30.08.2000. «Торпедо-Виктория» (Нижний Новгород) — «Металлург» (Выкса) — 0:2 (0:1)

«Торпедо-Виктория» — два разных дерби

«Торпедо-Виктория» (Нижний Новгород) — «Металлург» (Выкса) — 0:2 (0:1)
30 августа 2000 года. Нижний Новгород. Стадион «Пионер». 4000 зрителей.
Судья: В. Никитин (Казань).
«Торпедо-Виктория»: Корнеичев, Яковлев, Берлизев (Лепешкин, 89), Шмидт (Заболотный, 80), Д. Рыжов, Полетаев (М. Рыжов, 82), Кирпичников, Изатуллаев (Киреев, 80), Хазов (Середа, 69), Архипов, Дубенский.
«Металлург»: Логунов (Мурысев, 63), Уланов, Головня, Гадалов, Трусилин, Григорян, Шумилов, Киров (Зайцев, 46), Боровиков (Сакеев, 78), Лысов (Д. Киселев, 77), Голубев (Трушкин, 85).
Голы: 0:1 — Голубев (15), 0:2 — Голубев (70).
Предупреждены: Шмидт (15), Хазов (58), Изатуллаев (75) — Киров (25), Уланов (50), Боровиков (59), Сакеев (80).
На 61 минуте Хазов («Торпедо-Виктория») не реализовал пенальти (вратарь).

Собравшиеся на трибунах автозаводского стадиона «Пионер» любители футбола во главе с президентом ОАО «ГАЗ» Николаем Андреевичем Пугиным ждали очередной победы. Это неудивительно, ведь «Тор-Вик» в последних пяти турах первенства, и дома, и в гостях, только выигрывал.

На правах хозяев газовцы сразу же перевели игру на половину поля гостей и моменты у ворот Логунова стали возникать один за другим. Увы, их реализация оставляла желать много лучшего Дубенский пробил мимо цели, острый пас Шмидта не нашел адресата, у Хазова не получались завершающие удары. А вот по существу вторая более-менее острая контратака «Металлурга» на 15 минуте увенчалась успехом. Нижегородцы нарушили правила, и Лысов со штрафного сделал зрячий навес к линии вратарской площадки — главный голеадор Выксы Голубев выпрыгнул выше всех и головой послал мяч в цель — 0:1.

После гола игра продолжалась в том же ключе. Из выгодной позиции вновь не сумел «распечатать» ворота гостей Хазов, не лучшим образом в атаке действовали и его партнеры.

В дебюте второго тайма «Тор-Вик» предпринял отчаянные попытки отыграться. Правда, на 51 минуте только мастерство Корнеичева спасло хозяев от второго гола, когда с выгодной позиции пробил Голубев. А через десять минут в штрафной «Металлурга» упал Архипов. Пенальти бил прима-форвард зоны «Поволжье» Антон Хазов, но его корявый удар парировал Логунов. На добивание кинулся Полетаев, и снова выксунский вратарь оказался на высоте! Правда, смело бросившись автозаводцу в ноги, он получил травму и был замечен.

Торпедовцы, пытаясь переломить ход игры, устроили навал: безалаберно-лихой и чересчур беззубый. Даже штрафные с убойных позиций и свободный в пределах штрафной площадки гостей викторианцы использовали бездарно.

А на 70 минуте после подачи углового мяч был сброшен под удар Голубеву, и тот мастерски пробил точно в «девятку» — 2:0, победа выксунского «Металлурга».

Григорий Гусев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 08.09.2000

30 августа «Металлург» играл с «Торпедо-Виктория». Матч проходил на автозаводском стадионе «Пионер» в присутствии примерно пяти тысяч нижегородских болельщиков, горячо поддерживают хозяев поля. Для обеих команд он имел принципиальное значение. Отстающая от нашей команды на пять очков «Торпедо-Виктория» с первых же минут решительно пошла в атаку. Ее преимущество в первом тайме было очевидно. Но, первый мяч забил наш Д.Голубев головой, с подачи А. Лысова. Во втором тайме уже Д. Голубев со штрафного прицельно пробил в дальний верхний угол. В результате острейшей борьбы счет 2:0 в пользу «Металлурга».

Газета «Провинциальная хроника»

Встреча команд одной области, когда они обе находятся в лидирующей группе, всегда принципиальна. Тем более, что нижегородцы ни разу не выигрывали у «металлургов» с тех пор, как команды получили статус мастеров. Традиция сохранилась и на этот раз, хотя уже в дебюте матча хозяева могли забить как минимум три мяча. Но Дубенский (дважды) и Шмидт не реализовали отличные шансы поразить ворота. А на 15-й минуте лучший снайпер «Металлурга» Дмитрий Голубев, поигравший в свое время в нижегородском «Локомотиве», в очередной раз доказал справедливость старой футбольной истины. Не везло «Виктории» и после перерыва. Вратарь «Металлурга» Логунов ценой травмы сумел отразить пенальти и последовавшее за ним добивание. А вскоре Голубев после розыгрыша углового отправил мяч в «девятку», и исход встречи уже не вызывал сомнений.