29.09.2014. «Металлург» (Выкса) – «Арсенал-2» (Тула) — 3:2 (0:0)

Выксунский «Металлург» одержал одну из самых запоминающихся побед в своей истории, вырвав победу у тульского «Арсенала-2» в добавленное арбитром время. На голы Павла Сергеева и Ивана Бакланова выксунцы ответили точными выстрелами Максима Процерова, Ивана Стрелова и Виталия Аралина.

Тот, кто по тем или иным причинам не смог посмотреть матч вживую, потерял многое в плане зрелищности, интриги и запутанного сюжета. Встреча держала в напряжении болельщиков до последних минут. Казалось, забитый гостями мяч на 84-ой минуте поставит крест на надеждах «Металлурга» в этом сезоне. Однако характер и воля к победе позволили не только сравнять счёт, но и додавить соперника в последние минуты.

В первом тайме обе команды действовали с оглядкой на тылы, поскольку любая ошибка могла привести к необратимым последствиям. Гости активно действовали на флангах, грозя мгновенной контратакой. Более высокий класс «Металлурга» всё же позволил поймать их на ошибке. На 18-ой минуте Олег Быков поймал отскок после вброса аута и точнейшей передачей с фланга нашёл в штрафной Сергея Макарова. Полузащитник обработал мяч, но пробил из выгодной позиции в штангу. Игра немного раскрылась. Заработанный туляками штрафной вдали от ворот привёл к опасному моменту. Александр Котенко пробил издали, но мяч задел ногу защитника и прошёл совсем рядом со штангой. На 27-ой минуте Александр Гордиенко получил мяч на углу штрафной и хлёстко пробил под перекладину – кончиками пальцев Артём Романов вытащил удар. Встреча перешла к изматывающим позиционным атакам. На 33-ей минуте Николай Кабаев после неуверенных действий обороны получил мяч по центру ворот, но отправил его с 15-и метров намного выше.

Второй тайм начался с грубейшего разрыва между защитными линиями. Котенко точным пасом вывел один на один Павла Сергеева, который вошёл в штрафную и забил ударом в ближний угол. Пропущенный гол раззадорил выксунцев. Дальний удар Вячеслава Ремизова с линии штрафной был неточен, но в следующей атаке рефери указал рукой на точку. После подачи Николая Кабаева с правого фланга защитник завалил Максима Процерова. Пенальти могло и не быть, если бы никем не прикрытый Ремизов отправил мяч головой не в штангу, а в ворота. К сожалению, реализовать выгодный момент выксунцы не смогли. Александр Лейкин угадал направление удара Процерова с пенальти. Форвард исправился уже в следующей атаке. Илья Сёмин вырезал передачу с правого флангу, а Виталий Аралин скинул мяч головой нападающему. Первый удар пришёлся в штангу, а вторым касанием Процеров с нескольких метров отправил мяч в пустые ворота. После пропущенного гола туляки пошли забивать гол. На 68-ой минуте Анатолий Стукалов сместился с левого фланга в центр и нанёс мощный удар в ближний угол, но он прошёл совсем рядом со штангой. На 71-ой минуте в контратаке Марат Губжев обыграл в штрафной Семёна Хохина, но Фёдор Осин быстро сократил дистанцию и пущенный по центру ворот мяч стал лёгкой добычей. Все основные события произошли в концовке. Стычка в центре поля накалила эмоции участников матча до предела и заставила потерять концентрацию. Александр Крючков обыграл на правом фланге двух соперников и точной передачей нашёл одинокого Ивана Бакланова, который превратил её в гол ударом с пяти метров. Радовались гости меньше минуты. Кабаев обыграл на правом фланге двух оппонентов и нашёл точной передачей нашёл Ивана Стрелова, который с левой ноги отправил мяч в дальний угол. Главной ударной силой в концовке матча стал вышедший на замену Виталий Аралин. Его удар с 20-и метров с левой ноги в ближнюю «девятку» на 90-ой минуте чуть не стал решающим, но вратарь вытащил сложнейший мяч. Всё решилось в добавленное арбитром время. После подачи углового Семён Хохин в падении пробил головой из вратарской, но стоявший на штанге защитник чудом сумел его отбить. Додавить выксунцы гостей всё-таки смогли. Сергей Макаров выиграл верховую борьбу после подачи с левого фланга и переправил его Виталию Аралину, который головой с пары метров занёс его в сетку.

