30.06.1985. «Металлург» (Выкса) – «Авангард» (Выкса) — 3:2 (3:0)

Кубок у «Металлурга»

Дню советской молодежи посвящались соревнования по футболу на кубок городского комитета ВЛКСМ. Встречались два давних соперника — футболисты «Металлурга» и «Авангарда». В первом тайме явным было преимущество наших игроков. Уже на пятнадцатой минуте А. Зайцев головой забивает гол. Вслед за ним отличился Н. Викулов. В конце тайма в ворота «Авангарда» назначается одиннадцатиметровый штрафной удар. А. Зайцев его реализовал.

Во втором тайме инициативу перехватили футболисты «Авангарда» и провели в ворота «Металлурга» два ответных мяча. Встреча закончилась со счетом 3:2 в пользу заводских футболистов.

Владимир Грамотов

В честь Дня советской молодежи на стадионе «Металлург» состоялась встреча между «Металлургом» и «Авангардом» на приз кубка, учрежденного горкомом ВЛКСМ. Игра проходила остро, интересно, а обладателями кубка стали металлурги.

Н. Степнов

Победил «Металлург»

На стадионе «Металлург» в честь Дня Молодежи состоялся футбольный матч между командами «Металлург» и «Авангард», которые всегда ведут между собой острую напряженную борьбу. Перед началом футбольного матча прошел дождь, и играть было тяжело. Хозяева поля за счет длинных передач легко приближались к штрафной площадке «Авангарда». Когда же лучший бомбардир 1984 года, нападающий «Металлурга» Н. Викулов неожиданно нанес сильнейший удар метров с двадцати и В. Давыдов мяч отбил на А. Зайцева, тот головой направил мяч в сетку ворот «Авангарда». Второй мяч забил Н. Викулов, а третий провел со штрафного одиннадцатиметрового удара футболист «Металлурга» А. Зайцев. В конце первого тайма С. Шатагин вышел одни на один с вратарем соперников, мог добиться успеха, но с пяти метров пробил выше ворот.

Во втором тайме «Авангард» активизировался и вскоре добился успеха — В. Горбенко проводит первый мяч в ворота «Металлурга». Второй мяч машиностроители забили со штрафного одиннадцатиметрового, удара, его реализовал капитан команды В. Проворов. Счет стал 3:2 в пользу команды «Металлург». Команде-победительнице вручен кубок городского комитета комсомола.