30.07.1980. «Металлург» (Выкса) — «Красная Этна» (Горький) — 1:1 (0:0)

Последние матчи июля

30 июля в очередном туре первенства области «Металлург» встречался с лидером розыгрыша командой «Красная Этна». У горьковчан было 33 очка, у наших футболистов – 30. В случае выигрыша наша команда вплотную приближалась к лидеру. Первый тайм прошел в равной борьбе. Команды играли очень осторожно, нападающие почти не угрожали воротам соперника. В итоге ничья — 0:0.

Во втором тайме первыми бросили вызов хозяева поля. Они усилили натиск, прибавили скорости, стали играть более широко. В одну из атак Н. Степнов получил хороший пас на правом краю, обыграл защитника и точно передал мяч в центр Кукарцеву. Последний хорошо переправил его в угол ворот. Окрыленные успехом, металлурги провели еще несколько атак. Но мощные удары А. Быстрова, Е. Попова шли мимо цели. Атаки футболистов «Красной Этны разбивались о четко игравшую защиту выксунцев. Казалось, поражение гостей неизбежно. Но за несколько минут до конца матча произошли неожиданное: вратарь Курышев парировал сильный удар нападающего горьковчан, мяч подобрал Быстров. В этот момент несогласованность действий Быстрова и Курышева привела к тому, что мяч оказался у защитника гостей, и тот спокойно послал его в пустые ворота. Ничья — 1:1.