30.10.1988. «Металлург» (Выкса) – «Красная Этна» (Горький) — 1:1 (1:0) (4:3 по пенальти)

Приз едет в Дзержинск

В нашем городе состоялся футбольный турнир на приз газеты «Ленинская смена», в котором приняли участие четыре сильнейших футбольных клуба Горьковской области.

В первый день первыми на поле вышли футболисты «Химика» (г. Дзержинск) и «Красной Этны» (г. Горький). Дзержинские футболисты, выиграв со счетом 2:0, вышли в финал и ждали своего соперника, а им должен был стать победитель пары «Локомотив» (г. Горький) – «Металлург» (г. Выкса)

Матч, как и предполагалось, начался атаками более опытных горьковчан, которые после ошибки выксунского защитника А.Кирова повели в счете -1:0. Но вскоре Е. Попов ударом в верхний угол ворот сравнивает счет 1:1. На тяжелом, вязком поле трудно было показать хороший футбол. Борьба шла на всех участках поля, а ее чаще выигрывали горьковчане, которые были быстрее выксунцев. В одной из атак горьковчане выходят вперед — 2:1. «Металлург» атакует, но до перерыва счет не меняется.

Второй тайм выксунцы провели ниже своих возможностей. В их защитных порядках нет организованности, и гости еще четыре раза заставили хозяев начать с центра поля. Крупное поражение — 1:6. Такого никто не ожидал.

Во второй день первыми встретились «Металлург» и «Красная Этна». Металлурги извлекли уроки из предыдущей игры. Игра получилась зрелищной во всех отношениях. «Металлург» атаковал много и остро. Уже в начале Н. Викулов замкнул прострельную передачу партнера и счет открыт — 1:0. Металлурги играют красиво, создают один за другим голевые моменты, но не реализуют их. Первый тайм закончился со счетом — 1:0.

Второй тайм, как следствие действий судьи Шапиро С.А. получился нервным. В сторону выксунцев бьются несколько штрафных ударов, подаются угловые. Обстановка у ворот накаляется. Выксунцы контратакуют опасно, но мяч не идет в ворота. В одной из атак гостей в безобидной обстановке горьковчанин падает, судья показывает на одиннадцатиметровую отметку. Но зрители и футболисты «Металлурга» не согласны с решением судьи. Возникла конфликтная ситуация, после чего 3 футболиста «Металлурга» были удалены с поля, и гости сравняли счет — 1:1.

Оставшиеся минуты матча команда играла неполным составом и выдержала, а в серии пенальти и обыграла горьковчан. В итоге «Металлург» занял третье место.

В финале встретились «Химик» и «Локомотив». В этой игре гол, забитый форвардом форвардом «Химика», оказался единственным в матче. По окончании матчей состоялось закрытие турнира.

Николай Викулов

Облспорткомитет и редакция «ЛС» рассматривают вопрос о проведении «Кубка сезона». В этом турнире предполагается участие команд мастеров горьковского «Локомотива», дзержинского «Химика», чемпионов области 1987 года – футболистов «Красной Этны и выксунского «Металлурга».

Газета «Ленинская смена»

29 и 30 октября в Выксе пройдет четвертый турнир на призы нашей газеты. Спор за осенний приз поведут команды мастеров «Локомотив» Горький, «Химик» Дзержинск, чемпионы области 1987 года – футболисты горьковского завода «Красная Этна» и выксунский «Металлург» — чемпион области 1988 года.

По итогам трех турниров список лучших бомбардиров возглавляют А. Фролов («Радий») и Н. Савин («Красная Этна»), забившие по 5 мячей, 4 мяча забил К. Галкин («Радий», по 3 – С. Галеев, В. Боровиков, А. Чернов (все – «Химик»).

Заметим, что Савкин, Галеев и Боровиков, представляющие «Красную Этну» и «Химик», смогут принять участие в четвертом кубковом турнире и улучшить свой результат. Кстати, клубы, которые представляют наши бомбардиры, — бессменные участники «Кубка сезона».

Итак, четвертый «Кубок сезона» будет разыгран в Выксе 29 и 30 октября. В субботу встречаются «Металлург» Выкса – «Локомотив» Горький, «Красная Этна» Горький — «Химик» Дзержинск. Начало этих игр в 12:00 и 14:00.

