29.10.2014. «Металлург» (Выкса) — «Чертаново» (Москва) — 3:1 (0:0)

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА: «МЕТАЛЛУРГ» (ВЫКСА)

Если судить по логистике, то «чертановцев» ждет самый сложный выезд. Выкса расположена недалеко от побережья реки Оки, в 357 км. от Москвы. Наиболее удобный способ путешествия — на поезде дальнего следования или электричке. Но проблема в том, что прямого железнодорожного сообщения между Москвой и Выксой нет. Поэтому, если ехать на поезде, то придется делать пересадку на автобус. Лучше всего добраться до железнодорожной станции Навашино на магистральной железной дороге Москва — Екатеринбург, что всего в 28 км. от Выксы. Также автобусы ходят из Нижнего Новгорода, Мурома, Владимира и Арзамаса (выбирайте на свой вкус).

Помимо поезда, существует еще один неплохой вариант: каждое утро от Щелковского автовокзала уезжает автобус «Москва — Выкса» (время в пути составляет 7 часов 40 минут). Всё это бюджетные варианты, но если вы владеете частным самолетом, то фешенебельный выксунский аэродром обязательно предоставит вам полосу для приземления. Хотя нет, извините, местный аэропорт уже заброшен и не действует, потому наши футболисты поедут на свидание с «Металлургом» на собственном автобусе.

Город Выкса, на первый взгляд, ничем не примечателен. Но это не так: в Выксе есть своя достопримечательность, на которую многие хотят посмотреть. Это старинный парк, сделанный во французско-английском стиле по образцу Версаля. Дворец в этом парке пользуется бешеной популярностью у тех, кто все-таки добирается до этого городка.

Датой основания команды Выксунского металлургического завода (который до сих пор является главным спонсором клуба) называется 1923 год. Более 70 лет «Металлург» участвовал в советских и российских любительских турнирах и лишь в 1994 году обрел профессиональный статус, дебютировав в третьей лиге чемпионата России.

С 2007-го год выксунцев возглавляет экс-нападающий клуба Дмитрий Голубев. В прошлом сезоне «сталевары» не вылетели лишь благодаря тому, что после 20-го тура снялся с турнира «Металлург-Оскол», который и финишировал последним. Выкса же заняла предпоследнее, 15 место (6 побед и 11 ничьих в 30 матчах, разница мячей 25-40).

Нынешний сезон также не внушает оптимизма ни фанатам, ни игрокам «Металлурга». Свою первую победу выксунцы одержали лишь в 8-м туре, одолев на выезде лихорадочное «Подолье» 2:0. Второй раз «Металлург» праздновал успех в 13-м туре, выиграв у «Арсенала-2» 3:2. При этом подопечные Голубева проигрывали 1:2 к 84-й минуте, но вырвали 3 очка в концовке. Также на счету команды 4 ничейных результата, добытые в матчах с Брянском, Курском и Тамбовом — дома, а также с подольским «Витязем» — в гостях. Как итог: 13-е место после 17-ти туров, набрано 10 очков при разнице мячей 11-26.

Поединок «Чертаново» и «Металлурга» в 1-м круге памятен всем болельщикам нашего клуба, так как именно в том матче была одержана историческая, первая победа во Втором дивизионе. На 19-й минуте счет открыл Александр Шкуратов после отличного паса защитника Дениса Захарова (последний ныне, увы, травмирован). Радость от гола была столь велика, что чертановцы на минуту потеряли концентрацию, расслабились и пропустили. Дальний удар в исполнении капитана выксунцев Алексея Нибусина стал неразрешимой проблемой для нашего вратаря Алексея Кузнецова. 1-1. Впрочем, нити игры игры по-прежнему были в руках у «Чертаново» и в концовке тайма успех принес розыгрыш углового. Опорник Федор Лимонов невероятным по силе и точности ударом вывел наш клуб вперед. 2-1. После перерыва гости смогли остудить пыл «чертановцев» лишь грубой игрой, плюс к этому, ближе к концу матча москвичи сдали физически и дважды «Чертаново» спасло только чудо: в одном из моментов мяч угодил в перекладину; в другом вратаря Кузнецова подстраховал Андрей Ганюшкин, принявший мяч на себя буквально на ленточке ворот, после удара в упор.

