30.07.2016. «Спартак» (Бор) – «Металлург» (Выкса) – 3:0 (0:0)

Ошибочно назначенный пенальти предрешил исход встречи.

«Спартак» Бор — «Металлург» Выкса – 3:0 (0:0)
: Изосимов, Дурнев, Рогожин, Белов (Тимофеенко, 84), Мартынов, Благодатин, Домахин, Давыдов Денис (Киричев, 86), Бородачев, Телегин (Кокурин, 89), Тюриков (Арефьев, 69).
«Металлург»: Шаронов, Агеев (Голосов, 85), Трусилин, Корнишин, Тарасов, Мишин Сергей, Залетин, Фимин, Куташов, Шалунов, Ремизов (Крылов, 85).
Голы: Телегин, 54, с пенальти (1:0), Арефьев, 84 (2:0), Киричев, 88 (3:0).
Предупреждения: нет – Агеев, 53 (неспортивное поведение), Мишин Сергей, 63 (неспортивное поведение), Шаронов, 78 (неспортивное поведение), Залетин, 86 (грубая игра).
Судьи: Верхнев Анатолий, Селин Александр, Косорев Андрей (все — Нижний Новгород).
Инспектор: Иванов Игорь Вячеславович (Нижний Новгород).
30 июля 2016 года. 17:00. Бор. Стадион «Спартак». 400 зрителей.

Не случайно борские футболисты борются за чемпионское звание. С первых минут они начали атаковать ворота дебютанта Семена Шаронова. На 3-ей минуте с лета пробил Благодатин, на 7-ой минуте с двадцати метров в дальний угол приложился Телегин, в первом случае вратарь намертво забрал мяч, а во втором – отбил опаснейший удар. В составе выксунцев отличиться мог Вячеслав Ремизов, но он пробил намного выше. В середине тайма мощным ударом сотряс перекладину Телегин, а на 36-ой минуте Игорь Агеев вынес мяч в ленточки после мощного удара Бородачева в дальний угол.

Второй тайм активнее начали выксунцы. Уже на 47-ой минуте в быстрой контратаке Агеев отпасовал на Ремизова в штрафной площади, но нападающий пробил в считанных сантиметрах от дальней штанги. Хозяева сразу же ответили опасным ударом головой Дениса Давыдова после навеса, а затем провели затяжную атаку с опасным ударом с восьми метров Александра Тюрикова, завершившегося назначением пенальти. Удивительно, но, по мнению судьи, легкого касания хватило Агееву, чтобы снести Благодатина, который выше его на две головы. Шаронов прыгнул в правый от себя угол, но совсем немного не дотянулся, и Телегин открыл счет в матче. Выксунцы сразу перехватили инициативу и провели серию атак. Самая опасная закончилась дальним ударом Ивана Тарасова в ближнюю «девятку» после розыгрыша углового, но вратарь был на высоте. После длинной передачи у хозяев мог отличиться Бородачев, но Шаронов правильно выбрал позицию и забрал мяч после удара с пяти метров, а у выксунцев в быструю контратаку убежал Агеев, но пробил во вратаря. На 77-ой минуте у хозяев мог отличиться Арефьев, он принялся обыгрывать вратаря и пробил мимо. В концовке матча хозяева дважды поймали выксунцев на контратаках. Сначала после подачи Давыдова с левого фланга Арефьев головой отправил мяч в сетку, а затем после кросса Бородачева справа похожий гол забил Киричев.

Уже в субботу, 6 августа, выксунский «Металлург» сыграет против еще одного лидера – дзержинского «Урана». Начало встречи в 17:00.

МеталлургВыкса.РФ

ЗАВЕДУЮЩИЙ СПОРТОМ И ГОЛЫ ЗАБИВАЕТ

После обидного поражения в спартаковском дерби в Богородске подопечные Сергея Мухотина очень хотели реабилитироваться перед своими болельщиками. В чем и преуспели. А победную точку в матче поставил… заведующий отделом спорта и молодежной политики городского округа город Бор Сергей Киричев, который недавно решил возобновить свою футбольную карьеру.

