29.10.2016. «Металлург» (Выкса) – «Волга-Олимпиец-ДЮСШ-Д» (Нижний Новгород) – 1:3 (0:1)

«Металлург» завершил сезон на шестом месте

В заключительном матче команда создала множество опасных моментов, но удача была на стороне нижегородцев.

«Металлург» Выкса – «Олимпиец-ДЮСШ» Нижний Новгород – 1:3 (0:1)
«Металлург»:
Давыдов, Фимин, Трусилин Алексей, Зайцев, Куташов, Мишин Сергей (Репин, 67), Косоногов (Загоненко, 63), Залетин, Шалунов, Тарасов, Агеев.
«Олимпиец-ДЮСШ»: Сысуев, Родин, Кузянин, Егоров (Осипов, 86), Серков, Хагин, Нестеров, Жигалов Станислав, Столяров, Жильцов (Фролов, 75), Сальников (Кикачеишвили, 90+2).
Голы: Столяров, 26, с пенальти (0:1), Сальников, 58 (0:2), Фролов, 77 (0:3), Тарасов, 86 (1:3).
Предупреждения: Зайцев, 26 (неспортивное поведение), Агеев, 34 (неспортивное поведение), Косоногов, 62 (срыв перспективной атаки), Шалунов, 88 (неспортивное поведение), Залетин, 88 (неспортивное поведение) – Серков, 37 (неспортивное поведение).
Судьи: Аксенов Дмитрий, Федотов Сергей, Ерастов Валерий (все — Павлово).
Инспектор: Коркин Павел Анатольевич (Ворсма).
29 октября 2016 года. 14:00. Выкса. Стадион «Металлург». 100 зрителей.

Соперники подошли к матчу с разными задачами. «Металлург» ещё в прошлом туре выиграл виртуальный чемпионат второй «пятерки», а гости боролись за серебряные медали. Они и создали первый опасный момент. На 12-ой минуте Станислав Жигалов на входе в штрафную пробил мимо дальнего угла. «Металлург» обязан был открывать счет на 20-ой минуте. Иван Тарасов отобрал мяч у защитника и прострелил во вратарскую. Игорь Агеев опередил всех своих оппонентов и замкнул передачу, но вратарь сократил дистанцию и удар отбил. Нижегородцы добились своего. Андрей Сальников вошел в штрафную, где его сбил Константин Зайцев. Арбитр указал на точку. Дмитрий Столяров развел мяч и вратаря по разным углам.

В начале второго тайма гости вновь сумели отличиться. Никита Серков обыграл на левому фланге своего оппонента, вошел в штрафную и откатил мяч под удар Сальникову, который пробил точно в дальний угол. Выксунцы могли забить сразу после розыгрыша мяча. После небольшого рикошета Александр Куташов выскочил один на один, но вратарь самоотверженно бросился в ноги и отвел угрозу. Следом Тарасов вывел Агеева один на один, и голкипер вновь своевременно вышел из ворот и ногами отбил удар с шести метров. На 70-ой минуте только последний защитник не дал состояться голу. Павел Загоненко после розыгрыша штрафного закрутил мяч за шиворот голкиперу, но в последний момент нижегородец головой вынес мяч с ленточки. Гости рачительнее отнеслись к своим моментам. Сальников вывел Фролова один на один, и полузащитник первым же касанием переправил мяч в сетку ворот. Но «Металлург» и не думал сдаваться. На 83-ей минуте Агеев проткнул мяч на Тарасова, и форвард с двадцати трех метров послал снаряд в перекладину. В следующей же атаке Загоненко навесил в штрафную практически из центра поля. Владимир Фимин выиграл верховую борьбу, но вновь мяч угодил в перекладину. Все же выксунцы добились своего. Загоненко длинной передачей нашел в штрафной Тарасова, который с лёта вогнал мяч в ближнюю «девятку».

МеталлургВыкса.РФ

Евгений ПОПОВ, главный тренер «Металлурга»:

– В принципе, мы играли неплохо, даже несмотря на проблемы с составом. Но пропустили необязательные мячи, причем первый – с пенальти. Что касается соперника, то у него, на мой взгляд, всю игру сделал Андрей Сальников. Нам тоже очень хотелось забить, и возможности для этого имелись: мяч трижды попадал в перекладину, но… Лишь под занавес встречи «распечатали» ворота соперника. Так или иначе, мы финишировали на шестом месте и тем самым выполнили поставленную задачу. Команды из первой пятерки были выше уровнем, и нам с ними тягаться пока тяжело.

Что касается перспектив «Металлурга», то пока о них сложно говорить. Ребят на данный момент распустили, и они переключились на мини-футбол.

Алексей МАЛАЙЧУК, главный тренер «Волги-Олимпийца-ДЮСШ»:

– Мне показалось, что «Металлург» был особенно мотивирован. В этом сезоне мы с выксунцами играли уже третий раз, и, на мой взгляд, они провели свой лучший матч. Мы владели преимуществом, но при счете 2:0 чуть успокоились, и у соперника стали возникать моменты. Один раз нас спасла перекладина, а в другой – защитник Серков, который выбил мяч по сути из пустых ворот.

В концовке матче вообще началась какая-то нервотрепка, к тому же стали сообщаться результаты из Дзержинска и Бора. Возможно, это подстегнуло выксунцев к еще более активным действиям. Да, они могли забить еще, но не забили. А мы удержали победный счет и стали обладателями серебряных медалей.