При этом в Выксе просто обязаны молиться на 31-летнего форварда Максима Процерова, который не играл против «Чертаново», вернувшись в клуб уже по ходу сезона. Лишь благодаря его 5-ти забитым мячам «Металлург» набрал 10 очков (на одно больше, чем у нашего клуба). Кстати, Процеров — самый дорогой игрок клуба, его трансферная стоимость оценивается в 60.000 евро. Между прочим, наш лучший игрок — Роман Косянчук — оценивается в 75.000 евро.

Как и у нас, приоритет клубной политики «Металлурга» — комплектование состава местными воспитанниками, иногородних в Выксе — меньшинство. К числу лидеров команды, помимо Процерова, стоит отнести 24-летнего вратаря Артема Романова (15 игр, 17 пропущенных мячей), 24-летнего креативного защитника Дмитрия Баулина (все 17 игр в основе, лидер команды по проведенному на поле времени) и агрессивного 25-летнего нападающего Николая Кабаева (голов не забил, но активен и старателен). Есть в клубе и талантливая молодежь: защитник Семен Хохин и хавбек Павел Загоненко. Но стоит признать, что ресурсов для ротации у наставника «Металлурга» Дмитрия Голубева очень мало. Варианты есть только в линии обороны (из 19 заявленных игроков сразу 8 защитники).

Есть в Выксе и тайное оружие: команда провела 8 домашних матчей и в двух из них на поле выбегала собака. Естественно, четырехлапый друг появлялся на поле при благоприятном для «Металлурга» счете и профессионально тянул время. Выксунцы, не моргнув глазом, перечислили в ПФЛ по 1000 рублей за каждый инцидент.

Матч 18-го тура «Чертаново» — «Металлург» (Выкса) пройдет в среду 29 октября на стадионе «Металлург» (г.Выкса, Красная площадь, 29). Начало в 14:00. Погода в Выксе в день матча: -1…+7, малооблачно.

Главный судья: Данил Дресвянников (Киров). Помощники: Юрий Ярушкин (Вологда), Михаил Иванов (Кострома). Инспектор матча: Владимир Гамеев (Московская обл.)

ФК «Чертаново» Москва

Выксунский «Металлург» одержал вторую волевую победу в нынешнем сезоне. На гол Александра Шкуратова выксунцы ответили точным ударом Алексея Ковалёва, а также скорострельным дублем Виталия Аралина.

Первый тайм активнее начал «Металлург», не давая сопернику развернуться и начать атаки. Вместе с тем давление на ворота москвичей долгое время было номинальным, оборона «Чертаново» без явных проблем справлялась с многочисленными навесами и подачами. С физической точки зрения обороняться всегда тяжелее, чем атаковать. Силы и концентрация постепенно покидали гостей, что вылилось в спасение Алексея Кузнецова. На 39-ой минуте вратарь на доли секунды смог опередить и выбить мяч в аут у выходившего один на один Максима Процерова. Гости ответили не менее опасным моментом. На 44-ой минуте Роман Косянчук без проблем обыграл Антона Никифорова, но пробил мимо ворот.

