30.09.1948. «Металлург» (Выкса) — «Дзержинец» (Кулебаки) — 2:2 (2:1)

Финал розыгрыша кубка области по футболу

30 сентября по 3 октября в Выксе будет проходить розыгрыш финала первенства области по футболу. Напомним, что обладателем прошлогоднего кубка области является наша выксунская команда металлургов.

30 сентября в 12 часов дня встречаются вошедшие в финал команды г. г. Дзержинска и Городца. Вечером этого же дня в 5 часов 20 минут играют Выкса — Кулебаки.

1 октября в 12 часов Городец — Выкса, а в 5 часов 20 минут Кулебаки – Дзержинск.

И наконец 3 октября в 12 часов играют Кулебаки – Городец, а вечером в 5 часов 20 минут Выкса – Дзержинск.

Этими финальными играми по круговой системе по большинству набранных очков определится обладатель кубка и первенства по футболу Горьковской области на 1948 год.

Н. Тебенихин, инструктор-методист спортобщества «Металлург»

Розыгрыш кубка по футболу

30 сентября начался розыгрыш первенства области по футболу. Встреча между командами Дзержинска и Городца закончилась со счетом 1:0 в пользу первой. Команда спортобщества «Металлург» Выкса выиграла встречу у Городца и сыграла вничью с Кулебаками и имеет 3 очка. Вчера игра между командами Кулебак и Дзержинска закончилась со счетом 2:0 в пользу Дзержинска.

Сегодня в 12 часов дня встречаются команды Кулебак и Городца и в 5 часов Выксы и Дзержинска. Результаты этих игр определят обладателя первенства области по футболу на 1948 год.

Из 22 команд, принявших участие в первенстве области в финальный квартет вышли четыре сильнейшие команды области: «Химик» (Дзержинск), «Металлург» (Выкса), «Дзержинец» (Кулебаки) и команда Городца. Финальный турнир этой четверки, преодолев все препятствия, облспорткомитет решил провести в Выксе.

Знаменитый футболист команды «Дзержинец» Михаил Киреевич Загребин бережно хранил записи о тех матчах, которые освещались на страницах газеты «Кулебакский металлист»

Конец сентября 1948 года был теплым

Старинный город металлургов и машиностроителей Выкса жил ожиданием начала игр финала на стадионе «Металлург», на поле которого должен был определиться чемпион Горьковской области по футболу. И, конечно же, местные болельщики переживали за свою команду «Металлург», детище металлургического завода.

30 сентября – начало финальных соревнований. Стадион заполнен до отказа. В 15:00 по свистку судьи республиканской категории Иосифа Гойхмана (г.Горький) начался первый матч между дзержинским «Химиком» и футболистами Городца. В упорной борьбе победили дзержинцы со счетом 1:0.

Игру между металлургами Выксы и Кулебак болельщики ожидали с большим интересом и нетерпением. Весь город жил в предвкушении этого матча. За всё время они провели 46 встреч между собой. 22 встречи выиграли кулебачане, 16 – выксунцы, 8 встреч закончились вничью. Соотношение забитых и пропущенных мячей – 60:70 в пользу выксунцев.

Арбитр республиканской категории Игорь Загладин из Горького дает свисток на начало игры.

Игра

Хозяева открыли счет уже на 10-й минуте игры. Хохлов вывел один на один с вратарем кулебачан Александра Семочкина и он переиграл Худеева – 1:0. Кулебачане ответили контрударом. Проход по правому краю Челнокова – и тот навесил мяч на угол вратарской площадки. Шмелев в падении головой сравнял счет – 1:1. Еще до перерыва выксунцам вновь удалось выйти вперед. Лучший бомбардир «Металлурга» Виктор Коноплев забил гол после точной передачи Кузьмичева, и выксунцы повели 2:1.

Однако в дебюте второго тайма на 50-й минуте нападающий кулебачан Виктор Шмелев нанес неотразимый удар метров с восемнадцати, и счет стал 2:2. В дальнейшем кулебачане строго сыграли от обороны и сумели отстоять ничью.