30.04.2003. «Торпедо» (Павлово) — «Металлург» (Выкса) — 3:2 (1:2)

ЛЫЧАГОВ ВЫВОДИТ ПАВЛОВО НА ТАМБОВ!

Торпедо (Павлово) — Металлург (Выкса) — 3:2 (1:2)
30 апреля. Павлово. Стадион «Торпедо». 1500 зрителей.
Судьи: М.Белов — 8.5, А.Косарев — 9.0 (оба — Н.Новгород), В.Кочергин — 9.0 (Пенза).
«Торпедо»: М.Родионов, Панин, Миклин (А.Быков, 46), И.Волков (Лепешкин, 44; Калинин, 69), Жильцов, Бузулуков, Шургин, Дерешев, Ушаков, Исаков, Лычагов.
«Металлург»: Абрамов, Пещеров, Трусилин, Боровиков, Гадалов, Рытов (Мишин, 44), Ал-р Корнев (Северин, 82), Владимиров (Трушкин, 46), Полетаев, Уланов (Чибриков, 73), Снигирев.
Голы: 1:0 — Исаков (10), 1:1 — Полетаев (15), 1:2 — Полетаев (25), 2:2 — Бузулуков (72), 3:2 — Лычагов (89).
На 8 минуте И.Волков («Торпедо») не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Жильцов (25), Миклин (28), Исаков (64) — Мишин (57), Гадалов (71).

Через четыре дня после дебютного матча в первенстве России «Металлург» и «Торпедо» встретились вновь — в розыгрыше Кубка России.

Моросящий дождь не смог испортить газон стадиона «Торпедо», и поляна для этого времени года была вполне приличной.

По словам выксунцев, «Металлург» не ставил перед собой больших задач в розыгрыше Кубка России, решив сосредоточить основное внимание на первенстве. Наверное, поэтому «металлурги» выглядели более раскрепощенно, нежели пав-ловчане, на которых давил груз ответственности за результат премьерного матча в родных стенах.

Небольшая нервозность, однако, не помешала торпедовцам сразу же захватить инициативу и провести серию атак на ворота гостей. На 8 минуте выксунский кипер Абрамов в своей штрафной площадке сбил Исакова. Пенальти вызвался бить Волков, но удар у него не получился, и мяч стал легкой добычей вратаря. Через две минуты «пазовцы» все-таки «распечатали» выксунские ворота: Исаков головой послал мяч в цель — 1:0.

У «Металлурга», как и в первом матче, лучшими на поле были Гадалов и Боровиков, а в атаке самым активным — Уланов. Именно Уланов на 15 минуте заработал штрафной удар с «убойной» позиции. Торпедовцы перемудрили с постановкой «стенки», и Полетаев сравнял счет — 1:1.

А на 25 минуте после подачи углового позиционно ошибся Волков — тут же последовал удар Полетаева, и мяч, срикошетив от кого-то из павловчан, оказался в сетке ворот Родионова — 1:2.

Под занавес первого тайма верный момент сравнять счет упустил Исаков.

После перерыва торпедовцы много атаковали, и на 72 минуте Бузулуков со штрафного заставил капитулировать Абрамова во второй раз — 2:2.

Когда уже казалось, что командам не избежать дополнительного времени, а то и серии пенальти для выявления победителя, хозяева вырвали победу. Шургин прошел по флангу, сделал острую передачу вдоль ворот, а главный канонир Нижегородской области Лычагов с близкого расстояния «расстрелял» Абрамова — 3:2.

20 мая в 1/128 финала павловское «Торпедо» встретится с тамбовским «Спартаком».