В воскресенье победители полуфинальных игр в 13:00 встретятся в решающем матче, а в 11:00 начнется игра за третье место. В случае ничейного исхода встречи в основное время будут назначены два дополнительных тайма по 15 минут. Если же 120 минут игры не выявят победителя, то спор решит серия пенальти.

Главным арбитром «Кубка сезона» утвержден судья всесоюзной категории С. Шапиро, главным секретарем – председатель Горьковского клуба любителей футбола Н. Белосельский.

Ю. Козонин, председатель комиссии пропаганды областной федерации футбола

«Кубок сезона»

«Кубок сезона» — осенний приз «Ленинской смены» будет разыгран в Выксе 29 и 30 октября.

В четвертом турнире примут участие горьковские команды «Локомотив» и «Красная Этна», дзержинский «Химик» и чемпины области — футболисты выксунского «Металлурга». Перед играми мы провели своеобразную «летучку» представителей команд.

Павел Николаевич Жигалов, начальник команды «Локомотив»:

— Мы в середине ноября планируем выезд в Анапу турнир команд второй лиги. Так что от футбола отдыхать не собираемся, игровля практика нам нужна. А в Выксе будем стремиться к первому месту, надо доказать, что «Локомотив» — лучшая команда области.

Юрия Александрович Силантьев, начальник команды «Химик»:

— В Выксе мы намерены выставить футболистов, которых мало загружали в чемпионате страны, посмотреть в деле новичков. Ну, и намерены выиграть престижный турнир. Мы трижды участвовали в «Кубке сезона», дважды выигрывали. Ничего не имеем проткз третьей победы.

Юрий Иванович Аникин, старший тренер «Красной Этны»:

— В прошлом году мы в равной борьбе уступили приз «Химику», хотя по количеству острых моментов у ворот мы не уступили соперникам, а сейчас наша команда серьезно готовится к играм кубка, и нам после республиканских соревнований интересно сыграть в областном турнире.

Вячеслав Алексеевич Крыгин, старший тренер «Металлурга»:

— В следующем сезоне нас ждет участие в территориальном первенстве России. И потому в матчах с горьковскими и дзержинским клубом нам бы хотелось проверить свои силы, определить, что ли, уровень своей игры. Ну, а бороться за первое место? Посмотрим…

Итак, в субботу в полуфиналах встречаются «Металлург» — «Локомотив», «Красная Этна» — «Химик». На другой речь состоятся встречи за третье место и финальный матч.

С. Викторов

«Химик» — победитель осеннего турнира «Кубок сезона», организованного редакцией ЛС и облспорткомитетом

Этот турнир в воскресенье завершился на выксунском стадионе «Металлург». А полуфинальные матчи состоялись накануне. Сначала футболисты дзержинского «Химика», представленные своим лучшим составом, победили «Красную Этну» — 2:0 (в первом тайме мячи забили Колотовкин и Сергеев). А потом «Локомотив», в составе которого было много 16-летних воспитанников автозаводской футбольной школы, просто разгромил чемпионов области — футболистов выксунского «Металлурга» со счетом 6:1. И если в первом тайме, принесшем гостям скромный перевес — 2:1, на поле была какая-то видимость борьбы, то после перерыва доминировали горьковчане.

В матче за третье место «Металлург» и «Красная Этна» сыграли вничью — 1:1.

В финале «Химик» без особых проблем переиграл горьковчан, хотя успеха добился один раз (мяч На 22-й минуте провел лучший бомбардир дзержинского футбола Кошкин).

Признание получила и лучшие игроки турнира: вратарь — Виктор Корнеичев («Локомотив»), защитник — Салават Галеев («Химик»), полузащитник — Сергей Кузьмин («Локомотив»), нападающий – Евгений Кошкин («Химик»), бомбардир — Сергей Леонтьев («Локомотив»).

Все бы хорошо

По новой формуле прошел в этом году турнир в розыгрыше «Кубка сезона» — осеннего приза, учрежденного «Ленинской сменой и областным спорткомитетом.

Устроители турнира предложили конкурирующему квартету, который составили горьковские клубы «Локомотив» и «Красная Этна», дзержинский «Химик» и высунский «Металлург», двухдневное состязание по примеры престижных зарубежных турниров.

