30.05.1981. «Металлург» (Выкса) — «Радий» (Горький) — 2:0 (1:0)

Единоличный лидер

30 мая команда «Металлург» встречалась на своем поле с неоднократным чемпионом области и обладателем кубка командой «Радий». На этот день «Металлург», набравший семь очков из восьми возможных, был единоличным лидером. У гостей было пять очков. Игра «Радия» всегда отличалась красивыми комбинациями и вызывала большой интерес у зрителей. В отчетном матче уже с первых минут вырисовывалось преимущество хозяев поля. Очень активен был Шемяков. Он появлялся то на левом, то на правом краю, за счет индивидуального мастерства часто выигрывал единоборство у защитника и создавал опасные моменты у ворот гостей. Именно начатая им комбинация завершилась взятием ворот. Е. Попов, оказавшись у мяча, с близкого расстояния пробил под острым углом. Удар был сильным и точным.

В начале второго тайма Шемяков снова обыграл защитников и мягко перекинул мяч через вратаря — 2:0. Верную возможность не использовал во втором тайме Е. Попов. Он, получив хорошую передачу от Шемякова, попал в стойку ворот. После этой встречи у «Металлурга» стало девять очков из десяти возможных. Он возглавляет турнирную таблицу.

2 июня «Металлург» на своем поле встретится с «Нефтяником» из Кстова. Это будет матч на первенство областного совета ДСО «Труд». Начало игры в 17 часов.

В этом матче была потасовка между игроком «Радия» Майбородой и Ильей Рыбкиным. На помощь к Рыбкину прибежал Михаил Гроздов. В этом матче, по словам Викулова, вроде бы никого не удалили. Сам Рыбкин в основном выходил на замены из-за возраста.