30.04.2009. «Салют» (Саратов) — «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:0)

На пороге сезона-2009

Весна в этом году явно задержалась. И только совсем недавно земля наконец очистилась от снега. Все с нетерпением ждут, когда же наступят теплые деньки. А выксунские футболисты особенно. Ведь уже совсем скоро, 30 апреля стартует новый футбольный сезон для команды «Металлург» — участницы первенства России тpeтьeгo дивизиона зоны «Приволжье». В преддверии сезона мы встретились с главным тренером команды Дмитрий Голубев.

— Дмитрий Васильевич, какие изменения произошли в команде накануне сезона?

— По собственному желанию рассчитался Александр Кисляков, уволен за низкие результаты Данила Соловьев, перешел в команду «Спартак» (Йошкар-Ола) Олег Васильев, закончил спортивную карьеру из-за проблем со здоровьем вратарь Максим Баринов. В прошлом году в ходе сезона, перейдя в «Зенит» (Челябинск) покинул команду Олег Конюхов. До сих пор не восстановился после операции Андрей Шалунов.

Из пришедшего в прошлом году молодого поколения команду покинул Александр Тёщин, который перешел в дубль нижегородской «Волги». Потери, конечно, серьезные, и их пришлось восполнять. В «Металлург» приглашены трое молодых ребят из юношей 1992 г.р. Это – Алексей Тарасов, Андрей Дёгтев и Александр Архипов. Также теперь у нас в составе нападающий Иван Медведев и вратарь Юрий Клепиков оба из ФК «Павлово», Михаил Гладышев из Мурома и Илья Поляков из команды «Шахтер» (Пешелань).

И, конечно, всем выксунским болельщикам наверняка будет интересно узнать, что в родную команду возвратился Алексей Косоногов, выступавший в прошлом году за ФК «Рязань» (второй дивизион) и «Волгу» Ульяновск (первый дивизион). Он ещё полностью не оправился от серьезной травмы, но думаю, что в ходе сезона проявит себя в полной мере и не раз порадует болельщиков зрелищной игрой.

— Сколько команд участвует в первенстве России и каков их уровень в этом году?

— Команд – участниц 18, и их уровень значительно вырос. Например, вновь среди наших соперников появились «Спартак» (Йошкар-Ола) и ФК «Зеленодольск», а эти клубы всегда показывают хорошие результаты. Кроме того, команда «Зенит» из Пензы, которая в прошлом сезоне выступала во втором дивизионе. Пока это главный претендент на 1-е место. Все лидеры укрепили позиции классными игроками и ставят перед собой высокие цели. Так что сезон предстоит напряженный и интересный.

— Такие серьезные соперники предполагают и тщательную многоплановую подготовку к сезону?

— К сожалению, в отличие от нас, почти все команды готовились к сезону на сборах и участвовали в предсезонных турнирах. Мы же до 10 апреля занимались только в зале спорткомплекса «Металлург» и на снежном поле стадиона. Тем не менее, надеемся достойно выступить в предстоящем сезоне, приложим к этому се силы. А результаты контрольных игр следующие:

«Химик» (Дзержинск) – 0:4, 1:4, 3:3
ФК «Нижний Новгород-2» — 0:2, 0:0
ФК «Саров» — 1:1, 2:2, 3:0 (про 3:0, видимо, опечатка, о таком матче ФХНН не сообщал)
«Волга-2» (Нижний Новгород) – 5:1

— Вы – главный тренер сборной «Приволжье», которая вышла в финальную часть Регионального Кубка УЕФА среди любителей. Где и когда пройдут игры, и кто из футболистов «Металлурга» попадет в сборную?

— Действительно, впервые в истории этого турнира российская команда – сборная Приволжья завоевала путевку в финал, с большим преимуществом обыграв своих соперников из Белоруссии, Турции и Греции. Финальная часть Регионального кубка пройдет в Загребе (Хорватия) с 15 по 23 июня. В число кандидатов входят Кирилл Чураев, Сергей Макаров, Николай Яшин, Илья Большаков, Иван Медведев, Михаил Гладышев, Кирилл Балихин, Андрей Шалунов. Кто из них попадет в основной состав, определимся на предварительных сборах, которые пройдут в Выксе с 7 по 14 июня.