Стоит отметить серьезное отношение к октябрьским играм руководителей «Химика», «Красной Этны» и «Металлурга». Эти команды были представлены сильнейшими составами. А начальник дзержинского клуба Ю. Силантьев добавил, что для его подопечных участие в кубковом турнире, собственно, является рабочим графиком жизни команды. И в самом деле – даже ветераны команды мастера спорта Галеев, Кошкин и Сергеев играл и в охотку, отказавшись от заманчивых перспектив отдыха.

Немного неуютно чувствовал себя тренер «Локомотива» Н. Козин, не принявший обвинений и неуважения к турниру. Отсутствие в составе «Локомотива» основных игроков горьковский специалист объяснил стремлением испытать на достаточно высоком уровне молодых футболистов. С этим трудно согласиться, ибо 16-летние воспитанники автозаводского тренер А. Нефедова, призванные в ряды команды мастером, не смогут в ближайшее время претендовать на первые роли. Жаль, но приходится констатировать: предстартовые декларации начальника горьковского клуба П. Жигалова, провозгласившего о серьезном отношении к турниру, следует признать дипломатическим ходом. Кстати, самого П. Жигалова в Выксе не было, также, как и главного тренера «Химика» Ю. Волкова.

А в городе металлургов готовились к приему гостей. Был создан оргкомитет во главе с заместителем председателя горисполкома Виктором Кирилловичем Фроловым. Особенно много забот выпало на долю молодого и энергичного председателя городского спорткомитета Владимира Ильича Серова и председателя горсовета ВДФСО профсоюзов Николая Александровича Степнова. Не остался в стороне от дел и бывший председатель выксунского городского спорткомитета Вячеслав Борисович Седов, перешедший в строительный кооператив «Радуга» (кстати, этот кооператив учредил специальные призы для лучших игроков матчей).

К числу организационных огорчений можно отнести неудачное размещение футболистов «Локомотива», которым было предоставлено два 9-местных номера, да проблему с питанием.

Об игре. В первом полуфинальном матче «Химик» переиграл «Красную Этну» — 2:0. Год назад эти клубы встречались в единственном матче третьего розыгрыша «Кубка сезона». Тогда дзержинские футболисты выиграли в более трудном споре. А на выксунском стадионе перевес «Химика» был очевиден, интересно при этом, что тон в игре задавали Галеев, Кошкин и Сергеев.

Совершенно неожиданный результат принес второй полуфинальный маьч. Отсутствие в составе «Локомотива» Терехина, Петров, Климова, Сметанина, Семена, Казакова, Масляева, Сучилина, Виноградова, видимо, настроило хозяев поля на благодушный лад. В оборонительных порядках «Металлурга» царил хаос, чем умело пользовались горьковские форварды. Кстати, заметим, что все же пять мячей из шести забили штатные игроки команды мастеров.

В финале «Химик» имел неоспоримое преимущество, а его конкурент выглядел уставшим. Кошкин, лучший бомбардир дзержинского футбола (на его счету 58 мячей, забитых в чемпионате СССР), в первом тайме точным ударом принес своему клубу третью победу в турнирах за «Кубок сезона».

Испортил впечатление от гостеприимства Выксы матч за третье место «Металлург» — «Красная Этна». На 13-й минуте первого тайма удачливый форвард хозяев поля Викулов открыл счет. А на 83-й минуте арбитр встречи С. Шапиро назначил в ворота 11-метровый. Скажем так: с трибун пенальти мог показаться спорным, но судьбу матча вершит судья. За ним и последнее слово. Иного мнения держались футболисты наказанной команды. Ничего, впрочем, необыкновенного не произошло, ибо пенальти мало, кого радует. Но в проявлении своего гнева футболисты (или хулиганы!) «Металлурга» явно хватили через край. Особенно усердствовали Гроздов, Викулов, Киров.

Вот свидетельство судейского протокола, подписанного и тренером хозяев поля В. Крыгиным. «Гроздов удален за нанесение удара судье в грудь. Викулов удален за удар судьи ногой. Киров удален за угрозу в адрес судьи и оскорбление бранью».

Пожалуй, эти действия могут заинтересовать и правоохранительные органы. Убежден, что и областной спорткомитет и президиум федерации футбола не должны оставить без внимания хулиганские выходки игроков «Металлурга».

