30.06.1957. «Металлург» (Выкса) — «Энергия» (Заволжье) — 1:3 (0:2)

«Металлург» проигрывает

Начались календарные встречи на первенство области по футболу. В воскресенье играли металлурги с командой п. Заволжье (ГЭС). Обладая хорошей техникой передачи и обработки мяча, а также большей физической выносливостью, гости имели значительное превосходство в игре. В команде металлургов, как иногда говорят некоторые болельщики, играет только один вратарь Г. Дзежец. Так почти было и в этот раз. Нападающие команды передавали мяч куда попало, защита играла плохо. Однако следует сказать, что было несколько острых моментов у ворот гостей, но нападающие «Металлурга» били по воротам не точно. Эта неинтересная и бесцветная игра закончилась со счетом 3:1 в пользу команды гостей.

Газета «Выксунский рабочий»

Проигрыш наших футболистов

В воскресение, 30 июня, на стадионе спортобщества «Металлург» состоялась очередная игра, на первенство области по футболу. Наша заводская команда встретилась с футболистами п. Заволжье (ГЭС). В этот день наши футболисты играли лучше, чем во время последней встречи с москвичами. Особенно усилили темпы металлурги во втором тайме. Однако, все же победу одержали волжане, которые забили в ворота металлургов два мяча в первом тайме и один во втором.

Преимущество волжан состояло в том, что они быстрее наших футболистов бегают, лучше принимают мяч и быстро передают его своим игрокам. Недостатком у наших футболистов является и то, что они еще не отработали хорошо удары по воротам. По этой причине ими не был использован ряд опасных моментов, которые создавались у ворот противника. И только под конец встречи наш футболист Анатолий Хохлов, оказавшись один на один с вратарем команды гостей, забил ответный мяч. С результатом 3:1 игра закончилась в пользу команды волжан.

Газета «Металлург»

К предстоящему розыгрышу первенства области по футболу

Областной комитет по физической культуре и спорту утвердил положение и график розыгрыша первенства области по футболу 1957 года.

В соревнованиях на звание чемпиона области по футболу получили право участвовать пятнадцать сильнейших команд: «Торпедо», «Буревестник» (Павлово), две команды ДСО «Химик» (Дзержинск), «Спартак», «Строитель», «Водник» (Бор), «Авангард», «Металлург» (Выкса), «Энергия» (Заволжье), «Красное Знамя» (Богородск), «Красная Звезда» (Правдинск), «Авангард» (Кулебаки), «Авангард» (Мордовщики) и «Спартак» (Арзамас).

Состязания на первенство области будут проходить по круговой системе в один круг и продлятся до 29 сентября. Первые встречи состоятся 23 июня (в оригинале июля). Спартаковцы Арзамаса в этот день на своем поле принимают футболистов добровольного спортивного общества «Авангард» (Мордовщики).

30 июня наша команда выедет в Правдинск, где встретится со спортсменами общества «Красная Звезда». 7 июля арзамасские болельщики вновь увидят на своем поле состязание на первенство области по футболу. На этот раз соперником спартаковцев будет команда ДСО «Водник» (Бор).

Следующие состязания команда Арзамаса проведет в Выксе с футболистами обществ «Металлург» и «Авангард».

С. Аргентов

Газета «Арзамасская правда»