Победа позволила выксунцам подняться на 13-ое место и немного сократить отставание от конкурентов. Следующий матч «Металлург» проведёт в воскресенье, 5 октября, на выезде в Пензе против местного «Зенита». Начало встречи в 16:00.

Металлургвыкса.рф

ДВЕ РАЗНЫХ ИГРЫ

После поражения в Орле выксунский «Металлург» одержал волевую победу над второй командой тульского «Арсенала» и немного выправил свое турнирное положение.

ОРЕЛ (Орел) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 3:0 (2:0)
23 сентября. Орел. Стадион «Центральный». 800 зрителей.
Судьи: С. Зеленев (Тамбов), А. Чекалин, А. Линкин (оба – Воронеж).
«Орел»: Клюкин, Устрехов (Васюков, 59), Ветров, Гущин, Юдкин (Николаев, 78), Чунихин (Шабунов, 72), Польшин, Вознесенский, Третьяков, Ушаков (Мирошкин, 60), Серегин (Кванин, 88).
«Металлург»: А. Романов (Осин, 53), Семин (Аралин, 80), Никифоров, Баулин, Хохин, Макаров, Нибусин (Стрелов, 76), Загоненко (Ремизов, 55), Быков (Ковалев, 85), Кабаев, Процеров.
Голы: 1:0 – Польшин (8), 2:0 – Третьяков (15), 3:0 – Мирошкин (86).
Предупреждены: Юдкин (54) – Стрелов (72), Быков (79).

Начало матча выдалось обескураживающим для «Металлурга». Уже на 1 минуте Серегин опасно пробил по воротам Романова, однако мяч пролетел выше ворот. Выксунцы перехватили инициативу, но вылазка хозяев привела к забитому голу. Подачу Вознесенского с углового точным ударом головой замкнул Польшин.

Хозяев приободрил забитый гол – они пошли увеличивать преиму- щество. Станислав Третьяков после обычного вброса аута разобрался на правом фланге с опекой, сместился в центр и левой ногой отправил мяч в дальний нижний угол.

«Металлург» постепенно привык к тяжелому от проливного дождя газону. На 27 минуте Нибусин упустил реальный шанс отличиться и сократить отставание в счете. После заброса Быкова полузащитник не попал по мячу, находившись в нескольких метрах от ворот соперника.

Во втором тайме «Металлург» прочно прибрал к рукам игровую инициативу и подолгу не выпускал хозяев со своей половины поля. У гостей было несколько реальных моментов, а самый опасный возник на 78 минуте. Подачу Кабаева прервал вратарь, но отразил «снаряд» точно на ногу Ивану Стрелову. Тот бил по пустым воротам, однако защитник в подкате выбил мяч с «ленточки». На 83 минуте подача все того же Кабаева с углового привела к удару Ремизова. Мяч скакал в метре от пустых ворот, но Никифоров непостижимым образом пробил мимо.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Мирошкин «вывалился» один на один по правому флангу и неотразимо пробил в дальний угол – 3:0.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

– Игра была равной, но победу одержала та команда, которая реализовала свои моменты. В паре-тройке эпизодов «Орел» сыграл агрессивнее в атаке, забив два мяча. У нас не нашлось людей в атаке, которые бы повели за собой команду, хотя старания ребятам не занимать. Видно, что они отдают все силы, но, тем не менее, сегодня мы не забили голов. Мяч метался несколько раз во вратарской площадке хозяев, катался по линии их ворот. Можно сетовать на невезение. А еще это уровень мастерства – реализовывать надо такие моменты!

