30.09.1999. «Металлург» (Выкса) — «Салют» (Саратов) — 0:0

Евгений Попов после матча: «Я считаю, что эта игра – одна из худших, если не худшая, которую мы провели дома. Даже матчи, проигранные нами, были более содержательными, чем этот. Мне кажется, все же сказалось отсутствие должного настроя, желания победить. Но даже при таких обстоятельствах не забивать 11-метровый вряд ли простительно. Однако отчаиваться не будем: внесем коррективы, и концовку чемпионата проведем на должном уровне. А то, что показали сегодня, это не наш футбол. Мяч не держался, ничего не получалось, не провели ни одной комбинации. Моменты, конечно, были, но и удача сегодня отвернулась от нас».

А могли бы быть в пятерке…

МЕТАЛЛУРГ — САЛЮТ — 0:0
30 сентября. Выкса. Центральный стадион»Металлург». 1000 зрителей.
Д. Голубев,85 не реализовал 11-метровый
«Металлург»: Логунов, Выропаев, Трусилин, Гадалов, Шелехов, Лысов (Трушкин, 78), Шумилов, Киров (В. Лазин, 46), Сакеев, Боровиков (Михайлов, 61),Голубев.
«Салют»: Никулин (Поздникин, 65), Фарвазетдинов (Орловский, 58), Лопатин, С. Хорольцев, Тимофеев, Болдарев, Пыресев, Козлов, Архипов, Бикинеев (Антонов, 59), Исаков (В. Хорольцев, 75).
Судья: С. Сафронов(Москва).
Предупрежден: Д. Лопатин.

При столь малом количестве зрителей «Металлург» сыграл плохо. Моменты, конечно, были, но их было откровенно мало. К тому же, наверное и удача отвернулась от «Металлурга» — в первом тайме «Металлург» играл против ветра, а в перерыве ветер утих, словно не желая помогать «Металлургу». А в конце встречи за снос Голубева был назначен пенальти, и Дмитрий, решивший пробить сам, ударил как обычно — несильно и точно, но вратарь взял его удар…

Евгений Попов:

— Я считаю, что эта игра-одна из худших, если не самая худшая, которую мы провели у себя дома. Даже игры, проигранные нами, были более содержательными, чем эта игра. Мне кажется, все же сказался настрой. Не было настроя, не было желания победить. И даже при таких обстоятельствах не забивать одиннадцатиметровый, я думаю, не входит не в какие рамки.Что ж, внесем коррективы и будем работать. Концовку чемпионата мы должны провести на должном уровне.

uic.unn.ru

Выксунский нефарт

«Металлург» (Выкса) — «Салют» (Саратов) — 0:0
30 сентября 1999 года. Выкса. Стадион «Металлург». 1000 зрителей.
Судья: С. Сафронов (Москва).
«Металлург»: Логунов, Выропаев, Трусилин, Гадалов, Лысов (Трушкин, 78), Шумилов, Киров (В. Лазин, 46), Сакеев, Боровиков (Михайлов, 61), Шелехов, Голубев.
На 85-й минуте Голубев не реализовал пенальти.
Предупреждений у «Металлурга» не было.

До игры

Гости прибыли в Выксу в ранге аутсайдера турнира. Однако это не могло не настораживать: именно игры с аутсайдером даются «Металлургу» нелегко. К томy же всем известно, что в конце чемпионата обостряется борьба в нижних этажах турнирной таблицы. Да и статистика говорила за «Салют»: в 7 проведенных матчах выксунцы выиграли всего два раза, не удалось победить «Металлургу» и теперь.

Игра

На протяжении всего первого тайма «Металлург» играл против ветра, и поэтому хозяевам приходилось сражаться не только с соперниками, но и с погодными условиями. Утешало лишь одно: во втором тайме против ветра пришлось бы играть «Салюту». Но, увы – в перерыве ветер утих.

Однако и в первой половине встречи «Металлург» сумел создать несколько моментов. Особенно запомнился удар Лысова с угла штрафной — после того, как Голубев в борьбе с двумя защитниками у лицевой линии поля откинул мяч через себя. «Футбольный снаряд» перелетев вратаря, к сожалению, прошел рядом с дальней штангой.

Но в целом игра «Металлурга» смотрелась блекло. Возможно, лишившись зрительской поддержки (игра проходила в будний день в 16:00), выксунцы не показали той игры, на которую были способны.

И во втором тайме продолжался такой же маловыразительный футбол. Нет «Металлург» владел преимуществом и даже создавал моменты – например, в начале тайма запомнился удар Сакеева, но игра у выксунцев явно не клеилась.

В середине же тайма травму получил голкипер «Салюта» Александр Никулин, которого увезли со стадиона на машине «Скорой помощи». Но и сменивший Никулина Дмитрий Поздникин промахов не допускал, а в конце взял пенальти. Который пробил сам пострадавший — Дмитрий Голубев. В оставшиеся пять минут запомнился лишь удар Андрея Шелехова со штрафного вблизи штрафной – к сожалению, мимо ворот. Матч в итоге так и закончился со счетом 0:0. Выксунцы споткнулись в матче с далеко не самым сильным соперником.

Евгений Попов, главный тренер «Металлурга»:

— Я считаю, что эта игра – одна из худших, если не худшая, которую мы провели дома. Даже матчи, проигранные нами, были более содержательными, чем этот. Мне кажется, все же сказалось отсутствие должного настроя, желания победить. Но даже при таких обстоятельствах не забивать 11-метровый вряд ли простительно.

Однако отчаиваться не будем: внесем коррективы, и концовку чемпионата проведем на должном уровне. А то, что показали сегодня, это не наш футбол. Мяч не держался, ничего не получалось, не провели ни одной комбинации. Моменты, конечно, были, но и удача сегодня отвернулась от нас.

Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 08.10.1999