Второй тайм стал украшением этого матча. Команды напрочь забыли об обороне и безраздельно атаковали. Уже на 46-ой минуте Максим Процеров пробил головой после подачи Алексея Ковалёва, но удару не хватило силы. Москвичи и не думали отсиживаться в обороне. На 53-ей минуте Косянчук подобрал ничейный мяч в центре поля, дошёл до штрафной и хлёстко пробил в дальний угол. Артём Романов в красивейшем прыжке выудил мяч и заставил поаплодировать своему мастерству зрителей. Москвичи явно поймали кураж, что свойственно молодым командам. Владислав Паршиков сделал разрезающую передачу на Александра Шкуратова, который вышел один на один и спокойно проткнул мяч мимо вратаря. Терять очки в матче с прямым конкурентом явно не входило в планы выксунцев. На 62-ой минуте Олег Быков в одно касание навесил в центр штрафной, откуда Процеров бил рыбкой с шести метров, но вратарь вновь отвёл угрозу от своих ворот. Отыгрался «Металлург» довольно-таки быстро. Прострел Дмитрия Баулина прервали защитники, мяч отскочил на семиметровую отметку к Алексею Ковалёву, который расстрелял ворота. Практически сразу «Чертаново» создало свой момент в атаке, но удар Алексея Паршикова с дальней дистанции был неточен. На 70-ой минуте роскошнейшую стенку разыграли между собой Виталий Аралин и Николай Кабаев. Последний отдал изумительный пас пяткой, отрезав всю оборону гостей, но заключительная фаза атаки завершилась неточным навесом на Процерова. В эти минуты москвичи думали лишь об обороне. Навес Кабаева обязан был воплощать в гол Олег Быков, но ему не хватило немного роста, чтобы переправить мяч в сетку. Вратарь «Чертаново» творил чудеса, не желая пропускать голы в свои ворота. После подачи углового верховую дуэль с блеском выиграли выксунцы. Особенно старались Никифоров и Процеров. Удар нападающего затылком в дальний угол с нескольких метров в красивейшем прыжке вытащил Кузнецов. Забить победный гол «Металлург» смог после банального выноса от своих ворот в исполнении Шелякова. Виталий Аралин поборолся с защитником, выиграл мяч и пробросил на ход. Забить гол с игры в эту секунду у нападающего не получилось – в жесткой форме он был сбит. Судья незамедлительно указал на точку, а защитника отправил отдыхать в раздевалку. Аралин реализовал одиннадцатиметровый, разведя мяч и вратаря по разным углам. В следующей же атаке счёт был доведён до комфортного. Только что вышедший на замену Алексей Шеляков прострелил в одно касание в центр штрафной, откуда Аралин отправил мяч под перекладину. Итог встречи был предрешён буквально за пару минут, но атакующая игра на этом не завершилась. На 80-ой минуте Никифоров с метра пробил чуть выше перекладины после подачи углового. На 86-ой минуте прострел Алексея Шелякова должен был реализовывать Процеров, но с нескольких метров он отправил мяч в небеса. «Чертаново» хоть и осталось в меньшинстве, но единственный момент гости создать сумели. В добавленное время Зиньковский вывел один на один активного Косянчука, но полузащитник, обыграв вратаря, пробил в сетку с внешней стороны.

Следующий матч «Металлург» проведёт на выезде, 4 ноября, против брянского «Динамо». Начало встречи в 15:00.

Металлургвыкса.рф

ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА!

Выксунский «Металлург» одержал вторую волевую победу в нынешнем сезоне. На гол Александра Шкуратова выксунцы ответили точным ударом Алексея Ковалева и дублем Виталия Аралина.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – ЧЕРТАНОВО (Москва) – 3:1 (0:0)
29 октября. Выкса. Стадион «Металлург». 300 зрителей.
Судьи: Д. Дресвянников (Киров), М. Иванов (Кострома), Ю. Ярушкин (Вологда).
«Металлург»: Романов, Ил. Семин, Никифоров, Хохин, Баулин, С. Макаров (Аралин, 67), Быков, Кабаев, Ковалев (Шеляков, 74), Ремизов (Стрелов, 81), Процеров.
«Чертаново»: Кузнецов, Котов, Солдатенков, Ганюшкин, Бартасевич, Паршиков (Мережко, 83), Молтенинов (Панькевич, 72), Жижин (Лимонов, 56), Косянчук, Зиньковский, Шкуратов.
Голы: 0:1 – Шкуратов (58), 1:1 – Ковалев (68), 2:1 – Аралин (76, с пенальти), 3:1 – Аралин (77).
Удалены: нет – Солдатенков (75, лишение соперника явной возможности забить гол).

Первый тайм активнее начал «Металлург». Но первый опасный момент выксунцы создали лишь на 39 минуте. Вратарь гостей Кузнецов на доли секунды смог опередить Процерова и выбить мяч в аут. Гости ответили не менее острым моментом. На 44 минуте Косянчук обыграл Никифорова, но пробил мимо ворот.

Второй тайм стал украшением этого матча. Команды напрочь забыли об обороне и отвечали атакой на атаку. На 53 минуте Косянчук подобрал «снаряд» в центре поля, дошел до штрафной и хлестко пробил в дальний угол. Артем Романов в красивейшем прыжке парировал мяч, сорвав аплодисменты зрителей.

