30.05.1970. «Металлург» (Выкса) — «Металлург» (Кулебаки) — 0:1 (0:0)

Команда в критическом положении

К этому матчу, состоявшемуся 30 мая, у команды Кулебак после двух игр было одно очко. У их соперников – металлургов Выксы — после трех игр не было ни одного очка. Поэтому выксунцам, как говорится, отступать было некуда. Им был нужен выигрыш. К сожалению, они не выиграли. Если в первом тайме команды играли на равных, то во втором футболисты металлургического завода Выксы заметно сдали. Партнеры плохо понимали друг дpyга, даже в простых ситуациях не могли точно отпасовать мяч друг другу.

Гости действовали более целеустремленно. Уже на первых минутах второго тайма они забивают гол. Затем еще трижды могли увеличить счет. Но вратарь выксунцев Балашов был на высоте. Все три раза он выиграл поединки в единоборстве с нападающими кулебачан. Так со счетом 1:0 в пользу кулебакских металлургов закончился этот матч.

Наша команда находится в критическом положении. Несколько лет она играла по второй группе. Лишь в прошлом году, отлично проведя сезон и заняв первое место, она вернулась в первую группу. Но, на долго ли?

Слишком мало уделяют внимания на заводе футболу. А ведь именно сейчас команде нужна большая поддержка. Пусть из нее ушли Горбенко и Муратов, но костяк-то остался. Дело в том, что у команды нет резервов. С 7 июня начинается розыгрыш первенства области среди юношей, без которых основные команды не допускаются к розыгрышу. У металлургов Выксы пока юношеской команды нет. Ее, видимо, соберут наспех, но, что можно ждать от нее? Сможет ли она со временем дать игроков в основной состав? И второе. В современном футболе роль тренера общеизвестна. У наших металлургов тренера по сути дела нет. В. Совцов, выполняющий эту обязанность, является одновременно игроком команды. А играть и в то же время руководить командой очень тяжело.

Победа «Металлурга»

Кулебакский «Металлург» встретился в Выксе с местными одноклубниками на первенство области по футболу. Стадион был заполнен до отказа, интерес к матчу велик. Команды занимали разное положение в турнирной таблице: кулебачане – третье место, а выксунцы — последнее.

Игра началась в обоюдных атаках. Опытные полузащитники нашей команды Д. Симушин, Г. Агафонов и В. Пупков прочно захватили середину поля. В середине первого тайма реальную возможность открыть счет имел Г. Агафонов. Но мяч пролетел мимо ворот. 0:0.

Во втором тайме кулебачане усилили натиск, и на 60 минуте В. Колесаев открыл счет. На 70 минуте один на один вышел с вратарем В. Мартынов, однако, попытка забить гол не увенчалась успехом. Через пять минут К. Ляпкин имел реальные шансы увеличить счет, но промедлил. Команда победила. 1:0. Следующая игра в Кулебаках тумботинским «Спартаком».

Г. Пресняков

Газета «Кулебакский металлист»

Футбольные встречи металлургов Выксы и Кулебак – настоящий спортивный праздник для болельщиков двух соревнующихся городов. Недавно кулебачане выезжали к соседям, чтобы в который раз померяться силами на футбольном поле. Темпераментный, захватывающий поединок принес победу гостям 1:0.

А. Хохлов, председатель заводского спортивного общества.

Газета «Кировец» Кулебаки

Опять проигрыш

В субботу, 30 мая, состоялась очередная встреча на первенство области по футболу. Наши спортсмены вновь потерпели поражение, проиграв футболистам из Кулебак со счетом 0:1.