30.07.1997. «Волочанин» (Вышний Волочёк) — «Металлург» (Выкса) — 0:5 (0:2)

«Волочанин» (Вышний Волочёк) — «Металлург» (Выкса) — 0:5 (0:2)
30 июля 1997 года. Вышний Волочек. Стадион «Авангард». 2000 зрителей.
Судья: Иконников (Орел).
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Шутов, Выропаев, Гадалов, Чуркин (Лысов, 73), Киров (Дружинин, 61), Симачев (Ананьев, 66), Трушкин, Голубев (Сакеев, 33), Модин (Владимиров, 69).
Голы: 0:1 — Киров (10), 0:2 — Модин (43), 0:3 — Выропаев (65), 0:4 — Трушкин (71), 0:5 — Владимиров (89).
Предупрежден у «Металлурга» Выропаев.

Несмотря на то, что «Металлург» сейчас является лидером своей зоны, матч в Вышнем Волочке вызывал опасения. Во-первых, у себя дома «Волочанин» ещё никому не проигрывал. Во-вторых, в матче первого круга в Выксе хозяева победили минимально – 1:0, забив, к тому же единственный гол с пенальти. И наконец, проигранный матч в Урене не прибавил положительных эмоций «Металлургу». К счастью, все эти факторы на игре не сказались.

C первых минут матча, преимуществом завладели гости. На 5-й минуте Модин хорошо прошел по правому краю и прострелил. Голубев сбросил мяч под удар Кирову – рядом со штангой. Спустя 5 минут Кирову удалось-таки отличиться, после «стенки» с Голубевым – 0:1. Надо сказать, что защитники «Волочанина» устроили настоящую охоту за бомбардиром «Металлурга» и буквально добили его на 33 минуте – Дмитрий получил травму и был заменен. Но это ничуть не ослабили наступательный порыв гостей. На 43 минуте вышедший вместо Голубева Сакеев вывел один на один Модина, и тот удачно перебросил мяч через голкипера хозяев.

Во втором тайме унижение хозяев продолжалось. «Металлург» постоянно атаковал, раз за разом создавая угрозы воротам хозяев. На 65 минуте Модин прошел по левому флангу прострелил на Трушкина, который сбросил мяч Выропаеву. Пушечный удар защитника неотразим – 0:3. «Металлург» на этом не успокоился. Шла 71 минута матча, когда Ананьев сделал пас на набегавшего Сакеева, удар которого пришелся во вратаря. На добивании преуспел Трушкин – 0:4. «Волочанин» был просто смят и растерян, выксунцы рвали хозяев, как туалетную бумагу. А жирную точку, точнее восклицательный знак, поставил в этом матче Владимиров, выигравший единоборство у вратаря и головой направивший мяч в сетку — 0:5.

Следующие матчи «Металлург» проведет в Выксе против дублей «Зенита» и «Локомотива» (Санкт-Петербург).

Михаил Мартынов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 08.08.1997

Вывод: протокол Сергея Базина более точный, у ФХНН есть разночтения.

Уверенная победа

Свою первую игру второго круга футболисты «Металлурга» проводили в Вышнем Волочке. Началась она без разведки. Хозяева пошли вперед, но металлурги очень опасно контратаковали, что для игроков «Волочанина» было до того неожиданно, что уже на 4-й минуте Виктор Киров очень опасно пробил по их воротам, но, увы, мимо. И все же ему суждено было открыть счет в этом матче. На 10-й минуте ошиблись защитники хозяев, и Виктор метров с двадцати великолепным ударом в верхний угол забивает красивый гол. После этого игра переходит в спокойное русло.

На 26-й минуте тяжелую травму получает Дмитрий Голубев и 7 минут мы играем вдесятером. Но на 43-й минуте вышедший на замену Михаил Сакеев точным пасом выводит на ворота Дмитрия Модина, и тот не сближаясь с вышедшим вратарем пробивает через него в покинутые ворота. 2:0.

Второй тайм начался с курьеза. Наш вратарь, выбивая мяч, ударил ногой о землю, и мяч… достался нападающему хозяев. Пришлось правила Виталию Лазину нарушать правила перед своей штрафной, но все закончилось благополучно.

На 65-й минуте Сергей Трушкин сбрасывает мяч под удар Саше Выропаеву, а тот вгоняет его прямо над вратарем, не успевшим даже поднять руки, под перекладину. Затем сам Сергей завершает атаку, начатую партнерами. А завершил разгром Олег Владимиров хитрым ударом головы на последней минуте.

Хозяева имели шанс забить гол престижа, но на 74-й минуте из очень выгодной ситуации пробили мимо ворот. Отрадно отметить, что в конце матча зрители скандировали «Металлург», «Металлург». Видно было, что игра нашей команды им понравилась.