Москвичи явно поймали кураж, что свойственно молодым командам. Паршиков сделал разрезающую передачу на Шкуратова, который вышел один на один и протолкнул мяч мимо вратаря – 0:1.

Терять очки в матче с прямым конкурентом явно не входило в планы выксунцев. Отыгрался «Металлург» довольно быстро. Прострел Баулина прервали защитники, мяч отскочил к Ковалеву, который буквально «расстрелял» ворота. Затем навес Кабаева обязан был воплощать в гол Олег Быков, но ему не хватило роста, чтобы переправить мяч в сетку.

Забить переломный гол «Металлург» смог после банального выноса от своих ворот в исполнении Шелякова. Виталий Аралин поборолся с защитником, выиграл мяч и пробросил его себе на ход. Забить гол с игры в эту секунду у нападающего не получилось – он был сбит. Судья незамедлительно указал на «точку», а защитника отправил отдыхать в раздевалку. Аралин мастерски реализовал одиннадцатиметровый, разведя мяч и вратаря по разным углам. А уже в следующей атаке преимущество в счете было доведено до комфортного. Все тот же Шеляков прострелил в одно касание в центр штрафной, откуда Аралин отправил мяч под перекладину – 3:1.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга:

– Поначалу игра была сумбурной. При этом мы владели преимуществом, не дали соперникам играть в свой футбол за счет контроля мяча, перемещения из зоны в зону. Во втором тайме картина изменилась – пропущенный гол заставил нашу команду действовать агрессивно. Мяч Ковалева сыграл очень большую роль – ребята поверили в свои силы, у нас появились моменты, мы реализовали их и, на мой взгляд, заслуженно победили. Да и замены сегодня сыграли. С появлением на поле Аралина мы здорово обострили игру.

Сергей МАРКЕЛОВ

29.10.2014

Первенство России. Второй дивизион. Зона «Центр». XVIII тур.

Выкса. Стадион «Металлург». 300 зрителей.
«Металлург» (Выкса)- «Чертаново» (Москва) 3 — 1 (0 — 0)
Шкуратов, 58 (0:1) Ковалёв, 68 (1:1) Аралин, с пенальти, 76 (2:1) Аралин, 77 (3:1)
Главный судья: Данил Олегович ДРЕСВЯННИКОВ (Киров).
Помощники: Юрий Александрович ЯРУШКИН (Вологда), Михаил Павлович ИВАНОВ (Кострома).
Инспектор: Владимир Николаевич ГАМЕЕВ (Московская область).
«Металлург»: Романов, Семин, Хохин, Баулин, Никифоров, Макаров (Аралин, 67), Быков, Кабаев, Ковалев (Шеляков, 74), Ремизов (Стрелов, 81).
Удаление: Солдатенков, 75.
Удары (в створ ворот): 7 (5) — 5 (3). Угловые: 8 — 4. Офсайды: 1 — 1. Фолы: 18 — 14. Предупреждения (удаления): 0 (0) — 0 (1).

Выезд «Чертаново» в Выксу, город Железной Розы, начинался во вторник в… 6 часов утра. Кажется, так рано в этом сезоне команда еще не просыпалась. Причина была на поверхности: в райцентр Нижегородской области нужно было прибыть пораньше, так как матч против местного «Металлурга» был назначен на 14:00 среды. В этот раз обошлось без приключений. Автобус завелся и под звуки классического рока с удовольствием вкушал свежую солярку. Ровно в полдень, как и планировалось, чертановцы заселились в фешенебельный отель, расположенный двух шагах от стадиона. Иронии в предыдущей фразе нет никакой: гостиница действительно тянула на обозначенные 4 звезды, даже по европейским меркам. Поездка в неизвестность вдруг обернулась попаданием в футбольный рай.

«Металлург», между тем, мечтал о реванше. Главный тренер команды Дмитрий Голубев подтвердил, что в Выксе не забыли поражение в Москве со счетом 1:2. Кроме того, перца поединку добавлял тот факт, что соперники по 18 туру шли в таблице фактически вровень. Сталевары набрали лишь на очко больше, за счет чего находились на 13-й позиции – сразу над нами.

