всегда».

Владимир Кочетков сказал: «Участники турнира – представители компаний, с которыми мы давно сотрудничаем. Мы знаем их в работе как надежных партнеров и квалифицированных специалистов. Сегодня они выступят в новом качестве».

Международный турнир по футболу обслуживают судья республиканской категории Александр Зайцев, судьи первой категории Виктор Киров и Игорь Ионкин, судья республиканской категории Евгений Попов (инспектор турнира), судья первой категории Олег Никулин (резервный судья). Комментатор турнира – Александр Бродский.

rusmet.ru от 28.09.2007

Футбол международного уровня

28-29 сентября на поле стадиона «Металлург» проходил международный турнир по футболу, организованный при поддержке Объединенной металлургической компании и приуроченный к 250-летию Выксунского металлургического завода. Турнир стал поистине неординарным событием не только для Выксы, но и для всей Нижегородской области. Стадион собрал почти 6 тысяч зрителей и болельщиков.

Впервые в Выксе встретились футбольные команды ВМЗ и его зарубежных партнеров: компаний SMS MEER (Германия), DANIELI (Италия), GAMA ENDUSTRI (Турция). В церемонии открытия турнира участвовали президент ОМК ВЛАДИМИР МАРКИН, член совета директоров ОМК ВАЛЕРИЙ АНИСИМОВ, исполнительный директор ВМЗ ВЛАДИМИР КОЧЕТКОВ, вице-президент DANIELI АУРЕЛИО МОРТОНИ, вице-президент SMS MEER ЭБЕРХАРД АДАМИЦКИ.

«В Выксе уже стало традицией проводить досуг вместе с нашими зарубежными партнерами и друзьями, — сказал Владимир МАРКИН. — Так было в июне, во время концерта, посвященного двухлетию строительства литейно-прокатного комплекса, так будет на турнире, и, надеюсь, так будет всегда».

«Участники турнира — представители компаний, с которыми мы давно сотрудничаем. Мы знаем их в работе, как надежных партнеров и квалифицированных специалистов. Сегодня они выступят в новом качестве», — отметил Владимир КОЧЕТКОВ. Под звуки гимнов каждой из стран-участниц турнира капитаны команд подняли государственные флаги. Первый международный футбольный турнир начался.

На открытие финального матча прибыли находившийся в Выксе губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и председатель Совета директоров ОМК Анатолий Седых. Губернатор сделал первый, символический, удар по мячу.

«Я приветствую сегодня всех, кто на этом прекрасном зелёном поле покажет своё мастерство. Мастерство на строительных площадках они уже показали, создав за короткие сроки мощные цеха, где будет самое современное металлургическое производство», — сказал В. Шанцев.

Первыми на поле вышли хозяева и их итальянские соперники. С начала матча выксунская команда взяла инициативу в свои руки. В результате, уже в первом тайме наши футболисты трижды поразили ворота противника. В яркой динамичной игре отличились Виктор Коноплёв, Андрей Шалунов и Кирилл Балихин. После перерыва один гол в ворота команды ВМЗ все же был забит. Результат — 3:1.

Во второй игре встретились команды «SMS MEER» и «GAMA ENDUSTRI». Немецкая команда оказалась более подготовленной. Турки уступили — 0:3.

Второй день соревнований удался на славу. Погода была — словно по заказу. По-летнему тёплое солнце, синее небо и яркие футболки игроков создавали приподнятое, праздничное настроение. В игре за 3 и 4 места на поле стадиона «Металлург» боролись турецкая и итальянская команды. Итальянцы на протяжении всей игры были сильнее и завершили её с разгромным счётом — 5:0.

«Нас объединяют не только успехи в бизнесе и общие производственные интересы, но и любовь к спорту. Я надеюсь, что такие турниры станут традиционными», — отметил А. Седых.

В финале команда ВМЗ вступила в борьбу с футболистами SMS MEER. Опасные моменты были созданы у ворот противника. Уже в первом тайме счёт неуклонно стал расти. Один, два, три мяча… Все — в ворота немецких игроков. Среди героев матча — Александр Давыдов, Антон Поливцев, Константин Зайцев, Кирилл Балихин, Андрей Шалунов. Победа ВМЗ со счётом – 5:2.

Президент ОМК Владимир Маркин вручил нашей команде кубок победителя турнира, остальные игроки были награждены медалями. Лучшие в разных номинациях (вратарь, нападающий, защитник, бомбардир) получили памятные подарки. Лучшим игроком ВМЗ был признан Кирилл Чураев, а полузащитником турнира — Андрей Шалунов.

«Играли не просто четыре команды, а друзья. Спасибо Вам за то, что показали в эти два дня, как надо дружить, подарили большой спортивный праздник городу», — сказал Владимир Маркин на церемонии закрытия турнира.

Своими впечатлениями от игры делятся участники финального матча:

Бартек Брцускивич, капитан команды SMS MEER:

— Всего четыре недели я в этой сборной команде. В Выксе мы первый раз. Впечатление необыкновенное. Я родился в Польше, но сейчас играю в Германии. Что касается русской команды, то по немецкой шкале её можно отнести в 4-ю региональную лигу, а это, поверьте, очень почётно. Сразу видно, что они не просто играют, а живут этим. Жаль, что мы — не первые. Утешает то, что соперник серьёзный и очень достойный.

Дмитрий Гадалов, игрок команды ВМЗ:

— Это первый международный турнир на выксунской земле. Все команды высокого уровня, особенно немцы и итальянцы. Такое спортивное общение и международный опыт вызывают только положительные эмоции. Так зарождается хорошая спортивная традиция. Мы будем очень рады, если турнир станет ежегодным. А мы всегда готовы к хорошей игре. И победу уже не упустим.

Действительно, если турнир станет традиционным, то уже в следующем году наши выксунские футболисты смогут получить шанс «покорить» футбольные поля Европы. Естественно, на своём, любительском уровне. Вице-президент SMS MEER и, по совместительству, тренер немецкой команды Эберхард Адамицки отметил высокий уровень игры наших футболистов и выразил надежду сыграть с ними ответный матч уже на своём поле. По его словам, оно считается одним из лучших в Германии.

Наталья Голубева

Газета «Выксунский металлург»

В финале международного турнира «250 лет ВМЗ» Александр Давыдов забил пенальти в правый угол. Немецкий голкипер направление не угадал и прыгнул в противоположную сторону.

Воспоминания Дмитрия Давыдова от 31.03.2023

Кирилл Балихин забил по одному голу в полуфинале и финале. В финале ВМЗ вел со счетом 3:0, но немцы сократили результат до минимума — 3:2, причем второй гол забили красиво. Затем ВМЗ довел матч до уверенной победы 5:2

Воспоминания Кирилла Балихина от 31.03.2023

Фотографии:

Яндекс.Диск

Яндекс.Диск

Тайм-коды к фильму об истории выксунского футбола 2008 года

20:28 – 29.09.2007, международный турнир ВМЗ
20:43 – Владимир Кочетков, Валерий Анисимов
20:45 – 29.09.2007, международный турнир ВМЗ
20:49 – 29.09.2007, международный турнир ВМЗ, капитан Александр Давыдов
21:02 – 29.09.2007, международный турнир ВМЗ, губернатор Валерий Шанцев, капитан Александр Давыдов, президент ОМК Игорь Седых