30.04.2010. «Металлург» (Выкса) – «Нижний Новгород-2» (Нижний Новгород) — 2:1 (2:0)

Первая победа «Металлурга»

В первом матче 1/8 финала Кубка МФС «Приволжье» футболисты выксунского «Металлурга» оказались сильнее дублеров «Нижнего Новгорода». Впрочем, победа с минимальным счетом вряд ли гарантирует подопечным Дмитрия Голубева спокойную жизнь на стадионе «Северный».

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ФК НИЖНИЙ НОВГОРОД-2 (Нижний Новгород) — 2:1 (2:0)
30 апреля. Выкса. Стадион «Металлург». 600 зрителей.
Судьи: М. Савинов (Кстово), В. Королев, М. Егоров (оба — Арзамас).
«Металлург»: Давыдов, Корнишин, Макаров, Киселев, Чураев, Нибусин, Коноплев (Большаков, 17; Ремизов, 75), Назаркин, Косоногов, Баулин (Тещин, 66), Медведев (Бурдусов, 84).
«Нижний Новгород-2»: Довбня, Е. Родин, Семдяшкин, Харьков, Соловьев, Бачиев, Солнцев (Столяров, 74), Шерман, Авдошин, Даниленко (Карасев, 81), С. Жиляев (Халинбеков, 46).
Голы: 1:0 — Макаров (8), 2:0 — Назаркин (31), 2:1 — Халинбеков (60).
Предупреждены: Баулин (26) — Харьков (32), Семдяшкин (81).

В первом тайме успех хозяевам принесли розыгрыши стандартных положений. На 8 минуте Назаркин сделал подачу с углового, и Макаров точно пробил головой, опередив своих опекунов на ближней штанге. А на 31й Косоногов заработал штрафной, и Назаркин мастерски перебросил «стенку» мяч от штанги влетел в сетку ворот «горожан» — 2:0.

У гостей до перерыва пару раз мог отличиться Жиляев, но в первом случае не сумел как следует обработать мяч и в результате его потерял, а во втором «выстрелил» метров с двадцати двух, но Давыдов оказался на месте.

Во второй половине встречи выксунцы могли развить успех, но Бурдусов, Макаров, Медведев и Киселев упустили неплохие возможности для взятия ворот соперника. А вот гости один из своих немногочисленных шансов использовали. Удар со штрафного Давыдов парировал, но на добивании первым оказался Халинбеков, который поразил цель с острого угла — 2:1.

Сергей Козунов

30.04.2010

Новый сезон «Металлург» открыл на своем стадионе кубковым матчем с «Нижний Новгород-2». Команда в тактическом, комбинационном плане выглядела неплохо, задачи, которые ставились на игру главный тренер Д. В. Голубев, в целом выполнила. Оба гола в первом тайме были забиты из стандартных положения. На 8-ой минуте выксунцы пробили угловой, и Сергей Макаров головой переправил мяч в ворота. На 31-й минуте арбитр назначил штрафной, и Николай Назаркин метров с 22-х четко отправил мяч через стенку в свободный угол. До перерыва гости не смогли создать серьезных угроз у ворот «Металлурга».

А во втором тайме футболисты ВМЗ допустили две ошибки. Сначала защитники упустили одного нападающего гостей, но тот в решающий момент не смог обработать мяч. А во втором случае оплошность нападающего «Металлурга» привела к быстрой атаке гостей. Теперь арбитр назначил штрафной в опасной близости от ворот выксунцев. Наш вратарь А. Давыдов отбил сильный удар, но один из нижегородских футболистов успел к мячу быстрее выксунцев. Гости забили гол, который усложнит задачу наших земляков в ответном матче.

Игорь Пчемян

«Свежая газета»

Первенство предваряли две кубковых встречи (30 апреля и 7 мая) с ФК «Нижний Новгород-2». После первой, когда «Металлург, выиграл 2:1 мы созвонились с Дмитрием Васильевичем и попросили прокомментировать ход матча.

— В матче, который смогли видеть выксунские поклонники футбола, команда выглядело несколько скованной из-за понятного стартового волнения. Игроки еще не могут полностью раскрепоститься (даже в физическом плане), показать все, на что способны. Но в плане тактическом, комбинационном выглядели неплохо.

На восьмой минуте был пробит угловой, после которого Сергей Макаров головой переправил мяч в ворота. На 31-й минуте метров с 22-х был назначен штрафной, и Николай Назаркин чётко отправил мяч через стенку в свободный угол.

В первом тайме гостям почти не удавалось всерьёз потревожить защитников и вратаря «Металлурга». А во втором были допущены две ошибки. Сначала упустили одного из нападающих гостей, но, к счастью его подвела техника. Затем грубая оплошность нападающего «Металлурга» привела к быстрой атаке гостей и хозяева поля заработали штрафной в опасной близости от ворот. Наш вратарь отбил мощный удар, но один из нижегородских футболистов успел к мячу быстрее выксунцев.

Меня никто из молодых игроков, введённых в этой встрече, не разочаровал. В целом впечатление неплохое. Однако результат для кубкового матча довольно «скользкий». На выезде нужно будет атаковать с большей активностью, и главное, эффективностью.

Футбол — игра живая, постоянно развивающаяся. Ход первенства подскажет, какие коррективы следует внести как в состав, так и в тактический рисунок.