Стартовый состав «Чертаново» не удивил. Выздоровел Ганюшкин, поменявший ошибавшегося на прошлой неделе Панькевича. Вновь справа в обороне вышел Котов. Автор дубля в ворота «Тамбова» Гаранжа был дисквалифицирован из-за перебора желтых карточек. В итоге у нас образовался атакующий квинтет Молтенинов-Жижин-Косянчук-Зиньковский-Шкуратов. Чувствовалось, что старший тренер Михаил Буренков настраивал ребят на победу. А 3 очка, если кто забыл, последний раз мы брали в середине августа…

Первый тайм поединка в свой актив могут занести защитники, причем как одной, так и другой команды. Голевых моментов не было вовсе. Показалось, что в дебюте чуть активнее выглядели хозяева, но ближе к перерыву столичная молодежь уж точно играла не хуже. Единственное, что беспокоило – это огромное выксунское солнце, из-за отсутствия боковых трибун регулярно ослеплявшее нашего вратаря Кузнецова. Но Леша делал все возможное, чтобы любым способом выносить мяч из штрафной после многочисленных навесов. Справился, молодец.

Во втором тайме светило мешало уже голкиперу «Металлурга» Романову. Но гостям удалось забить без помощи солнца. Быстрый переход со своей половины поля в атаку, Паршиков, после выхода Лимонова получивший возможность чаще ходить вперед, покатил мяч Шкуратову в штрафную — и наш центрфорвард свой шанс использовал образцово. 1:0 – «Чертаново» бог знает сколько времени не вел в счете. Оставалось не пропустить.

Жаль, но статус-кво был восстановлен достаточно быстро. «Металлург» побежал вперед, активизировал фланги и стал еще чаще грузить мячи во владения Кузнецова. В одном из эпизодов после прострела слева вынести мяч подальше не удалось, на подборе и, соответственно, добивании первым был тезка и однофамилец известного хоккеиста – Алексей Ковалев. Плотный удар – и мяч нашел лазейку в куче-мале, мешавшей сориентироваться и нашему вратарю.

Было понятно, что игра по-настоящему набирает обороты и этот гол последним не будет. Вот только кому больше повезет? Или НЕ повезет? Правильной оказалась именно последняя постановка вопроса. В ключевом эпизоде матча ошибся Солдатенков. Наш защитник проиграл борьбу за мяч вышедшему на замену Аралину. Мгновением позже нападающий уже прокинул снаряд в штрафную, за спину Александра. Отчаянный подкат, попадание в ногу соперника, падение, пенальти, первое в карьере удаление… С назначением 11-метрового спорить невозможно, а вот Солдатенкова можно было и не выгонять: тот же Кузнецов, как кажется при многократном повторе момента, мог успеть к мячу раньше Аралина. Как бы то ни было, судья из Кирова Дресвянников, минутой ранее не доставший желтую карточку после очевидных грубых фолов «Металлурга», тут красный свет все-таки зажег. Сам пострадавший уверенно развел мяч и вратаря по разным углам. Отыгрываться чертановцам предстояло в меньшинстве.

Причем уже несколько секунд спустя выяснилось, что пытаться ликвидировать нужно будет разницу в два мяча. Соперник грамотно воспользовался тем, что наша оборона толком не перестроилась после удаления Солдатенкова. Быстрая атака – и забытый всеми в центре штрафной Аралин без сомнений оформил дубль. Это был не ушат, а целый океан холодной воды, вылитый на голову молодых чертановцев. К своей чести, даже в меньшинстве мы пытались атаковать, но соперник в целом грамотно игру засушил. 3:1 – возможно, самое неприятное и обидное поражение в сезоне. «Металлург», прямой конкурент, отрывается в таблице на 4 очка. А ведь там, на облюбованной еще недавно 13-й строчке, вполне могли быть чертановцы…

Наверстывать упущенное надо будет в двух заключительных матчах 2014 года. Оба станут для нашей команды домашними: 4 ноября против «Орла» и 10-го – против Брянска. Первых мы обыгрывали в гостях. Вторые пытаются выжить во время финансового кризиса: говорят, в «Динамо» с лета не платят зарплату… Не забыть бы главный урок, преподнесенный Выксой: даже у Железной Розы за 90 минут могут вырасти шипы.