Кстати, покинуть поле один из штрафников – Викулов – изощрялся в брани на дорожке, рассчитывая на сочувствие трибун, а Киров нашел какие-то претензии и к представителю «ЛС», хотя наш корреспондент к судейству, вызвавшему редкую досаду игроков, никакого отношения не имеет. Пожалуй, только убидительные призывы по радио В. Седова да консолидация милицейских сил уберегли выксунский стадион от дисквалификации. Счастье Гроздова, Викулова и Кирова, что их авантюрно-подстрекательское поведение не нашло решительного отклика на трибунах.

Ю. Козонин

4 розыгрыш «Кубка сезона». 29-30 октября 1988 года. Выкса. Стадион «Металлург».

29 октября

«Химик» (Дзержинск) – «Красная Этна» (Горький) — 2:0 (2:0)
29.10.1988. Выкса. Стадион «Металлург».
Судьи: В. Заброда, В. Храпов (оба – Горький), В. Лисин (Павлово).
Голы: П. Колотовкин (11), А. Сергеев (22).

«Металлург» (Выкса) – «Локомотив» (Горький) — 1:6 (1:2)
29.10.1988. 14:00. Выкса. Стадион «Металлург».
Судьи: С. Шапиро (Горький), Ю. Мартынов (Богородск), В. Лисин (Павлово).
Голы: Иванов А. (7), Попов (8), Леонтьев С. (9, 60), Кузьмин С. (59), Марухин Е. (70), Румянцев А. (82).

30 октября

Матч за третье место

«Металлург» (Выкса) – «Красная Этна» (Горький) — 1:1 (1:0, 1:1) (4:3 по пенальти)
30.10.1988. Выкса. Стадион «Металлург».
Судьи: С. Шапиро (Нижний Новгород), Ю. Мартынов (Богородск), В. Лисин (Павлово).
Голы: Викулов (13), Якунин В. (83, с пенальти).
Пенальти забили: Вайнер, Денискин, Кондраков, Горбенко — В. Васильев, А. Резников, В. Якунин.
Пенальти не забили: Зайцев – И. Суродин, А. Самойлов.

Финал

«Химик» (Дзержинск) – «Локомотив» (Горький) — 1:0 (1:0)
30.10.1986. Выкса. Стадион «Металлург».
Судьи: В. Заброда, В. Храпов (оба – Горький), Н. Степнов (Выкса).
Голы: Кошкин Е. (22).

Лучшие игроки турнира: вратарь — Виктор Корнеичев («Локомотив»), защитник — Салават Галеев («Химик»), полузащитник — Сергей Кузьмин («Локомотив»), нападающий — Евгений Кошкин («Химик»), бомбардир — Сергей Леонтьев («Локомотив»).

Состав команды «Химик»: Валерий Асессоров, Владимир Кулик, Вячеслав Пожидаев, Михаил Вяхирев, Сергей Лутошкин, Павел Колотовкин, Виктор Боровиков, Павел Николаев, Андрей Сергеев, Салават Галеев, Евгений Кошкин, Олег Фанков, Игорь Шубин, Валерий Михалев, Олег Иванов. Готовили команду к турниру Юрий Александрович Силантьев, Валерий Васильевич Корнишин и Анатолий Ильич Денискин.

«Локомотив» Горький: Виктор Корнеичев, Александр Чибышев, Александр Репин, Михаил Давыдов, Евгений Куваев, Михаил Быков, Сергей Леонтьев, Сергей Кузьмин, Владимир Киреев, Игорь Иванов, Сергей Редькин, Андрей Иванов, Андрей Борисов, Евгений Марухин, Андрей Конюгин, Андрей Румянцев. Тренеры — Николай Иванович Козин и Анатолии Дмитриевич Нефедов.

«Металлург» Выкса: Александр Бушуев, Александр Кондраков, Михаил Спирин, Виктор Трусилин, Михаил Гроздов, Александр Киров, Валерий Горбенко, Виктор Киров, Евгений Попов, Николай Викулов, Александр Зайцев, Дмитрий Модин, Сергей Вятин, Сергей Андриянов, Виктор Денискин, Игорь Каверин, Олег Киров, Сергей Вайнер. Тренер — Вячеслав Алексеевич Крыгин.