— Что бы вы хотели сказать болельщикам?

— Выксунцы – благодарные зрители, играть для них – всегда огромное удовольствие. Мы надеемся на их поддержку, а со своей стороны – постараемся достойно выступить на всех уровнях.

Наталья Сергеева

Газета «Выксунский металлург» от 24.04.2008

Наша анкета

Накануне старта сезона мы попросили главных тренеров нижегородских команд ответить на три вопроса нашей анкеты.

1. Довольны ли вы проведенной предсезонной подготовкой?
2. Какие изменения произошли в межсезонье?
3. Какая задача поставлена на сезон перед вашей командой?

Дмитрий Голубев, главный тренер «Металлурга»:

1. К сожалению, мы не имели в этом году возможности провести полноценную предсезонную подготовку. Достаточно сказать, что на искусственный газон стадиона «Металлург» удалось выйти лишь 10 апреля. А до этого команда тренировалась только в спортзале и на снегу.

2. Изменения также большей частью отрицательные. Это и сокращение бюджета клуба на 35-40 процентов, и потеря футболистов. Еще в прошлом сезоне перебрался из Выксы в Челябинск полузащитник Олег Конюхов. По окончании сезона перешел в йошкар-олинский «Спартак» нападающий Олег Васильев. Из-за проблем со здоровьем завершил карьеру вратарь Максим Баринов.

Также не будет в команде Александра Кислякова и перспективного Александра Тещина. Последний отправился в расположение дубля нижегородской «Волги». А один из лучших наших форвардов Андрей Шалунов всё никак не восстановится после тяжелой травмы. Пополнение же составили вратарь Юрий Клепиков и нападающий Иван Медведев из ФК «Павлово».

Из Мурома мы пригласили защитника Михаила Гладышева. А в линии атаки связываем большие надежды с возвращением Алексея Косоногова, но он недавно получил микротравму и матчи первых двух туров, видимо, пропустит.

3. Конкретную задачу никто перед нами не поставил. Ну а сами мы надеемся выступить не хуже, чем в прошлом сезоне. Хотя сделать это будет очень тяжело.

Сергей Козунов

Газета «Футбол-Хоккей НН» №17 от 30.04.2009

«Салют» уступил «Металлургу»

Вот и состоялось открытие сезона 2009 МФС «Приволжье». Первый свой матч саратовцы провели с футбольным клубом «Металлург» из Выксы.

Первый тайм прошёл с небольшим преимуществом «Салюта», но опасных моментов у ворот другу друга команды не создали. Второй тайм прошёл под диктовку хозяев, однако им не хватало заключительного удара. Саратовцы пытались завести мяч в ворота гостей. Гости имели пару хороших возможностей отличиться. После подачи углового мяч рикошетом попадает в игрока гостей, однако Никулин на последнем рубеже безупречен, вытащив мяч с линии ворот. Следующий угловой привёл к взятию ворот «Салюта», навес с углового — удар и вратарь отбивает мяч в собственные ворота. «Салют» побежал отыгрываться и стал прижимать гостей к воротам, однако, как и до этого не хватало последнего удара. Итог матча 0:1 — обидное поражение «Салюта». Гости увозят в Выксу 3 очка.

ФК «Салют» Саратов

30 апреля выксунский футбольный клуб «Металлург» провел в Саратове первый матч сезона с местной командой «Салют».

Игра проходила с преимуществом хозяев поля, но нашим футболистам удалось одержать победу со счетом 1:0. Гол забил Сергей Дорофеев.

2 мая команда встречалась с пензенским «Зенитом», который считается фаворитом первенства. Команда доказала это уже в начале матча, поразив ворота «Металлурга» на 12 и 26 минутах.

Во втором тайме выксунцы сыграли значительно сильнее, но им удалось забить только один мяч. На это раз отличился Алексей Нибусин.

7 мая «Металлург» на своем поле должны были принимать команду «Спартак» из Йошкар-Олы, а 9–го — ФК «Зеленодольск».