– Какая задача поставлена руководством на сезон?

– Задача более серьезная, чем место, на котором мы сейчас находимся. Хотелось бы быть по итогам сезона в середине турнирной таблицы. У нас есть проблемы, хотя мы показываем порой неплохую игру.

– Учитывая географическое положение Выксы, где вам былобы удобнее играть? В какой зоне?

– На Западе.

– Легче, наверное, было бы?

– Учитывая бюджеты команд, да. В Иваново, Владимир, Кострому,Орехово-Зуево, Москву добираться было бы гораздо удобнее.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – АРСЕНАЛ-2 (Тула) – 3:2 (0:0)
29 сентября. Выкса. Стадион «Металлург». 500 зрителей.
Судьи: О. Корецкий (Раменское), Д. Крупенников (Коломна), К. Юданов (Москва).
«Металлург»: А. Романов (Осин, 46), Никифоров (Ремизов, 56), Хохин, Баулин, Ил. Семин, Нибусин (Стрелов, 78), Быков, Макаров, Загоненко (Аралин, 46), Кабаев, Процеров.
«Арсенал-2»: Лейкин, Крючков, Мазов, Сорокин, Стукалов, Гордиенко (Бакланов, 75), Котенко, Орлов, Жаринов (Степанов, 78), Сергеев, Губжев (Бирюлин, 88).
Голы: 0:1 – Сергеев (48), 1:1 – Процеров (64), 1:2 – Бакланов (84), 2:2 – Стрелов (85), 3:2 – Аралин (90+).
На 60 минуте Процеров («Металлург») не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Макаров (36), Ковалев (90+) – Мазов (60), Бакланов (82), Орлов (83), Сергеев (83), Лейкин (90+).

– Дмитрий Васильевич, вы верили в победу, когда ваша команда пропустила второй мяч на 85 минуте?

– Дело в том, что игра длится 90 минут, а иногда и больше. Если тренер не будет ожидать от своих футболистов красивой игры и забитых мячей, то кто еще тогда будет. Я всегда верю в свою команду.

– Кто вам больше всего понравился в составе «Металлурга»?

– Я не люблю выделять игроков персонально. С первых минут сегодня видел, что ребята хотели выиграть, выполняли установку, действуя агрессивно. Создали моменты в первом тайме, но нас преследовало невезение.

Сегодня можно было выиграть только на характере, не реализовав пенальти и кучу практически идеальных моментов. Все равно эту игру мы вытащили. Матчи впереди намного сложнее, но я надеюсь, что силы у ребят найдутся. Надеюсь, мы будем продвигаться вверх по турнирной таблице.

Сергей КОЗУНОВ

23.09.2014-29.09.2014

«Арсенал-2» проиграл «Металлургу» из Выксы

29 сентября состоялись матчи 13 тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Центр».

Вторая команда тульского «Арсенала», занимающая последнее место в зоне «Центр», свой матч проводила в Выксе Нижегородской области против соседа по турнирной таблице местного «Металлурга».

В случае победы подопечные Юрия Черьевского могли покинуть последнюю строчку в турнирной таблице. И по ходу поединка наша команда вполне могла рассчитывать на успех. Во всяком случае, за шесть минут до конца встречи «Арсенал-2» вел в счете – 2:1. Голы у канониров на счету Павла Сергеева, открывшего счет на 48 минуте встречи и Ивана Бакланова, который на 84 минуте во второй раз в матче вывел «арсенальцев» вперед.

При этом стоит отметить, что на исходе часа игры Александр Лейкин, который в настоящий момент «трудится на два фронта» (двумя днями ранее Александр помог молодежке «Арсенала» добиться победы в гостях над ФК «Краснодар» — 3:0) сумел отразить пенальти от Максима Процерова. Правда, всего спустя четыре минуты нападающий исправился, забив с игры.