«Красная Этна» Горький: Александр Капитонов, Александр Сысцев, Владимир Васильев, Александр Резников, Роман Закеров, Юрий Ежов, Виктор Якунин, Андрей Самойлов, Игорь Суродин, Игорь Давыдов, Николай Савкин, Владимир Стрелов, Александр Ильин, Владимир Гуреев, Владимир Абрамов, Сергей Игошин. Команду готовили Валерий Иванович Нестеркин и Юрий Иванович Аникин.

Главный арбитр — судья всесоюзной категории Семен Шапиро, главный секретарь — Николай Белосельский, инспектор — судья всесоюзной категории Игорь Загладин.

Приз остается у «Химика»

В четвертый раз редакция газеты «Ленинская смена» организовала турнир на кубок сезона с участием лучших футбольных команд области. Очевидцами матчей теперь были жители Выксы. Приз оспаривали горьковский «Локомотив», дзержинский «Химик» футболисты завода «Красная Этна», выступавшие ныне в первенстве РСФСР среди производственных коллективов, и местный «Металлург», чемпион области этого года.

В субботу хозяева встретились с «Локомотивом» и проиграли с крупным счетом — 1:6. Горьковчане приехали в Выксу в омоложенном составе. Больше половины команд составили воспитанники автозаводской ДЮСШ №8. Их азарт, нацеленность на ворота явились неожиданностью для «Металлурга».

В тот же день играли «Химик» и «Красная Этна». Путевку в финал легко добыли мастера, выиграв со счетом 2:0.

В воскресенье первыми вышли на поле «Металлург» и «Красная Этна». Счет открыли хозяева, но за семь минут до конца встречи гости отыгрались, реализовав 11-метровый штрафной удар. Судьбу матча решили пенальти. Выиграв с общим счетом 5:4, третье место заняли футболисты Выксы.

После игры я встретился с тренером «Металлурга» Вячеславом Крыгиным и попросил его коротко представить команду, которая в будущем сезоне будет участвовать в республиканском первенстве среди производственных коллективов.

— В чемпионате области мы почти все время были в роли догоняющих. И, конечно, рады, что смогли обойти горьковский «Радий», который традиционно показывал сильную игру. Вот основные футболисты, защищавшие честь нашего города: вратарь Игорь Каверин, защитники Александр Кондраков, Сергей Вайнер, Михаил Гроздов, Виктор Трусилин, Александр Киров, Евгений Попов, игроки средней линии и атаки Александр Зайцев, Виктор Киров, Валерий Горбенко, Николай Викулов.

Все игроки серьезно готовились к сезону. Все мы чувствовали поддержку и со стороны администрации металлургического завода и со стороны болельщиков. И это сыграло не последнюю роль в том, что наша команда стала первой…

Но вернемся к осеннему призу. Его вновь уже в третий раз завоевал «Химик». В финале он одержал победу над «Локомотивом» — 1:0. Единственный мяч в середине первого тайма провел Кошкин.

Лучшими игроками по итогам турнира были признаны вратарь Виктор Корнеичев («Локомотив»), защитники Салават Галеев («Химик»), полузащитник Сергей Кузьмин («Локомотив») и нападающий Евгений Кошкин («Химик»).

А. Юнанизе

Газета «Горьковская правда»

— Праздновали всю дорогу и до утра. С нами приехали болельщики. После чемпионата вышли работать на стадион. Через месяц – «Кубок сезона», но тренировок уже не было, так, собирались, играли между собой. Конец октября, снег, слякоть, грязь, и мы растреннированные. В полуфинале против нас вышла молодежь из «Локомотива». Попов счет открыл, а они как нам дали шесть голов. Меня до изнеможения отвозил Сергей Леонтьев.

В матче за третье место играли с «Красной Этной». Я забил первый гол, и за 5 минут до конца Шапиро поставил пенальти на чистом месте, хотя Вайнер чисто сыграл в мяч. Я с ним хорошо знаком, судил ребятишек вместе со Степновым. Шапиро фактически мой начальник. Говорю: «Чего делаешь?», он ни в какую. Ударил его ногой, Михаил Гроздов тоже дал ему поджопник, Александр Киров кинул в судью мячом. Он нас всех удалил, мы ушли в душ. Нам забили, основное время закончилось 1:1, дополнительное не назначили. В серии пенальти мы победили.

Воспоминания Николая Викулова

— Как отметили?

Интервью Николая Викулова

«Через годик, через два Выкса будет в УЕФА!» Алексей Кравец — о создании фанатского движения

— Как вы стали футбольным фанатом?

