30.06.2002. «Металлург» (Выкса) — «Волга» (Ульяновск) — 0:0

Второй дивизион. МЕТАЛЛУРГ ОСТАВИЛ УРЕНЬ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ!!! МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ВОЛГА (Ульяновск) — 0:0

Металлург (Выкса) — Волга (Ульяновск) — 0:0
30 июня. Выкса. Стадион «Металлург». 3000 зрителей.
Судьи: С. Оголев — 8.6, А. Оголев — 9.0, А. Потапов — 9.0 (все — Саратов).
«Металлург»: Давыдов, Выропаев, Трусилин, Гадалов, Шелехов, Рытов, Трушкин (Кисляков, 75), Дудкин, Владимиров (Корнишин, 56), Лысов, Уланов.
Предупреждены: Гадалов (28), Лысов (90) — Белозеров (20).

О матче рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

— Игра выдалась очень напряженной и интересной своим внутренним содержанием, опасные же моменты как у тех, так и у других ворот возникали крайне редко.

Правда, уже на 5 минуте лучший бомбардир дивизиона «Поволжье» Пронин с места левого крайнего вышел один на один, но явно промедлил, и Трусилин успел перевести мяч на угловой.

В конце первого тайма опасный удар по воротам «Волги» метров с 17 нанес Выропаев, находившийся прямо по центру от «створа» — мяч пулей пролетел над «девяткой».

В начале второй половины встречи имевшие небольшое территориальное преимущество гости забили-таки гол, но он не был засчитан, так как саратовский арбитр совершенно справедливо зафиксировал нападение на вратаря «Металлурга» Давыдова.

В дальнейшем соперники еще раз обменялись опасными мо-ментами. Увы, Уланову не хватило скорости, чтобы оторваться от защитника, а то получился бы чистый выход один на один. А на 85 минуте после серии рикошетов в штрафной площади хозяев последовал опаснейший удар головой — к счастью, Давыдов на линии ворот намертво взял мяч.

Эта ничья не позволила футболистам «Волги» опередить в таблице уренский «Энергетик», сохранивший за собой первое место.

Записал Сергей Козунов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 04.07.2002

«Волга» осталась второй

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Металлург» (Выкса) — «Волга» (Ульяновск) — 0:0. Приехав в Выксу в роли потенциального лидера зоны, ульяновцы сразу дали понять, что полны решимости взять последний неприступный бастион — у «Металлурга» в гостях мы еще не выигрывали. Уже на 5-й минуте у ворот хозяев запахло жареным. Пронин, получив передачу от партнера, оказался с глазу на глаз с голкипером, пробил без промедления, но вратарь удар отразил. Натиск ульяновцев продолжился, хозяева даже не помышляли о контратаках. Но защищался «Металлург» грамотно: в первом тайме у наших футболистов больше не было реальных возможностей добиться успеха. Зато сразу после перерыва Волков ударом головы направил снаряд в сетку при подаче с углового. Но судья посчитал, что ульяновский форвард, забивая мяч, неправильно атаковал вратаря «Металлурга», и назначил свободный удар.

Наши футболисты продолжили искать путь к победе. Наибольшая опасность в штрафной хозяев возникала при подаче «Волгой» угловых. Соколов нанес удар головой — снаряд просвистел рядом со штангой. Вышедший на замену Заикин мощно пробил с ходу, но тоже не попал в «рамку». В итоге — нулевая ничья.

— Нам помешали травмы ведущих игроков, — сказал корреспонденту «СК» тренер «Волги» Виктор Федулов. — Не смогли принять участие в матче Косых, Ершов, лишь на несколько минут в самой концовке вышел Заикин. Гелко начал матч в «основе», но пробыл на поле считанные минуты. В одном из единоборств соперник так въехал в ногу Геннадию, что мы были вынуждены Гелко заменить. Отсутствие лидеров нарушило взаимодействие в линиях. Голевых моментов было создано на порядок меньше, чем обычно.

sim-k.ru

«Металлург» (Выкса) — «Волга» (Ульяновск) — 0:0
30 июня 2002 года. Выкса. Стадион «Металлург». 3000 зрителей.
Судьи: Оголев Сергей Иванович, Оголев Андрей Иванович, Потапов Алексей Владимирович (все — Саратов).
Удары по воротам: 8:8, в створ: 1:1.
Угловые: 3:11, штрафные: 20:21, офсайды: 1:5.
«Металлург»: Давыдов, Выропаев, Трусилин, Шелехов, Гадалов, Рытов, Трушкин (Кисляков, 73), Дудкин, Владимиров (Корнишин, 58), Лысов, Уланов.
«Волга»: Яшин, Акимов, Котовец, Аитов, Соколов, Гилко (Орлов, 21) (Мустафин, 55), Игошин, Белозеров, Мингачев (Базаров, 55) (Фасхиев, 90), Пронин, Волков (Заикин, 73).

Календарь-справочник «Волга» Ульяновск от 2003 года (минуты замен отличаются)