30.05.1984. «Авангард» (Выкса) – «Металлург» (Выкса) — 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

«Металлург» — обладатель кубка

На стадионе «Авангард» прошла финальная игра на кубок города по футболу среди команд «Металлург» — «Авангард». Ранее четыре года подряд обладателем этого почетного трофея была команда «Авангард». Игра получилась очень интересной, особенно в первом тайме. Соперники без раскачки приступили к активным действиям, и острые моменты сразу же стали возникать у ворот обеих команд. Так, на первых минутах левый крайний нападающий «Авангарда» С. Шатагин упускает реальную возможность открыть счет. После сильнейшего удара нападающего «Металлурга» Н. Викулова мяч попадает в штангу. По нескольку голевых моментов было у ворот той и другой команды, но, тем не менее, использовать их ни одна из команд не смогла.

Во втором тайме так же ни одной из команд не удалось открыть счет. Назначается дополнительное время: два тайма по 15 минут. И лишь в четвертом тайме, буквально на последней минуте, Н. Викулов головой направил мяч в сетку ворот В. Давыдова. Итак, команда «Металлург» стала обладателем кубка города по футболу.

Кубок у «Металлурга»

Матч традиционных соперников на кубок города по футболу вызвал, как всегда, большой интерес у болельщиков. Начался он атаками «Авангарда». Прeимущество в начале и середине первого тайма было на стороне команды машиностроителей. «Металлург» защищался, делая ставку на острую контратаку, но ни одна из его атак не имела завершения. Активизировались футболисты «Металлурга» в последние 15 минут первого тайма. Они начали атаковать соперника на его половине поля, лишая «Авангард» инициативы. Это привело к ряду опасных моментов у ворот машиностроителей.

Второй тайм прошел в равной, но жесткой борьбе. В дополнительное время игры инициатива полностью перешла к «Металлургу». Опасные моменты то и дело возникали у ворот соперника. А когда казалось, что все уже идет к серии пенальти, вышедший на замену Н. Леонтьев в высоком прыжке посылает мяч в сетку ворот. Со счетом 1:0 одерживают победу наши футболисты. Кубок города после четырехлетнего перерыва возвратился к металлургам.