30.06.1937. «Металлург» (Выкса) — «Техникум» (Выкса) — 1:1

30 июня большой спортивный праздник на стадионе «Металлург». В программе: футбол, городки, волейбол и баскетбол. Парад участников. Начало праздника в 4 часа дня.

Газета «Выксунский рабочий» от 30.06.1937

30 июня на стадионе металлургов с 12 часов большой спортивный праздник – розыгрыш первенства ЦК союза металлургов по спортиграм.

Газета «Выксунский рабочий» от 30.06.1937

Кустовые соревнования по спортиграм

Сегодня, 30 июня, на стадионе металлургов будут проведены первые встречи кустовых соревнований по спортиграм, которые устраиваются центральным советом спортобщества «Металлург».

В Горьковский куст входят спортивные общества «Металлург» Выксунского завода, выксунского техникума, Кулебакского завода и Горьковского завода имени Кагановича.

Первенство будет разыграно по городкам, футболу, волейболу и баскетболу между мужскими и женскими командами.

Всего в соревнованиях куста будет занято до двухсот физкультурников. После общего парада участников, соревнования начнут физкультурники металлургов и техникума и физкультурники завода имени Кагановича и Кулебак. 1 июля в 6 часов вечера встретятся команда Кулебак и металлургов.

2 и 3 июля все команды поедут в Кулебаки, где продолжат розыгрыш первенства.

Газета «Выксунский рабочий» от 30.06.1937

8:0 — в пользу Кулебак

30 июня начался розыгрыш первенства по спортиграм добровольного спортивного общества «Металлург». Вечером начался розыгрыш по футболу. Техникум и металлурги сыграли вничью со счетом 1:1.

Необычным счетом закончилась игра футбольных команд завода имени Кагановича и Кулебак. Первый тайм закончился со счетом 6:0 в пользу Кулебак (причем вратарь кулебакской команды ни разу не брал мяч в руки) и во втором было еще два гола. Общий счет 8:0 в пользу Кулебак.

1 июля розыгрыш продолжался. В футбол играли команды металлургов и Кулебак. Матч закончился со счетом 4:0 в пользу Кулебак.

Газета «Выксунский рабочий» от 04.07.1937

Розыгрыш кустового первенства

Закончились соревнования по спортиграм на первенство общества «Металлург» Горьковского куста. Первые места заняли по футболу команда кулебакского завода.

Газета «Выксунский рабочий» от 06.07.1937

Физкультурный праздник

30 июня на стадионе металлургов проводилось кустовое соревнование спортивных обществ «Металлург» Горьковской области. В соревновании участвовали коллективы выксунский техникум, Горьковский завод имени Кагановича, Кулебакский завод и коллектив нашего завода.

Игра закончилась со следующими результатами: с 6 часов началось соревнование футбольных команд металлурги – техникум — результат игры 1:1.

Футбольный матч Кулебаки и Горьковский завод имени Кагановича закончился победой Кулебак счетом 8:0 в пользу Кулебак.

Газета «Металлург»

Интересные спортивные встречи

Центральный совет спортивного добровольного общества «Металлург» с 30 июня проводит календарные кустовые соревнования по спортивным играм и легкой атлетике.

Цель соревнований: укрепление низовых физкультурных коллективов, развертывание летней спортивной работы, повышение спортивных достижений, подведение итогов проделанной работы и выявление лучшего низового физкультурного коллектива.

30 июня на выксунском стадионе встречаются футбольные, баскетбольные и волейбольные команды: Выкса (металлурги), Выкса (техникум) и Кулебаки — Горький.

1 июля на том же стадионе: Выкса (металлурги) — Кулебаки.

2 июля на кулебакском стадионе встречается: Выкса (техникум) — Горький (начало в 7 часов 30 минут).

3 июля тоже в Кулебаках: Кулебаки — Выкса (техникум), начало в 6 часов и Выкса (металлурги) — Горький — начало в 8 часов.

12 июля на кулебакском стадионе разыгрываются календарные соревнования по легкой атлетике: шестиборье для мужчин и пятиборье для женщин.

17 и 18 июля на кулебакском стадионе состоится интереснейшая встреча четырех городов: Горький (при участии лучших мастеров), Муром, Выкса, Кулебаки по легкой атлетике и футболу.

В июле также начнется розыгрыш областного первенства по спортиграм, проводимых областным комитетом по делам физкультуры и спорта.

Киселев

Газета «Кулебакский металлист»

Соревнования металлургов

Несколько дней продолжались кустовые соревнования физкультурников-металлургов по волейболу, баскетболу, городкам и футболу. Особенное внимание привлекли футбольные матчи. Но, к сожалению, все матчи оказались на редкость неинтересными и прошли при подавляющим превосходстве кулебачан.

Крупное поражение потерпели футболисты завода им. Кагановича (Горький). Кулебачане выиграли у них матч со счетом 8:0. У выксунцев (металлурги) кулебакские футболисты выиграли матч со счетом 4:0, а у студентов (Выкса) — со счетом 3:0. Таким образом, наша команда выиграв кустовое первенство по футболу будет участвовать в дальнейшем розыгрыше первенства ЦК металлургов.

Предстоят серьезнейшие встречи. Но должной подготовки к этим ответственным матчам не чувствуется. На тренировки футболисты не ходят. Поэтому на матче с командой техникума, кулебачане, игравшие преимущественно на половине студентов не могли долгое время открыть счет. Удары по воротам очень не точные и не сильные. Комбинации разыгрываются редко и до конца обычно не доводятся. Удары от ворот до ворот, восхищающие мальчишек, бессмысленны и бесполезны. Надо научиться играть умно, расчетливо. И команде в этом можно поучится у своих же игроков — Хохлова и Е. Долбилкина.

Результаты соревнований по баскетболу, волейболу и городкам будут опубликованы в ближайшие дни.

Газета «Кулебакский металлист» от 05.07.1937

Итоги кустовых соревнований

Кулебаки – на втором месте

Закончились соревнования по спортиграм Горьковского куста спортивного общества «Металлург». В соревнованиях приняли участие 4 коллектива: Кулебаки, Выкса, Горький (завод имени Кагановича) и выксунский металлургический техникум.

Общее первое место завоевал коллектив Выксы — 43 очка, второе — Кулебаки — 40 очков, третье — Горький — 21 очко и четвертое — техникум — 17 очков.

По отдельным видам спортигр места распределяются следующим порядком: первое место по волейболу — Горький, по баскетболу — Выкса, по футболу — Кулебаки, по городкам — Выкса.

Старший судья соревнований А. Замешаев

Газета «Кулебакский металлист» от 08.07.1937