29.10.1997. «Металлург» (Выкса) — «Торпедо-Виктория» (Нижний Новгород) — 0:0

«Металлург» (Выкса) — «Торпедо-Виктория» (Нижний Новгород) — 0:0
29 октября 1997 года. Выкса. Стадион «Металлург». 2000 зрителей.
Судья: А. Разинский (Москва).
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Гадалов, Выропаев, Трусилин, Киров, Новиков, Лысов, Голубев, Сакеев, Трушкин.
«Торпедо-Виктория»: Корнеичев, Аверин (Матвеев, 78), Давыдов, Рахманов, Рыжов, Редькин, Уланов, Яковлев, Новожилов (Аксенов, 68), Ивченко (Григоренко, 28), С. Корнев.
Предупреждений не было.

О матче рассказывает тренер «Металлурга» Евгений Попов:

— Игра получилась интересной, боевой. Впечатление несколько подпортила погода, на протяжении всего матча валил снег, и поле было скользкое.

Гости начали встречу более осторожно, уделяя внимание обороне. «Металлург завладел преимуществом, стал проводить острые атаки. Дважды мог отличиться Трушкин. Сначала он добивал мяч, но промахнулся, а затем Сергей прошел по краю, ворвался в штрафную и хорошо пробил — рядом со штангой. «Торпедо» даже могло забить гол. Их форвард выше один на один, но попал в Мурысева.

После перерыва игра несколько выровнялась. Тем не менее мы обязаны были выигрывать. После удара кого-то из наших мяч попал в перекладину, опасно бил Голубев, но победного удара, к сожалению, никто не нанес.

А теперь мнение противоположной стороны тренера «Торпедо-Виктории» Анатолия Нефедова:

— Матч начался с натиска «Торпедо-Виктории». Мы не использовали отличные возможности для того, чтобы открыть счет. Корнев мощно выстрелил, но попал в перекладину. Уланов выходил один на один с вратарем, но не сумел обработать должным образом мяч перед решающим ударом. Был и еще один опасный момент.

Постепенно инициатива перешла к выксунцам. На острие атак «Металлурга» постоянно находился Трушкин, много хлопот нашей обороне доставил также Сакеев, но автозаводцы играли без ошибок.

Второй тайм хозяева провели в атаках, мы отвечали резкими контрвыпадами. Был один очень опасный момент (после матча даже видеозапись не смогла внести ясность), когда наши ребята нарушили правила в непосредственной близости от штрафной площадки. Судья из Москвы Разинский, кстати, неплохо проведший игру, мог бы нас, как гостей, «наказать» одиннадцатиметровым, но проявил «гибкость», видимо, посчитав; пусть земляки сами между собой разберут и без его помощи. А так матч, я считаю, был достойных и равных соперников. Ничья, думаю, справедливый итог данной игры.

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Матч проходил в тяжелых погодных условиях, на покрытой снегом поляне, под аккомпанемент падающего снега и ветра. Начало матча было за футболистами «Металлурга», именно они могли первыми открыть счет, когда Сакеев практически уже вышел по центру один на один с вратарем. Но скользкое поле помешало ему обработать мяч, и момент был упущен. В первом тайме нижегородцы пытались наладить атакующую игру, но умелые действия защитников и скользкое поле не позволили создать что-либо опасное, за исключением выхода один на один Уланова и удара в перекладину Корнева. Второй тайм прошел в атаках хозяев, но забить мяч они так и не смогли.