30.06.1973. «Металлург» (Выкса) – «Металлург» (Кулебаки) — 0:2 (0:1)

30 июня состоялся очередной тур первенства области по футболу. Футболисты нашего завода принимали своим одноклубников из г. Кулебак. Матч прошел примерно в равной борьбе. Однако ошибки наших защитников позволили гостям забить два безответных мяча. Потерпела поражение и юношеская команда нашего завода со счетом 1:2.

А. Сергеев

Тур седьмой

В последних трех турах футбольная команда выксунских металлургов должна пройти самые серьезные испытания на прочность. Дело в том, что ей нужно встречаться с тремя командами, лидирующими в группе: «Полетом» (11 очков), кулебакским «Металлургом» (10 очков) и «Нефтяником» из Кстова (7 очков). У нашей команды 9 очков. От исхода этих матчей зависит судьба распределения мест в турнирной таблице после первого круга.

30 июня состоялась одна из таких встреч. «Металлург» Выксы принимал одноклубников из Кулебак. Команду гостей наши зрители давненько не видели, но помнят ее по прошлым сезонам. Начало встречи напоминало былую игру кулебачан. Они действовали активно, не раз создавали опасность у ворот выксунцев. Но получил травму один из нападающих гостей Мартынов, игрок таранного типа. Его заменил Молчанов, тяготеющий к комбинационной игре. Это было на руку нашим футболистам. Тем не менее, в конце первого тайма кулебачане четко разыграли комбинацию на левом фланге и сумели открыть счет.

Во втором тайме грубая ошибка защитника выксунцев Орлова позволила кулебачанам удвоить счет. Правда, времени было еще достаточно для того, чтобы отыграться, но наши футболисты действовали слишком прямолинейно, однообразно. Полузащитники были оторваны от нападающих особенно тогда, когда мяч перемещался к штрафной площадке гостей. В итоге поражение выксунцев со счетом 0:2.

В одни ворота

Десятки болельщиков нашего завода в минувшую субботу были свидетелями двух интересных футбольных поединков. Здесь встречались футболисты Выксунского металлургического завода и нашего предприятия.

Первыми на поле вышли юноши. Напомним, что юношеская футбольная команда нашего завода (тренер В. Круглов) уверенно лидирует в своей зоне на первенство области. Молодые футболисты не знают поражений в этом сезоне. Стали победителями они и на сей раз, выиграв со счетом 2:1 у юных футболистов из выксунского «Металлурга».

Затем на зеленый ковер футбольного поля выходят основные составы футбольных команд нашего «Металлург» и одноименного коллектива физкультуры из Выксы. Эта игра вызвала особой интерес болельщиков. Встречались два соперника, занимающие лидирующее положение в турнирной таблице. Кстати, эти команды встречались весной в товарищеском матче. Тогда победили со счетом 2:1 выксунцы.

На этот раз ребята более серьезно провели встречу. Они с первых же минут обрушили шквал атак на ворота противника, буквально заперли выксунских футболистов в их зоне. В первом тайме успеха добивается наш нападающий В. Молчанов, который поражает ворота соперников.

На голову выше играют наши спортсмены и во втором периоде, не прекращая атак на ворота противника, в одной из которых гол забивает В. Захаров. Игрой в одни ворота назвали болельщики эту встречу, в которой со счетом 2:0 одержали победу наши футболисты.

А. Сашин, спортивный обозреватель «Кировца».

Газета «Кировец» Кулебаки

Победили кулебачане

Игра между старыми соперниками — футболистами Кулебак и Выксы — вызвала большой интерес среди любителей футбола. Сотни болельщиков выехали в день игры на выксунский стадион металлургов. Как и следовало ожидать, игра началась в быстром темпе и изобиловала рядом активных наступлений наших ребят на ворота хозяев. Весь первый тайм прошел при явном преимуществе кулебачан. За две минуты до конца быстрый проход нашего капитана Д. Семушина и его точная передача В. Молчанову, который и послал мяч в ворота хозяев, подвел итог, первой половины игры.

В начале второго тайма хозяева активизировались. игра выровнялась, но все же отдельные контратаки заставляли волноваться вратаря выксунцев. Потом инициатива перешла полностью к нашим ребятам, и на 75-ой минуте нападающий В. Захаров забивает второй гол.

Надо отметать, что кулебакские футболисты к этой встрече подготовились хорошо, и показали красивую игру, достойную лидера. Особенно отличились нападающие В. Захаров, В. Молчанов, полузащитники Г. Агафонов, Н. Мольков, Д. Семушин и др. Уверенно провел игру вратарь Г. Соколов.

После семи туров у кулебакского «Металлурга» 12 очков, вместе с горьковчанами команда возглавляет таблицу первенства области.