30.09.2005. «Салют» (Саратов) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (0:1)

У “Металлурга” все впереди

Футболисты выксунского “Металлурга”, к сожалению, не сумели на мажорной ноте завершить сезон, уступив в Саратове местному “Салюту”.

“Салют” (Саратов) – “Металлург” (Выкса) – 2:1 (0:1)
30 сентября. Саратов. Стадион “Салют”. 300 зрителей.
Судьи: А.Балакирев, Р.Кутюшев, Р.Якушкин (все – Саранск).
“Металлург”: Баринов, Лазин, С.Макаров, Чураев (А.Большаков, 75), Тарасов, Поливцев, Нибусин, Кондрушин, Балихин (Кутуев, 80), Соловьев, Кисляков.
Голы: 0:1 – Кондрушин (30), 1:1 – Савхалов (73), 2:1 – Вишняков (90+1).
Вишняков (“Салют”) на 90 минуте не реализовал пенальти.
Предупреждены: Сонюшкин (45), Рузьмикин (62), Савхалов (86), Цатурян (90) – Кондрушин (90).
Удален на 65 минуте Рузьмикин (“Салют”) – вторая желтая карточка.

Выксунцы открыли счет в середине первого тайма: Кондрушин ударом с лету метров с 25 поразил цель. Казалось бы, ничто не предвещало неудачи и после перерыва. Тем более что у хозяев был удален игрок. Однако череда ошибок молодых гостей привела к ответному голу. А на последней минуте в ворота “Металлурга” был назначен пенальти. Баринов отразил удар Вишнякова, но с добиванием справиться уже не смог. В итоге обидное поражение на финише сезона.

Сергей Козунов

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Евгений Попов: «Талант надо еще вырастить»

Подошел к концу футбольный сезон-2005. В чемпионате России в дивизионе зона «Приволжье» победу одержал самарский «Юнит». Выксунский «Металлург» занял тринадцатую позицию. Слово — главному тренеру команды Евгению Попову.

— «Металлург» в таком составе выступает второй год — говорит Евгений Михайлович. — Весной мы ставили перед собой задачу войти в первую десятку, однако реализовать планы не удалось.

— Что повлияло на результат?

— Несколько моментов. В команде пробовали силы пять новых игроков. Они заменили тех, кто ушел в коллектив «Колесника» и на службу в армию. Кроме того, в середине и в конце первого круга чемпионата нас преследовало большое количество травм. Почти весь сезон по этой причине не выступал Дмитрий Гадалов. Около десяти матчей пропустил Александр Кисляков. Но некоторое время выбывали из борьбы другие ребята. Понятно, что в такой ситуации неполным, да еще молодым (средний возраст игроков 19 лет) составом одолеть серьезных соперников оказалось нелегко.

— Тем не менее, в одном из разговоров вы отметили, что не можете назвать завершившийся сезон неудачным…

— Совершенно верно. На мой взгляд, ребята начали выступать лучше. Игра оказалась более поставленной. Появилась своя, отличная от других, тактическая линия. И если в 2004 году, я считаю, во многих матчах мы победили благодаря удаче, то в нынешнем сезоне выигрыши оказывались продуманными и закономерными. А срывы происходили большей частью от того, что наши футболисты не обладают еще устойчивой психикой и не могут пока проводить все матчи одинаково ровно.

— Евгений Михайлович, какие, на ваш взгляд, основные задачи при подготовке к следующему лету?

— Особое внимание необходимо уделить технике владения мячом. Футболисты должны обращаться с ним на должном уровне. Это поможет им стать более уверенными на поле. Немаловажно совершенствовать физическую и психологическую форму.

Нашим игрокам нужно время. Они растут в профессиональном плане, мужают. Думаю, при хорошей самоотдаче через год-два «Металлург» скажет свое слово и сможет дать жесткий отпор соперникам

— В СМИ не раз проходила информация по строительству футбольного поля с искусственным покрытием.

— Его планируют начать в 2006 году. Это, безусловно, большой плюс для нашего города. Наличие такого поля в значительной мере скажется на уровне подготовки как юношей, так и взрослых.