Михаил Бекетов

Под диктовку гостей

Так проходил в минувшую среду на стадионе «Авангард» матч первенства России, в котором «Волочанин» принимал «Металлург» из Выксы Нижегородской области. Футболисты «Металлурга» приехали в наш город в ранге лидера соревнований и, надо признать, показали игру, достойную своего высокого турнирного положения. «Волочанин» уступил по всем статьям — 0:5.

Лишь в короткие отрезки матча «Волочанину» удавалось перехватить инициативу, а в основном на поле хозяйничали гости. Они выглядели сильнее игроков «Волочанина» и в физической подготовке, и в технике, и в тактике. Уже на 10-й минуте игры «Металлург» повел в счете: полузащитник гостей Киров нанес редкий по силе и точности удар с линии штрафной. Вратарь «Волочанина» Егоров не успел среагировать, и мяч, ударившись о перекладину, влетел в ворота.

Ситуация почти в точности повторилась на 65-й минуте, когда Выропаев забил в ворота «Волочанина» третий мяч. Он и похоронил все надежды отыграться. А второй гол «Волочанин» пропустил перед самым перерывом. Ошиблись при создании искусственного офсайда защитники, нерасчетливо выбежал из ворот голкипер, и нападающий гостей Модин легко перебросил мяч в ворота.

На 72-й минуте вратарь «Волочанина» неуверенно принял мяч после флангового прострела и другой нападающий «Металлурга» Трушкин оказался проворнее всех — 0:4. А за минуту до конца матча вышедший у гостей на замену Владимиров после очередной фланговой передачи опередил Егорова и головой послал мяч в сетку — 0:5.

У ворот «Металлурга» опасных моментов почти не возникало. Пожалуй, лишь за 10 минут до конца матча мог сократить разрыв в счете Хохлов.

Очень огорченным по окончании игры выглядел тренер «Волочанина» В. Демидов. Это и понятно: на своем поле в нынешнем сезоне «Волочанин» еще не проигрывал, а тут — 0:5! Для игроков, тренеров, да и болельщиков это тоже не просто поражение, а настоящий шок.

Причин и оправданий откровенного провала можно привести, конечно, множество. Это и несовершенство календаря игр: «Металлург» приехал на матч после десятидневного отдыха, а «Волочанин» всего-то два дня назад провел непростой матч с моршанским «Строителем». Залечивают травмы два ведущих нападающих Трунев и Ефимов. Причем во втором тайме Ефимов все же вышел на поле, но сыграть даже вполовину своих возможностей не смог.

Воронцов и Глущенко, которые должны были составить у «Волочанина» тандем в атаке, постоянно отходили назад, жались к собственным воротам. Из-за этого защитники и полузащитники «Металлурга» могли свободно принять мяч, осмотреться и беспрепятственно сделать нацеленную передачу вперед. То есть традиционный для «Волочанина» прессинг на этот раз не удался, а иных тактических вариантов в арсенале не оказалось. В результате повышенная нагрузка выпадала на оборону, и она дала трещину.

В общем-то, и после столь чувствительного поражения «Волочанин» вниз по ступенькам таблицы не покатился, в десятку он по-прежнему входит. Очень не хотелось бы, чтобы эта неудача деморализовала игроков, нарушила бы сложившуюся за последнее время добрую и деловую атмосферу в команде. Ведь в спорте от поражений никто не застрахован.

Следующий матч наши земляки сыграют 9 августа в Нижнем Новгороде с дублерами «Локомотива». На своем поле болельщики теперь увидят «Волочанин» 19 августа в матче против тульского «Луча».

О. Аверьянов

Газета» «Вышневолоцкая правда»

Ход игры:

4. Киров пробил мимо.
4. Комбинация Кирова и Модина завершилась ударом Голубева.
10. Гол. Киров забил в левый угол. 1:0.
19. Модин красиво пробил после штрафного.
20. Опасная атака.
44. Сакеев дал пас Модину, который забил гол. 2:0.
50. Лазин исполнил штрафной.
65. Гол. Мощный удар Выропаева. Пушка. 3:0.
70. Сакеев пробил мимо.
72. Гол Трушкина. 4:0.
74. Опасно у наших ворот.
76. Трушкин вышел один на один – мимо ворот.
89. Гол. Владимиров забил головой. 5:0.

Блокнот Михаила Бекетова

Гол Виктора Кирова

30.07.1997. «Волочанин» Вышний Волочёк — «Металлург» Выкса — 0:5. Гол Виктора Кирова в ближнюю левую девятку
30.07.1997. «Волочанин» Вышний Волочёк — «Металлург» Выкса — 0:5. Гол Виктора Кирова с двадцати метров в ближнюю левую девятку. Празднование гола: Виктор Киров, Дмитрий Модин, Дмитрий Голубев