30.06.1984. «Метеор» (Павлово) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (1:0)

Что принесет второй круг?

Прошли два матча второго круга чемпионата области. В первом матче наша команда встречалась в г. Павлово с футболистами «Метеора». Состав «Металлурга» был несколько ослаблен из-за отсутствия лучших бомбардиров Н. Викулова и В. Денискина. Территориальное и игровое преимущество было на стороне выксунцев. Только несколько контратак смогли провести хозяева поля, одна из которых принесла павловским футболистам два очка. Турнирную таблицу во второй зоне возглавила команда из г. Горького «Красная Этна», опередив нашу команду на два очка.

Следующую игру футболисты «Металлурга» провели в Дзержинске. Здесь они встретились с командой «Уран», чемпионом области 1982 года. Матч был исключительно важным для нашей команды, так как он многое решал в турнирной таблице. Следуя неизменной тактике, «Металлург» первый тайм играл от обороны. Завершился он безрезультатно.

Второй тайм заводские футболисты начали активно атаковать. С подачи углового наш нападающий А. Погодин завершает атаку ударом головой. Счет становится 1:0. При очередной атаке в штрафной площадке футболисты «Урана» нарушают правила, и назначается штрафной одиннадцатиметровый удар. Однако «Металлург» не смог его реализовать. Н. Викулов посылает мяч мимо ворот. Решив себя реабилитировать, Викулов дважды в красивом техничном исполнении забивает голы. Со счетом 3:0 побеждают футболисты «Металлурга». Очередную игру они проведут с футболистами из г. Первомайска.

А. Коростинский

Начался второй круг

В субботу футбольные команды первой группы провели первый тур второго круга на первенство области. Павловский «Метеор» на своем поле встречался с лидером зоны — выксунским «Металлургом». Матч между этими командами в первом круге, состоявшийся в Выксе, принес тогда победу хозяевам поля со счетом 1:0. Поэтому павловчане у себя дома решили дать бой лидеру.

И первый тайм показал, что хозяева мало в чем уступают гостям. Они вели борьбу по всему полю, решительно атаковали, и умело защищались. Игра в основном проходила в центре, и острых моментов у тех и у других ворот было мало. Все же метеоровцы добились успеха. Это сделал их играющий тренер А. Ушаков. Он выдвинулся вперед и, пройдя по левому краю, несильно пробил по воротам, Мяч, ударившись перед вратарем «Металлурга», перелетел через него. Со счетом 1:0 в пользу «Метеора» завершилась первая половина игры.

Когда начался второй тайм и Металлург решительно пошел вперед. Уже на первых минутах гости дважды имели явные возможности сквитать счет, но им не повезло. А чем ответил на это «Метеор». Вместо того чтобы спокойно подержать в центре поля мяч и тем самым сбить остроту атак «Металлурга», павловчане все отошли на защиту своих ворот. И игре приняла одноликий характер — мяч почти не покидал половину поля «Метеора». В команде не нашлось ни одного игрока, чтобы взять на себя инициативу и повести всех за собой. Хуже того, устав к концу матча многие метеоровцы вообще опустили руки и лишь доигрывали. Отлично в это время действовал лишь вратарь «Метеора», который отразил несколько сильных ударов.

Хотя «Метеор» и победил со счетом 1:0, но произвел двоякое впечатление. Второй тайм он проиграл во всех отношениях. Чувствуется, что команда плохо подготовлена физически, во втором тайме ее игроки устают и отдают инициативу противнику. Так случалось уже не раз.

Газета «Павловский металлист».

Недавний лидер второй зоны — выксунский «Металлург» потерпел второе поражение подряд, проиграв в гостях со счетом 0:1 павловскому «Метеору». К сожалению, выдержка изменяет выксунским футболистам. В этом туре они получили два предупреждения, а на 60-й минуте матча самый опытный игрок «Металлурга» А. Киров, игравший в свое время за «Волгу» был за брань выдворен с поля.

Газета «Ленинская смена»

В матче 05.05.1984. «Темп» (Первомайск) — «Металлург» (Выкса) — 0:3 Александра Кирова удалили за нецензурную брань в адрес Александра Кондракова. Крайний защитник Кондраков передержал мяч и прошёл вместе с ним до центра поля, увидел в центре Виктора Кирова и отдал ему пас не в ноги, а верхом. Александр Киров не выдержал и накричал на Кондракова. Судья за это удалил его с поля.