30.09.2017. «Саров» – «Металлург» (Выкса) — 2:3 (1:1)

«Металлург» одержал волевую победу в Сарове

Два мяча в ворота хозяев забил Павел Гизгизов.

«Саров» — «Металлург» Выкса — 2:3 (1:1)
«Саров»
: Байчурин, Соболев (Бобков, 90), Назаркин (Лосев, 75), Феоктистов, Тупыкин, Киселев, Томилин, Лобачев, Баландин Сергей (Шанин, 26), Катенков, Колесников (Каманин, 80).
«Металлург»: Давыдов, Сухарев (Фимин, 75), Колонтаев, Гизгизов, Яшин, Баулин, Загоненко (Шалунов, 66), Залетин, Куташов, Косоногов (Едков, 70), Климаков.
Голы: Томилин, 41 (1:0), Баулин, 42 (1:1), Катенков, 53 (2:1), Гизгизов, 65 (2:2), Гизгизов, 74 (2:3).
Предупреждения: Феоктистов, 56 (срыв перспективной атаки) — нет.
Удаления: Байчурин, 26 (лишение соперника явной возможности забить гол), Феоктистов, 62 (2ЖК, срыв перспективной атаки) — нет.
Судьи: Аксенов Дмитрий, Мальянов Олег (оба — Павлово), Староверов Александр (Ардатов).
Инспектор: Сорокин Александр Николаевич (Арзамас).
30 сентября 2017 года. 14:00. Саров. Стадион «Икар». 250 зрителей.

Саровский зрители, собравшиеся в субботу на новеньком стадионе «Икар», стали свидетелями бескомпромиссной борьбы. На 6-ой минуте хозяева создали первый момент. Игорь Тупыкин разрезающим пасом нашел на левом краю штрафной Павла Томилина, но форвард с семи метров покатил мяч рядом с дальней штангой. Выксунцы, немного освоившись на великолепном газоне, испытали на прочность перекладину. На 18-ой минуте Дмитрий Баулин не встретил сопротивления на правом фланге и с линии штрафной зарядил в дальний угол.

Хозяева владели небольшим преимуществом, всеми силами пошли в атаку, за что и поплатились. Алексей Яшин обыграл оппонента на левом фланге и длинным забросом вывел Егора Климакова один на один. На его перехват выскочил вратарь Михаил Байчурин и сбил форварда в жестком подкате. Арбитр предъявил ему красную карточку и оставил «Саров» в меньшинстве.

На 36-ой минуте Павел Загоненко длинным пасом вывел Климакова один на один по правому флангу, но нападающий с четырнадцати метров покатил мяч в считанных сантиметрах от дальнего угла. «Саров» даже и не думал сдаваться. Феоктистов обокрал Александра Залетина на левом фланге, продвинулся вперед и отдал короткий пас Томилину, который ударом с шестнадцати метров поразил дальний угол.

Восторгу трибун не было предела, но прямо с центра поля «Металлург» организовал ответный гол. Загоненко забросил мяч на левый край штрафной Яшину, который прострелил в касание на ближнюю штангу. Баулин оторвался от опеки и с двух метров переправил снаряд в сетку. Но и это было еще не все. На 46-ой минуте саровчанин Петр Катенков опасно пробил с разворота рядом с правой штангой. В ответной контратаке Алексей Косоногов, изящно обыграв защитника, ударом с девятнадцати метров зарядил в перекладину.

Второй тайм «Металлург» начал агрессивно, но вновь оказался в роли отыгрывающегося. Томилин отобрал мяч у Дмитрия Сухарева. Транзитом через Вячеслава Феоктистова и Евгения Киселева он оказался у Катенкова, который ударом с двадцати метров поразил левый угол. Выксунцы взвинтили темп и заставили соперника нарушать правила. Так Феоктистов недозволенным приемом срубил Баулина на правом фланге и увидел перед собой вторую желтую карточку.

Двойное численное преимущество было реализовано практически сразу. Баулин подал угловой с правого фланга, и Павел Гизгизов ударом головой с линии вратарской точно пробил по воротам. На 67-ой минуте мяч после выстрела Косоногова с тридцати метров на считанные сантиметры разминулся с правой «девяткой». Следом Залетин подал корнер с левого фланга, и вновь Гизгизов оказался один на линии вратарской и кивком головы переправил снаряд в правый угол.

«Металлург» на этом не остановился и продолжил играть в свое удовольствие. На 83-ей минуте Андрей Шалунов отдал изящный пас пяткой, но Александр Залетин с линии штрафной пробил точно во вратаря. В следующей атаке мог отличиться Климакова, но его удар в ближний верхний угол отразил голкипер. На 89-ой минуте Шалунов обыграл защитника и с десяти метров пробил чуть выше левой «девятки».