Я знаю, какое значение придается развитию футбола в других городах. В Дзержинске недавно было открыто искусственное попе. А какие прекрасные комплексы созданы в Пензе! В Саранске — вообще бум. В каждом районе, почти при каждой школе сооружены поля. Есть спорткомплексы. Если у нас появится такая площадка, то приток детей в секции значительно возрастет! А, значит, будет легче производить отбор талантливых и перспективных футболистов.

В заключение хотел бы обратиться к болельщикам. Наша команда нуждается в вашей поддержке. Именно в период становления очень важно чувствовать, что она есть. Руководство ОАО «ВМ3», футбольный клуб «Металлург» поставили перед собой сложную задачу воспитать своих игроков и благодаря ним завоевывать новые победы для команды. А чтобы вырастить таланты, необходимо много сил и времени.

Лариса Малофеева

Газета «Выксунский рабочий» от 18.10.2005

Евгений Попов: «Отрицательный результат — тоже результат»

В минувшем сезоне выксунский «Металлург» занял лишь 13 место из 14 команд, участвовавших в первенстве МФС «Приволжье». О причинах неудачного выступления мы побеседовали с главным тренером «Металлурга» Евгением Михайловичем Поповым.

— Евгений Михайлович, как вы можете оценить итоги прошедшего сезона?

— Конечно же, выступили мы неудачно: 13-е место говорит само за себя. Молодежи явно не хватало стабильности, исполнительского мастерства. К тому же в ходе чемпионата было много травм, футболистам приходилось делать операции. И все же считаю, что сезон пошел ребятам на пользу: они набрались опыта выступлений в мужском футболе, притерлись друг к другу, стали лучше работать с мячом. В общем, отрицательный результат – это тоже результат.

— А какие задачи ставились перед «Металлургом»?

— Перед сезоном нацеливались на место в «десятке». И будь мы поудачливее в ряде матчей, однозначно поднялись бы в таблице повыше. Ну а потери очков, когда матчи складывались в нашу пользу, можно считать следствием того, что моим подопечным недоставало психологической устойчивости. Что ж, будем работать и над этим немаловажным моментом.

— В минувшем сезоне за «Металлург» играли и ветераны команды. Какую службу они сослужили родному клубу?

— Много матчей пропустил из-за травмы колена наш стержневой игрок Дмитрий Гадалов. То же самое можно сказать и об играющем тренере Дмитрии Голубеве, которого беспокоили старые травмы. Во всех встречах принял участие только опытный Виталий Лазин. А вот вратарь Евгений Мурысев сыграл в минувшем сезоне на удивление слабо. К тому же перед началом чемпионата трое ребят ушли в армию, а еще двое – в выксунский «Колесник», который мы всегда выручали. Короче говоря, костяк команды составили совсем еще молодые и необстрелянные игроки.

— В следующем сезоне цели и задачи у «Металлурга» останутся прежними?

— Перед нами ставится задача наигрывать местных молодых футболистов на уровне первенства МФС «Приволжье». Если честно, то в Выксе, небольшом городке, не так уж много перспективных ребят. Но мы не отчаиваемся. Будем продолжать работать с теми, кто есть, и рано или поздно результат обязательно придет.

Сергей Козунов

Газета «Футбол-Хоккей НН» №47 от 08.12.2005

Владимир Афанасьев: Многое сделано – многое сделаем

— Что скажете о выступлении четырех наших команд, участвовавших в первенстве МФС «Приволжье»?

— Что касается выксунского «Металлурга», то в этом клубе была сделана ставка на местную молодежь. Наверное, поэтому «металлурги» заняли не очень приглядное место в таблице, но они находятся на правильном пути. Быть может, стоит объединить усилия с другим клубом из Выксы – «Колесником»? Междоусобица никогда ни к чему хорошему не приводила. Надеюсь, правильные выводы будут сделаны.

Михаил Мартынов

Газета «Футбол-Хоккей НН» №45 от 24.11.2005