И все же в концовке матча «Арсенал-2» не выдержал яростного штурма своих ворот. На 85 минуте вышедший на замену в составе хозяев поля Иван Стрелов сравнял счет. А уже в добавленное время «Металлург» сумел забить решающий мяч, который забил Виталий Аралин. В итоге обидное поражение «Арсенала-2» — 2:3.

У подопечных Юрия Черьевского по-прежнему в активе всего три очка и нет ни одной победы.

Исправить эту ситуацию второму составу «красно-желтых» представится возможность 5 октября, когда в очередном матче первенства страны наша команда на поле стадиона ДЮСШ «Арсенал» примет динамовцев из Брянска (9 место – 18 очков). Начало матча в 14.00.

Состав «Арсенала-2» в матче против «Металлурга» из Выксы был таким: Лейкин, Крючков, Мазов, Сорокин, Стукалов, Гордиенко (Бакланов, 75), Котенко, Орлов, Жаринов (Степанов, 78), Сергеев, Губжев (Бирюлин, 88).

myslo.ru

Вячеслав Крыгин: «Не может не радовать, что воспитанники «Металлурга» стали играть в основном составе»

Пресс-конференция Дмитрия Голубева и Юрия Черьевского

Дмитрий Голубев, главный тренер выксунского «Металлурга»:

— Дмитрий Васильевич, ожидали ли вы победу, когда пропустили второй мяч на 85-ой минуте?

— Дело в том, что игра длится 90 минут, иногда и больше. Если тренер не будет ожидать от своих футболистов игры и забитых мячей, то кто ещё тогда будет. Я всегда верю в свою команду до конца, но не всегда получается.

— Кто вам больше всего понравился в составе нашей команды?

— Я не люблю выделять отдельно игроков. С первых минут я видел, что ребята хотели выиграть и выполняли установку агрессивно. Создали моменты в первом тайме – невезение, штанга. Сложно комментировать такие моменты – на невезение уповать и на работу судей. Смотрю на игру своей команды. Меня сегодня многое устраивало из настроя и агрессии, желание, были неважные тактические моменты в обороне, но сегодня можно было выиграть только на характере, не забив пенальти и кучу моментов практически идеальных. Всё равно эту игру мы вытащили и определённое проклятие сняли. Игры впереди намного сложнее, но я надеюсь, что силы найдутся, и ребята прибавят в желании бороться и выигрывать мячи, единоборства, выходить на ударную позицию. Мастерство не очень высокое у наших игроков, но оно есть. Надеюсь, мы переломим эту ситуацию. Силы все приложим, чтобы продвигаться по турнирной таблице. По качеству игры почти любой специалист прогресс в нашей игре с каждым годом видит.

— Иван Стрелов и Виталий Аралин вышли на замену и забили мячи. Стоит ли их ожидать в стартовом составе в следующем матче?

— Сложно сказать. Надо всё проанализировать, продумать, посмотреть, кто здоров, кто нездоров, но руководствоваться тем, что он забил и вышел, то этого не будет.

— На матч прошлого тура вам подарили «галстук». Можно ли сказать, что этой победой команда реабилитировалась?

— Да.

Юрий Черьевский, главный тренер «Арсенала-2» Тула:

— Содержанием игры две трети матча я был доволен, забили по делу, ещё могли забить, но сегодня, к сожалению, правил балом судья на поле. Посадил команду на свисток и, в конце концов, сделал всё. Первый раз с таким судейством сталкиваюсь, очень много вопросов.

— Какие задачи стоят перед «Арсеналом-2» во втором дивизионе?

— Воспитывать футболистов, но это не значит, что мы «мальчики для битья» и хотим на последнем месте быть. Сегодня команда показала хороший футбол, что можем на чужом поле моменты создавать и забивать.