СПАРТАК (Бор) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 3:0 (0:0)
30 июля. Бор. Стадион «Спартак». 200 зрителей.
Судьи: А. Верхнев – 8,3, А. Селин – 8,4, А. Косарев – 8,4 (все – Нижний Новгород).
Инспектор: И.В.Иванов (Нижний Новгород).
«Спартак»: Изосимов, Дурнев, А. Рогожин, Белов (Тимофеенко, 85), Д. Мартынов, Благодатин, Домахин, Д. Давыдов (Киричев, 87), Бородачев, Телегин, Тюриков (Арефьев, 69).
«Металлург»: Шаронов, Трусилин, Фимин, И. Агеев (И. Фролов, 85), Тарасов, Мишин, Корнишин, Залетин, Шалунов, Куташов, Ремизов (Голосов, 85).
Голы: 1:0 – А. Телегин (54, с пенальти), 2:0 – А. Арефьев (84), 3:0 – С. Киричев (88).
Предупреждены: нет – И. Агеев (53), С. Мишин (63), С. Шаронов (78), А. Шалунов (86).

Хозяева начали так резво, что уже к пятой минуте создали четыре голевых момента. А на 18-й, увлекшись атаками, едва не «привезли» мяч в свои ворота. Ремизов «обокрал» защитника «Спартака» Рогожина, но завершающий удар у выксунца не получился.

В дальнейшем спартаковцы продолжили «терроризировать» оборону гостей. Телегин «выстрелил» в перекладину ворот. Благодатин головой послал мяч аккурат в руки вратарю Шаронову. А удар Бородачева, казалось бы, наверняка пришелся в кого-то из защитников «Металлурга». Был и у выксунцев хороший момент для взятия ворот, но Залетин чуть запоздал и не «замкнул» прострел Шалунова. До перерыва счет так и не был открыт.

Вопреки ожиданиям, второй тайм начался с острой атаки выксунцев. По месту правого инсайда убежал Шалунов и пробил, целясь в дальний угол – мяч прошел рядышком со штангой. Такой поворот событий явно не устраивал хозяев поля, и они снова пошли на штурм ворот соперника. Давыдов с «убойной» позиции не попал в створ ворот. На 54 минуте в штрафной площади «Металлурга» стало особенно жарко. «Расстрельные» удары подряд Давыдова, Тюрикова и Благодатина общими усилиями выксунцы отразили, но дело в итоге закончилось фолом. Пенальти хладнокровно реализовал Телегин. После гола игра постепенно выравнялась.

Выксунцы стали все чаще оказываться у ворот борчан. Так, на 66 минуте удар Шалунова из выгодной позиции в последний момент блокировал Белов, а после розыгрыша углового мощно пробил по воротам Фимин, и только сэйв Изосимова спас хозяев от гола.

Но, устремившись вперед, «Металлург» оголил тылы. Это позволило спартаковцам проводить острые контратаки. Например, Глеб Бородачев дважды мог переиграть 19-летнего вратаря выксунцев Семена Шаронова, но… Затем на подобные «подвиги» потянуло и Арефьева. На 78 минуте он обыграл поочередно и защитника, и вратаря гостей, но умудрился не попасть в пустые ворота. А через полторы минуты не замкнул кинжальную передачу в чужую штрафную Бородачева. И все-таки с третьего раза Арефьеву повезло – после паса Давыдова он в касание отправил мяч в цель.

А окончательный счет этого матча установил… борский чиновник Сергей Валерьевич Киричев, который неотразимо пробил головой после навеса Бородачева. Причем заведующему отделом спорта и молодежной политики городского округа город Бор для результативного удара потребовалась не более минуты. Вышел на замену и сразу забил! Вот с кого надо брать пример и другим борским бомбардирам!

Сергей МУХОТИН, главный тренер «Спартака»:

– Сегодня реализовали, наверное, процентов 15 голевых моментов из тех, что создали. Это мизер! В первом тайме должны были выигрывать с разницей в три-четыре мяча, а во втором забить шесть-семь… Один только Бородачев не реализовал четыре стопроцентных голевых момента. У Давыдова их было не меньше. И мне непонятно, почему это происходит. После таких матчей у меня «каша» в голове. Не знаю, что делать? Причем этот злой рок преследует нас четвертую игру подряд. Ребята теряют уверенность в себе. У наших игроков атаки – настоящий мандраж. Так что, сегодняшняя победа у меня вызывает двоякое чувство.

Евгений ПОПОВ, главный тренер «Металлурга»:

– В первом тайме, играя от обороны, мы выглядели неплохо. Во втором свои коррективы внес пропущенный гол. Шла борьба, и арбитр мог не назначать пенальти в наши ворота. Но ему, как говорится, виднее… После этого игра пошла на встречных курсах. Как и в предыдущих матчах, в концовке мы «сдулись» и получили еще два мяча в свои ворота. А так, в целом, счет, считаю, по игре. «Спартак» был сегодня сильнее нас.

