30.06.2003. «Спартак» (Луховицы) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (1:0)

Елец (Елец) — Металлург (Выкса) — 2:1 (2:1)
24 июня. Елец. Стадион «Труд». 5600 зрителей.Судьи: И.Барышников (Москва) — 9.0, А.Мерцалов (Орел) — 9.0, В.Кочергин (Пенза) — 9.0.
«Металлург»: Давыдов, Пещеров, Выропаев, Трусилин, Боровиков, А.Корнев (Корнишин, 75), Полетаев, Гадалов, Мишин (Владимиров, 46), Снигирев, Уланов.
Голы: 1:0 — Красов (38), 1:1 — Полетаев (39), 2:1 — Красов (41).
Предупреждены: нет — Гадалов (83).

О матче рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

— В отличие от четырех предыдущих матчей «Металлурга», также закончившихся поражением выксунцев, игра в Ельце показала, что подопечные Евгения Попова потихоньку выходят из кризиса. Гости ни в чем не уступали хозяевам и даже превзошли их по созданным моментам, но вот с реализацией дело лучше обстояло у ельчан.

Все голы в отчетном поединке были забиты на исходе первого тайма в течение трех минут. У хозяев «дублем» отметился Красов. Особенно красив был его первый гол, когда форвард прикрыл мяч корпусом и эффектно пробил в падении через себя — точно в дальний угол. А в промежутке между голами Красова отличились выксунцы. После подачи Корнева с правого фланга Гадалов бил в упор головой — вратарь «Ельца» отразил мяч прямо перед собой, а набежавший Полетаев вогнал «пятнистого» в сетку.

Во втором тайме гости заиграли еще активнее. Опасны были дальние удары Полетаева, но им не хватало точности. Две хороших возможности для взятия ворот имел Уланов. Сначала Сергей, получив пас от Снигирева, пробил с линии штрафной, но голкипер кончиками пальцев дотянулся до мяча и перевел его на угловой. А на последней минуте матча все тот же Уланов нанес удар с линии вратарской — чуть выше перекладины.

Cпартак (Луховицы) — Металлург (Выкса) — 1:0 (1:0)
30 июня. Луховицы. Стадион «Спартак». 500 зрителей. Судьи: А.Костин — 8.7, П.Гинзбург — 9.0, В.Волков — 9.0 (все — Москва).
«Металлург»: Давыдов, Выропаев, Гадалов (Костин, 73), Корнишин, Мишин (Лысов, 71), Рытов, Трусилин, Боровиков, А.Корнев, Полетаев, Уланов (Северин, 80).
Гол: 1:0 — Хмелюк (42, с пенальти).
Предупреждены: нет — нет.
На 88 минуте удален Трусилин («Металлург») — фол последней надежды.

Встреча прошла в равной борьбе. Голевые моменты были созданы и у тех, и у других ворот. А исход матча решил гол, забитый спартаковцем Хмелюком на 42 минуте с «домашнего» пенальти.

Записал Сергей Козунов

В течение первых 45 минут гости больше беспокоили вратаря Черницына и на 14 минуте создали голевой момент. Астахов перемудрил с обводкой и потерял мяч, его подхватил Уланов, промчался через все поле, обыграл Хмелюка и пробил, хотя напрашивался пас вправо открытому партнеру. Мяч же улетел за ворота. Спустя 6 минут, Полетаев пробил из-за штрафной, но Черницын из-под перекладины перевел мяч на угловой. Почти тут же Гадалов оказался в выгодной позиции, однако в рамку не попал. И ещё пару раз «Металлург» был близок к успеху, но ни Уланов, ни Полетаев пробить брешь в воротах «Спартака» не смогли.

А за 4 минуты до перерыва отличились уже хозяева. Капитан спартаковцев Мишаткин получил мяч в штрафной, обыграл защитника, но был уложен последним на газон. Одиннадцатиметровый! Штатный пенальтист «Спартака» Павел Хмелюк пробил в левый от себя угол и вывел команду вперед – 1:0.

В перерыве матча тренеры замен производить не стали, намереваясь добиться положительного для себя результата прежним составом. Одним это удалось, а вот другим нет, хотя «Металлург» и много атаковал, иногда даже оголяя свои тылы, чем пару раз могли воспользоваться хозяева. Сначала Белик убежал от центра поля один на один с Давыдовым, но возле штрафной был сбит Трусилиным, за что последний и получил красную карточку.

А на 87 минуте Тарасов обыграл защитника и без помех ударил, но угодил в перекладину. Однако и одного мяча хватило «Спартаку» чтобы одержать такую трудную победу.