Следующий домашний матч выксунский «Металлург» проведет в субботу, 7 октября, с нижегородским «Медведем». Начало встречи в 14:00.

МеталлургВыкса.РФ

Футбол. ФК «Саров» — «Металлург» (Выкса) 2-3

На футбольном газоне стадиона «Икар» в последний день сентября сошлись два неуступчивых и, по-спортивному злых, клуба. Наш ФК «Саров» в последних турах преследует череда неудач, и в тех матчах, которые команда должна «по делу» выигрывать, случались какие-то непредвиденные сбои. После уверенной победы над богородским «Спартаком» последовали три матча без побед, в которых команда и забивала, и пропускала, но в копилку сумела добавить лишь 2 очка. «Металлург» из Выксы также находился в поисках стабильной игры и полтора месяца без побед обязывали команду выкладываться на «все 100» в стремлении прервать неудачную серию.

Начало игры проходило под моросящим осенним дождем, который, казалось, должен был охладить пыл участников матча. Но стоило ему стихнуть, как события на поле стали разворачиваться стремительно и, во многом, эмоционально. На 26 минуте нападающий «Металлурга» Егор Климаков убегал «один на один» к воротам «горожан», и наш «первый номер» Михаил Байчурин ценой красной карточки ликвидировал опасную атаку.

Такой поворот событий не мог предсказать никто, и тренерскому штабу ФК «Саров» пришлось идти на экстренные меры, снимая с игры Сергея Баландина, чтобы выпустить резервного вратаря Евгения Шошина. И сразу в бой, так как штрафной за снос игрока гостей «никто не отменял». Опасный удар с 20 метров в отчаянном броске парировал наш вратарь, а защитники помогли разрядить обстановку, выбив мяч подальше. Эмоциональный заряд передался и в линию атаки саровчан. Даже в меньшинстве команда продолжала гнуть свою линию, стремясь отвечать атакой на атаку. И на 41 минуте после прессинга и последующего отбора мяча на левом фланге Павел Томилин отважился на удар с угла штрафной — рикошет, и футбольный снаряд, минуя вратаря, закатился в дальний угол ворот. 1-0!

Но радость была так скоротечна. Уже в ответной атаке на 42 минуте счет стал равным, 1-1. Это защитник гостей, подключившись к атаке, распечатал наши ворота. А в компенсированное время острыми моментами обменялись обе команды. Сначала Петр Катенков бил из убойной позиции из пределов штрафной – чуть мимо ворот, а уже следом, нападающий «Металлурга» мощным ударом сотряс перекладину ворот нашей команды. На такой эмоциональной ноте команды ушли на перерыв.

Начало второй половины матча проходило как на качелях, атаки следовали то на одни, то на другие ворота. И на 53 минуте стадион снова рукоплескал! Петр Катенков вывел хозяев вперед, и снова дальний удар, рикошет, на который опытнейший вратарь гостей Александр Давыдов даже не среагировал. 2-1! Наша команда продолжала играть в свой футбол, но играть в меньшинстве энергозатратно.

Футболисты «Сарова» временами не успевали за соперником и в пылу борьбы сталифолить. Так на 62 минуте за срыв перспективной атаки свою вторую желтую карточку в матче (которая тут же превратилась в красную) получил капитан саровчан Вячеслав Феоктистов. И на оставшуюся треть игры ФК «Саров» остался в девятером. Соперник же методично пристреливался по воротам и своего в итоге добился. На первый план вышли стандарты и опасные удары после них, которыми гости буквально обложили ворота нашей команды.

С интервалом в 9 минут (на 65 и 74 минутах) «Металлург» дважды отличился. И голы-близнецы с угловых в исполнении опытного защитника Павла Гизгизова решили исход матча. Выверенный навес с углового, выигранная верховая борьба, точный удар головой – гол… Но даже в этих условиях наша команда продолжала бороться и создавать моменты, а болельщики не спешили покидать стадион, до последнего веря в чудо. Итоговый счет 2-3, как результат бескомпромиссной игры, где обе команды выложились полностью.

Уже после матча автор победного дубля Павел Гизгизов отметил решающую роль в игре двух удалений у саровчан, а также голевые стандарты своей команды, которые они регулярно наигрывают на тренировках.

Главный тренер «Металлурга» Виктор Николаевич Киров был не многословен, оставшись довольным результатом, он сетовал на ошибки в обороне своей команды, отметив «в шутку», что герой матча Павел Гизгизов оформил «как бы голевой покер», сначала дважды срезав мяч в свои ворота, затем красиво забив с угловых.