– Евгений Михайлович, прокомментируйте, пожалуйста, демарш ваших болельщиков, что произошел в прошлом матче в Выксе?

– Увы, культура наших болельщиков оставляет желать лучшего. Из-за этого на «Металлург», наверное, наложат штрафные санкции. А ситуация получилась, можно сказать, курьезной. Судья дал свисток, а болельщики решили, что игра закончилась и через все поле пошли на выход. На самом деле, арбитр назначил еще две минуты компенсированного времени.

Сергей КИРИЧЕВ, заведующий отделом спорта и молодежной политики городского округа город Бор:

– Несмотря на крупный счет, игра нашей команде далась нелегко. Мы не первый матч подряд слабо реализуем голевые моменты. Вот и сегодня окончательно оформили победу лишь под занавес матча за счет «свежих» игроков, вышедших на замену (улыбается).

– Вы забили сегодня красавец-гол, проведя на поле менее минуты.

– В этом большая заслуга Глеба Бородачева. Он выдал мне шикарный пас.

Григорий ГУСЕВ, Бор – Нижний Новгород

30-07-2016

Три очка в копилку!

Спартак наконец-то выиграл! Три матча наша команда не могла одержать победу, и вот в домашней игре с «Металлургом» красно-белых прорвало! Решающим стал второй тайм футбольного поединка.

Футболисты Бора с первых минут пошли на штурм ворот команды гостей. Атаки борчан волнами накатывались на ворота Выксы, которая до поры до времени держала оборону и даже пару раз опасно отвечала контратаками, правда, их острота вряд ли была сопоставима со спартаковской. У хозяев поля можно было отметить Давыдова, который уже на второй минуте едва не замкнул передачу Телегина. Следом Благодатин, оставшись перед вратарем «Металлурга», растерялся и пробил несильно в угол. Мяч стал легкой добычей опорного полузащитника выксунцев. Дважды издалека проверил надежность голкипера гостей Телегин. В первом случае вратарь перевел мяч на угловой, а во втором – белый снаряд чиркнул по перекладине и улетел за линию поля. Ближе к окончанию первого тайма Бородачев бил вроде бы наверняка, но на пути мяча лег защитник. Очевидно, футбольный бог в первом тайме был на стороне «Металлурга».

– В этой игре мы реализовали процентов пятнадцать своих моментов, – отметил после матча главный тренер «Спартака» Сергей Мухотин. – Это вообще мизер! У меня огромная претензия по реализации голевых моментов к игрокам нашей команды. Сами видели, что в первом тайме нужно было уходить на перерыв с разницей в три-четыре мяча, но по какой-то причине мяч не шел в ворота.

В начале второго тайма футболисты Выксы провели очень опасную контратаку. Мяч от ноги нападающего «Металлурга» прошел в метре от штанги. Не забили – получите! Спартаковцы быстро доставили мяч в чужую штрафную, где последний метался, как на бильярдном столе, пока не попал к Благодатину. Тот в прыжке пытался переправить его в ворота, но в верхней фазе полета, за мгновение до касания с мячом, борского игрока толкнули в спину – пенальти, которое четко реализует Телегин.

– Я считаю, что там все же была борьба, – отметил тренер «Металлурга» (Выкса) Евгений Попов. – Можно было не назначать пенальти. Хотя отмечу, что «Спартак» все-таки был полегче и у хозяев было побольше моментов.

Голевые моменты «Спартак» продолжал штамповать с завидной регулярностью. Бородачев попал в грудь голкиперу, Телегин со штрафного «пальнул» выше перекладины, Арефьев умудрился пробить выше пустых ворот, но руки не опустил и в очередной атаке головой, с ювелирной передачи Давыдова, довел счет до 2:0.

А победную точку в матче поставил вышедший на замену гренадер Киричев, которому мяч точно на голову доставил Бородачев.

– Форму набираю потихонечку. Надеюсь что в будущем еще помогу команде, – резюмировал после игры Сергей Киричев.

По итогам 14 тура регионального чемпионата «Спартак» замыкает первую тройку. А впереди – одноклубники Богородска и нижегородская команда «Волга-Олимпиец-ДЮСШ».