30.08.2001. «Энергетик» (Урень) — «Металлург» (Выкса) — 3:1 (1:1)

«Энергетик» провел лучший матч в сезоне

Свой последний домашний матч «Энергетик» провел против своего принципиального соперника – выксунского «Металлурга». Игра получилась интересной, напряженной, а главное – уренцы смогли одержать победы, которая, плюс ко всему, оказалась волевой. Подопечные Виктора Павлюкова, по общему мнению, провели одну из лучших игр в сезоне.

«Энергетик» (Урень) — «Металлург» (Выкса) — 3:1 (1:1)
30 августа 2001 года. Урень. Стадион «Энергетик». 1500 зрителей.
Судьи: А. Косарев, И. Минц, С. Леонтьев (все – Нижний Новгород).
«Энергетик»: Осипчук, Волков, Логинов, Тузиков, Рыков, Ямушев, Бабичев, Попов (Зиников, 69), Царенко, Малков, Корнев.
«Металлург»: Мурысев, Трушкин, Головня, Гадалов, Шелехов, Владимиров, Сакеев, Лысов (Бикжанов, 69), Трусилин, Уланов (Горбенко, 75), Голубев (Лужников, 86).
Голы: 0:1 — Сакеев (12), 1:1 — Попов (34), 2:1 — Рыков (47), 3:1 — Царенко (87).
На 88 минуте Головня («Металлург») не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Волков (9), Логинов (25), Малков (65) — Головня (26), Лысов (30).

«Энергетик» был вынужден играть практически без запасных. В команде очень большое число травмированных: Киселев, Шкилев, Симаков, Мухотин, Мерзлов, Сажинов. А от услуг Рыжова и Никитина, не оправдавших надежд, тренеры, как известно, решили отказаться сами.

У выксунцев тоже была серьезная потеря. Из-за травмы пропускал игру опорный полузащитник Анатолий Боровиков, через которого обычно строилась командная игра в центре поля. Весь матч просидел на скамейке запасных и многоопытный Виктор Киров. Впрочем, это нисколько не отразилось на игре «Металлурга».

С первых минут гости попытались захватить инициативу. «Энергетик» же выглядел достаточно пассивно. После удара головой Сакеева мяч пролетел мимо ворот, но нижегородский судья Косарев неожиданно назначил угловой. А вот после его подачи Сакеева уже не промахнулся. Он выпрыгнул выше всех и пробил головой точно в цель. В этом эпизоде, плюс ко всему, явно ошибся вратарь «Энергетика» Осипчук.

Пропущенный мяч по-настоящему «разбудил» хозяев поля. Они взвинтили темп, заиграли более разнообразно, и, как следствие, у ворот голкипера «Металлурга» Мурысева (кстати, прекрасно отыгравшего матч) стал возникать один момент за другим. И в конце тайма уренцы добились своего Логинов «разорвал» оборону гостей на правом фланге и сделал хороший прострел в центр штрафной — Попов бил наверняка и не промахнулся – 1:1.

А в начале второго тайма свое индивидуальное мастерство продемонстрировал либеро «Энергетика» Рыков. Выксунцы, отбиваясь от очередной атаки хозяев, далеко вынесли мяч. Он оказался у Рыкова, и никто даже не подумал, что тот отважится на длинный рывок с мячом. В ожидании паса выксунцы «разобрали» остальных игроков, а Рыков максимально приблизился к воротам и метров с 30 нанес мощнейший удар в правый нижний угол – 2:1.

Этот гол воодушевил «Энергетик» и полностью деморализовал «Металлург». Царенко, Логинов, Малков и Бабичев не раз могли увеличить счет, но гостей непременно выручал Мурысев. Каким-то чудом он, например, смог «сложиться» после сильного удара Логинова с разворота, а чуть раньше вытащить мертвый мяч, который головой переправлял в сетку высокорослый Тузиков. Однако «Энергетик» было уже не удержать. Хозяева полностью переигрывали соперника и на 87 минуте забили еще один гол Логинов сделал зрячий прострел с правого фланга, а набежавший Александр Царенко в падении головой отправил мяч в ворота. Гол-красавец!

В концовке матча выксунцы пошли вперед большими силами, но смогли добиться лишь назначения 11-метрового. Причем нарушение выглядело достаточно спорным. Ямушева сначала толкнули в спину, а когда он падал, мяч попал ему о руку. Так или иначе, голкипер «Энергетика» Осипчук снял все возможные вопросы. В красивом прыжке он вытащил мяч, направленный Головней в нижний угол.

Обе команды покидали поле под аплодисменты болельщиков Футболисты действительно показали очень содержательную игру, ну а победил, как говорится сильнейший.