Главный тренер ФК «Саров» Валерий Викторович Тихонов был расстроен результатом, отметив, что «эмоции в этом матче стали управлять разумом», хотя «по всем футбольным параметрам и самоотдаче» команда ни в чем не уступала «Металлургу». Продолжая играть от себя, ведя в счете и находясь в меньшинстве, команда действовала правильно, иначе футболисты могли «убить веру в себя». Валерий Викторович подытожил, что «по сути, наши футболисты обыграли соперника, но проиграли себе».

Саровская газета

Валерий ТИХОНОВ, главный тренер «Сарова»:

– Безрассудно и безответственно действовали в этом матче некоторые наши опытные и ключевые игроки. В первую очередь это касается пары центральных защитников. Начали мы матч хорошо, с настроением, вышли Томилин с Катенковым вдвоем на вратаря – не забили. Но все равно легко давалась игра в дебюте, и было ощущение, что обязательно выиграем.

Но потихоньку игра выровнялась, стала завязываться борьба в центре поля за инициативу, много брака было с обеих сторон. Наши защитники, вместо того, чтобы делать свою работу, почему-то побежали помогать забивать. И, словно гром средь ясного неба – наш игрок обороны дал легко себя обыграть Климакову, тот практически с центра поля убежал один на один по месту левого инсайда, и пришлось Байчурину фолить и зарабатывать удаление.

Остаемся вдесятером, тут же забиваем, а у гостей, наоборот, ничего не получается. Но пропускаем контрвыпад, и нам непонятный гол «заковырнули». В перерыве идет четкая установка: нас меньше, играем «с холодной головой», от обороны. А уж после того, как Томилин обокрал защитника, вывел Катенкова на удар, и тот забил – тем более нужно было осторожнее сыграть в дальнейшем.

Тут же Назаркин должен был третий забивать, и игра была бы сделана. Но опять несчастный случай: опытнейший Феоктистов пошел страховать партнера во фланг и заработал вторую желтую карточку, хотя за шесть минут до этого увидел перед собой первую…

Но, даже играя в десять полевых игроков против восьми, у «Металлурга» мало что получалось. Однако два «стандарта» в исполнении выксунцев решили исход поединка. Но и после этого мы вполне могли отыграться – силенок не хватило… В общем, подарили мы эту победу Выксе. Нет запаса прочности, нет психологической уравновешенности у футболистов нашей команды. Нельзя так поддаваться эмоциям.

Виктор КИРОВ, главный тренер «Металлурга»:

– Победить нам помогли удаления в стане соперника. Особенно в концовке сказалась разница в два полевых игрока. Считаю, что вообще счет мог быть разгромным… Хотя когда команды играли в равных составах, и на поле было равенство. Но саровчане сами виноваты – по тем двум красным карточкам, которые они заработали, вообще нет никаких вопросов…

Радует, что победа была одержана, даже несмотря на то, что приехали в Саров в ослабленном составе – много больных и травмированных. Вся защитная линия «Металлурга» была очень молодая, из опытных – один только Гизгизов. Но надо же когда-то и молодежи начинать. А с победы это делать гораздо приятнее…

Олег ПАПИЛОВ

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Павел Гизгизов: «Удаления у соперника — полностью наша заслуга»

Защитник выксунского «Металлурга» рассказал о дубле в ворота «Сарова».

— Павел, как ты оцениваешь матч с «Саровом»?

— Результат в целом для нас положительный. Что касается игры, то было, конечно, тяжело. Удаления у соперника — это полностью наша заслуга. В обоих случаях судья принял правильное решение. Первая красная карточка вратарю — фол последней надежды, вообще никаких вопросов. Второе удаление: игрок сбивает на фланге Дмитрия Баулина и получает вторую желтую.

— Показалось, что твои голы получились похожими, словно братья-близнецы.

— Это наигранная комбинация. На тренировках мы это отрабатываем, с двух флангов подаем корнеры на ближнюю штангу. Так получилось сегодня, что дважды реализовал свои моменты ударами головой. С первого углового я счет сравнял, а затем вывел команду вперед.

— Какие цели стоят перед командой в оставшихся трех матчах?

— У нас одна цель — победить во всех встречах. 7 октября мы принимаем дома нижегородский «Медведь». Нам нужна только победа. Осталось три игры, их надо все выиграть.

МеталлургВыкса.РФ

Гол Павла Томилина

Гол Дмитрия Баулина

Гол Петра Катенкова

Первый гол Павла Гизгизова

Второй гол Павла Гизгизова

Видеообзоры

1 тайм

2 тайм