Виртуальная Выкса

Владимир Хорольцев: «Зарплата игрока «Салюта» – тысяча рублей в месяц»

…- Вы, наверное, знаете, сколько принято платить футболистам в первенстве Приволжья.

— Знаю, что в командах, игравших слабее нашей, зарплата была порядка пяти тысяч рублей. В пензенском «Строителе», куда перешли «салютовцы» Парфенов, Хайров, Борзов – 10 тысяч. Я пытался объяснить ребятам, что не надо жить только сегодняшним днем. Чтобы позвали в более солидный и богатый клуб, нужно показывать хороший уровень мастерства, проявлять свои амбиции на поле. Старались Могилевский, Мирошин, Еременко, Лопатин, Басов, но и им не хватало стабильности. Просто замучили команду травмы.

Наконец-то нам удалось пригласить неплохих вратарей – Никулина, Борзова, Шуваева. Они, конечно, ошибались: курьезные мячи в их ворота влетали гораздо чаще положенного. Как пошло с первого матча против «Металлурга» из Выксы, когда фактически сами себе забили, так и катило весь год.

vzsar.ru

«Сухой лист» Дорофеева

Несмотря на проблемы с составом, выксунский «Металлург» достойно провел первое выездное турне, из которого подопечные Дмитрия Голубева сумели привезти три очка из шести возможных.

САЛЮТ (Саратов) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 0:1 (0:0)
30 апреля. Саратов. Стадион «Салют». 300 зрителей.
Судьи: С. Чугунов — 7.9, М. Хабинов — 9.0 (оба — Новокуйбышевск), Т. Понятов — 8.7 (Самара).
«Металлург»: Давыдов, Гладышев, Корнишин, С. Макаров, Чураев, Коноплев (Яшин, 69), И. Поляков, Дорофеев, И. Медведев (Баулин, 75), Нибусин, Большаков.
Гол: 0:1 — Дорофеев (65).
Предупреждены: Резанов (8) — Гладышев (45), Чураев (89), И. Поляков (90).

В начале встречи предпочтительнее выглядели хозяева, но им так и не удалось переиграть Давыдова. Что же касается гостей, то они действовали вторым номером, и после перерыва из двух моментов для взятия ворот соперника выксунцы использовали один. Вначале Корнишин с ближней дистанции пробил прямо в руки вратарю «Салюта». А затем Дорофеев непосредственно с углового так закрутил мяч, что тот, угодив в кого-то из защитников хозяев, от перчатки голкипера влетел в сетку ворот — 0:1.

ЗЕНИТ (Пенза) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 2:1 (2:0)
2 мая. Пенза. Стадион «Первомайский». 500 зрителей.
Судьи: Д. Макаров — 7.1, К. Кузнецов — 9.0, Д. Орловский — 9.0 (все — Саратов).
«Металлург»: Давыдов, Гладышев (Яшин, 37), Корнишин, С. Макаров, Чураев, Коноплев, И. Поляков (Балихин, 85), Дорофеев, И. Медведев, Нибусин, Большаков.
Голы: 1:0 — Вахтеев (11), 2:0 — Вахтеев (29), 2:1 — Нибусин (49).
Предупреждены: Толок (32), Туктаров (86), Федоров (90+) — И. Медведев (31), И. Поляков (32), Дорофеев (90+).

Один из фаворитов первенства МФС «Приволжье» пензенский «Зенит» сразу же завладел преимуществом и уже в первом тайме воплотил его в забитые голы. Высокорослый форвард Сергей Вахтеев сначала замкнул прострел с левого фланга, а вскоре отличился после подачи углового.

Во втором тайме выксунцы стали прессинговать и вполне могли спасти игру. На 49 минуте Нибусин классно пробил с левой ноги метров с 25 — мяч влетел точно в «девятку». Затем Корнишин после подачи углового «выстрелил» чуть выше цели. А на исходе встречи в штрафной хозяев свалили замыкавшего фланговый прострел Медведева, однако судейский свисток промолчал…

Сергей Козунов

30.04.2009 и 02.05.2009. Салют Саратов - Металлург Выкса - 0-1 и Зенит Пенза - Металлург Выкса - 2-1

Газета «Футбол-Хоккей НН»