«МЕТАЛЛУРГ» Выкса — «ЧЕРТАНОВО»: ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Дмитрий Васильевич ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлург (Выкса):

— Этот матч был очень важен для нас, потому мы серьезно работали над тактикой. По предыдущему матчу мы поняли, что «Чертаново» любит и умеет контролировать мяч, потому мы попытались лишить их этого козыря. В первой половине первого тайма мы должны были высоко прессинговать. Однако игра носила сумбурный характер, мало что получалось, голевых моментов практически не было. Во втором тайме картина изменилась. Пропущенный мяч повлиял на нас положительно. Добавили в агрессии, а после гола Ковалева еще и поверили в свои силы. Реализовали свои моменты и, считаю, заслуженно победили. Безусловно, не могу не отметить Аралина. Именно с его появлением на поле наступил перелом в игре.

Михаил Сергеевич БУРЕНКОВ, старший тренер «Чертаново»:

— У нас много замечаний к отдельным игрокам. К пропущенным мячам привела не только невнимательность в обороне, но и потери на чужой половине поля, которые приводили к быстрым контратакам. Повели 1:0, а вместо того, чтобы проявить хладнокровие и собранность, сами себе привезли 3 гола. Мы много говорили о важности этой игры, потому эта несобранность вдвойне огорчительна. Мы хотели больше атаковать флангами, тем более, что у нас есть исполнители, которые могут играть и агрессивно, и полезно. К сожалению, мало что получилось. Наш бич — это верховая игра. В единоборствах на втором этаже мы уступаем всем командам.

Пресс-конференция Дмитрия Голубева и Михаила Буренкова

Дмитрий Голубев, главный тренер выксунского «Металлурга:

— Исходя из того, что сегодняшний матч для нас и соперников был очень важен, мы изначально выбрали тактический рисунок: в первой половине первого тайма должны были высоко прессинговать, но у нас это мало получалось, создали мало моментов, игра носила больше сумбурный характер. Владели преимуществом, не дали соперникам в свой футбол играть за счет контроля мяча, перемещения из зоны в зону. В первом матче в Москве было видно, что у команды с контролем всё в порядке, не дали им сегодня это сделать. Во втором тайме картина изменилась – пропущенный мяч повлиял на нашу команду положительно, добавилась агрессия. Мяч Ковалёва сыграл очень большую роль – мы поверили в свои силы, стали агрессивно играть, появились моменты, реализовали их и, на мой взгляд, заслуженно победили. Замены сегодня сыграли. С появлением Аралина мы обострили игру.

— Довольны ли вы заменами, которыми сделали? Как оцените игру Виталия Аралина?

— Аралин сыграл остро, но в некоторых моментах мяч надо было передержать, слишком изящно хотели сыграть пяткой, они были неуместными. Шеляков сыграл на своем уровне, но хотелось бы лучше, по активности впереди ещё слабоват. Стрелов выдал несколько фрагментов, не хватило скорости, концовку мы провалили, несмотря на то, что у нас на одного игрока больше.

— Следующий матч у нас с «Динамо» в Брянске. Что от него ждать болельщикам?

— Наверняка все знают, что мы играем в ограниченном составе, выпали системообразующие игроки. Сложно сейчас кроить состав, команда в плохой форме, конечно. Постараемся приложить все усилия, чтобы набрать очки. Играть можно со всеми.

Михаил Буренков, и.о. главного тренера московского «Чертаново»:

— У нас много замечаний: в невнимании, когда забивались голы, когда выполняли штрафные удары, владели мячом на своей половине поля, но из-за своих действий организовали быстрые атаки в наши ворота. Игра была очень важная, огорчало, что, поведя в счете, проявить хладнокровия не смогли, и несобранность привела к трем мячам, которые пропустили. В игре хотели использовать чаще фланговые действия, играть и действовать агрессивно. Много из того, что планировали, не удалось. Нам есть о чем разговаривать с ребятами. Будем смотреть видео, верховая борьба – наш бич, плохо получаются данные виды единоборства.