30.09.1990. «Авангард» (Выкса) – «Металлург» (Выкса) — 1:0 (0:0)

Счастливые билеты

Под занавес футбольного сезона на стадионе «Авангард» был проведен розыгрыш спортивной лотереи. Он состоялся по окончании товарищеской встречи по футболу между командами «Авангард» и «Металлург», посвященной Дню машиностроителя.

В лотерее разыгрывалось 19 выигрышей, в числе которых были мотоцикл «ИЖ-Юпитер», цветные телевизоры, холодильник, стиральные машины, велосипеды, пылесосы.

Обладателем самого счастливого билета стал слесарь сборочного цеха ДРО С. С. Юнеев, который выиграл мотоцикл. Цветные телевизоры достались плотнику ремонтно-строительного цеха завода ДРО А. В. Кадулину и работнику одного из кооперативов Н. И. Викленко, В. И. Ульянов выиграл холодильник.

В. Иванов

По занавес сезона

Последний футбольный матч состоялся в Выксе. Проходил он на стадионе «Авангард» и посвящался Дню машиностроителя. Две недели тому назад встреча этих команд на Кубок области принесла победу металлургам. Видимо, они рассчитывали на успех и в этом матче. Уже через 15 минут после начала матча мог отличиться В. Киров. Однако с близкого расстояния он пробил мимо ворот. Через несколько минут нападающий «Авангарда» А. Зайцев сыграл небрежно и упустил возможность для взятия ворот. В первом тайме ни одной из команд так и не удалось добиться успеха.

После перерыва машиностроители стали отчетливо делать ставку на контратаку. Заметно активизировались В. Чуркин и А. Киров, которых часто можно было видеть в штрафной площадке соперника. В одной из контратак сбили В. Чуркина. Он сам пробил штрафной удар, а подключившийся к атаке защитник А. Кузьмин послал мяч в ворота металлургов. Этот единственный гол и решил исход матча в пользу «Авангарда».

Победа «Авангарда»

В честь Дня машиностроителя на стадионе «Авангард» прошел товарищеский футбольный матч между командами «Металлург» и «Авангард». Этот матч знаменовал и закрытие футбольного сезона. Напоминая любителям футбола, скажу, что пятнадцать дней назад эти команды встречались в розыгрыше кубка области. Тогда победили металлурги со счетом 4:2.

Они и в этом матче рассчитывали на победу, ибо с первых минут овладели инициативой, центром поля, демонстрировали игровое преимущество, подолгу контролировали мяч и на 30-й минуте могли открыть счет. Но их нападающий с близкого расстояния пробил мимо ворот. Хозяева поля, контратакуя, также могли отличиться: нападающий А. Зайцев, приближаясь к штрафной площадке, сыграл небрежно, пробил выше ворот. В оставшееся время ни одной из команд так и не удалось добиться успеха.

После перерыва гости снова захватили инициативу, но вскоре ею завладел «Авангард». Гол, решивший исход встречи, был проведен из так называемого стандартного положения. Штрафной был назначен за снос на линии штрафной площадки нападающего В. Чуркина, находившегося в стопроцентной голевой позиции. С его передачи с правого края подключившийся к атаке центральный защитник А. Кузьмин открывает счет. Правда, металлурги пытались восстановить равновесие, они торопились, суетились, нервничали, голевых ситуаций у них было больше, но их не реализовали.