30.06.1979. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (1:1)

Отступать некуда

Эту встречу на первенство области по футболу выксунские болельщики ждали с нетерпением. Интерес вполне понятен — встречались местные команды «Авангард» и «Металлург». Наши футболисты играли азартно, напористо. Несмотря на то, что «Авангард» проигрывал — 1:2, играющий тренер В. Горбенко зажигал команду, организовывал на новые атаки.

За 10 минут до финального свистка соперники нарушили правила игры. Назначен штрафной одиннадцатиметровый удар в ворота «Металлурга», но капитан команды В. Ухлин, не сумел реализовать его. Итак, третий проигрыш подряд. Отступать некуда. Сегодня футболисты завода в Кстове встречаются с командой «Нефтяник».

Н. Евдокимов

«Металлург» набирает очки

Встречи между «Авангардом» и «Металлургом» всегда проходят с интересом. И на этот раз, 30 июня, посмотреть матч собралось много зрителей. Турнирную таблицу возглавляет «Металлург» с 11 очками. На второе место вышел «Радий», набравшей 10 очков. На третьем месте с 9 очками «Авангард».

Матч команды начали осторожно. Затем у металлургов последовал взрыв, и они бурно провели атаки на ворота «Авангарда», защита машиностроителей еле справлялась. Неуверенно играл Давыдов на выходах, оставляя ворота пустыми. В один такой момент Е. Попов не попадает с десяти метров в пустые ворота, затем защитник машиностроителей в падении головой выбивает мяч из ворот. Наконец, удар М. Демидова из-за штрафной площади застает Давыдова врасплох — 1:0.

После гола металлурги несколько сбавили темп. Затем последовало неожиданное: в безобидной ситуации в центре поля защитник металлургов решил головой отдать мяч назад партнеру, но сделал это неудачно. Мяч подхватил нападающий «Авангарда» Кукарцев и устремился с ним к воротам. Сразу трое защитников бросилось на нападающего, а тот переправляет мяч свободному Горбенко. Последний, выйдя один на один с вратарям, пробил точно.

Во втором тайме Г. Агафонов с правого края легко навесил мяч на штрафную машиностроителей Е. Попов, стоявший спиной к воротам, в акробатическом прыжке через себя красиво забивает второй гол. За пять минут до конца встречи «Авангард» имел возможность сравнять результат: в ворота «Металлурга» был назначен пенальти. Но В. Ухлин пробил мимо ворот. Набрав 13 очков, «Металлург» продолжает лидировать в розыгрыше.

А.Хохлов

В числе лидеров

В прошлую субботу, 30 июня, состоялся очередной тур первенства области по футболу. Встречались две команды нашего города «Металлург» и « Авангард». Игра началась атаками футболистов нашей команды. В середине первого тайма в одной из атак «Металлурга» прострельную передачу с правого фланга успешно завершил М. Демидов. Пocлe гола металлурги сбавили темп, чем и воспользовались футболисты — машиностроители. В безобидной ситуации в центре поля защитник металлургов решил головой отдать мяч назад и сделал это неудачно. Последовала молниеносная передача на В. Горбенко, который, выйдя один на один с вратарем, не упустил верной возможности сравнять счет.

Во втором тайме Г. Агафонов с правого края навесил мяч на штрафную «Авангарда». Евгений Попов, стоявший спиной к воротам, в резком прыжке через себя красиво забивает второй гол. В самом конце игры машиностроители упустили реальную возможность сравнять счет, не забив пенальти. Победив со счетов 2:1, «Металлург» с 13 очками укрепил лидирующее положение.

М. Козлов, инструктор заводского Совета ДСО «Труд»