— В 1985 году маму положили в больницу. Отец сказал, что из-за работы не сможет обо мне заботиться и на всё лето отправил в Москву к старшему брату Николаю. А он болел за «Спартак» и водил только на него. Я тоже пристрастился — с тех пор поддерживаю красно-белых.

Матчи проходили в «Лужниках». Однажды мы сидели на вираже, а брат спустился попить воды и не вернулся ко второму тайму. Мне одиннадцать лет. Все фанаты начали кричать: «Спартак» — чемпион!» — я к ним присоединился. Орал все сорок пять минут!

— Как зародилось фанатское движение в Выксе?

— В техникуме познакомился с Владимиром Рудницким и Сергеем Сычёвым. Они тоже спартачи. Обсудили всё и договорились попробовать… Первые крестом нашитые флаги были зелёно-белые и зелёно-чёрные. Такие цвета предложил Дмитрий Гадалов. Три флага сшил на машинке Володин отец Пётр Алексеевич, а ещё один сделал наш друг Сергей Буданов.

— Какой матч выбрали для дебюта?

— В 1988 году «Металлург» боролся за чемпионство и по итогу завоевал титул. 1 октября в Выксе проходил матч с горьковским «Радием» (1:1). Мне этот день ещё потому запомнился, что футбольная сборная СССР выиграла у бразильцев финал Олимпиады. Посмотрели матч по телевизору и прямо с техникума всей толпой побежали на стадион «Металлург». Из комсомольской комнаты стащили горн и барабан. Ещё у нас была рында (судовой колокол. — Прим.). Выбрали Малую трибуну, где выход в парк — нынешние фанаты сидят чуть левее.

— Как болельщики и команда отреагировали?

— В Выксе тогда было меньше развлечений, поэтому на стадионах собиралось много зрителей. Это сейчас есть клубы, рестораны, а тогда люди отдыхали на футболе. Даже в парке негде было посидеть. Стадионы «Металлург» и «Авангард» являлись центрами притяжения, а выксунцы знали всех игроков. Большая трибуна заполнялась практически целиком. На матче с «Радием» вдобавок проводилась лотерея — свободных мест вообще не осталось. Как писали потом в газете, собралось свыше восьми тысяч зрителей.

Для Выксы фанаты были необычным явлением. Я смотрел хронику 1950-х годов, болели следующим образом: двое — за одну команду, трое рядом — за другую. Здесь мы организовались. Около двадцати человек, барабаны, горн, четыре флага, один такой приличный по размерам. Претензий к нам не было, потому что мы не нарушали порядок.

Наверное, поддержка помогла «Металлургу». Мы фанатели будь здоров! Хотя лично для меня как футболиста лучше играть в гостях, чтобы из своих никто не видел. Не дай бог ещё родственники придут: начинаешь пижонить, выпендриваться и всё — пятьдесят процентов поражения.

— Кто был с вами на трибуне в тот день?

— Перечислю, кого вспомню. Владимир Рудницкий, Сергей Сычёв, легкоатлет Сергей Буданов. Все футболисты «Металлурга-1973», потому что наш тренер Виктор Денискин ещё играл, и мы пришли за него болеть. Среди них: Дмитрий Гадалов, Роман Исаев, Вадим Спирин, Олег Белов и Валерий Никифоров. Последний был младше, но уже играли за нас.

— Какие были кричалки?

— «Через годик, через два Выкса будет в УЕФА!», «Взвейтесь кострами, синие ночи, мы металлурги — дети рабочих!», «Разгильдяи в красных майках, вам играть на балалайках!» и другие. К кричалке «ЧБЗ» (чёрно-белый и зелёный. — Прим.) мы не имеем отношения — она появилась у следующего поколения фанатов.

— На каких матчах в 1988 году ещё фанатели?

— Осенью в Выксе проходил Кубок сезона. Тогда мы собрались во второй и третий раз. Также с флагами, барабанами и горнами. В полуфинале наши крупно проиграли пацанам «Локомотива», дублёрам, потому что у них основа не поехала. «Металлург» обложил соперника со всех сторон: пасы, перекаты (мы так всю жизнь играли, даже потом), а «Локомотив» всякий раз убегал в контратаку и накидал шесть мячей.

— Наставник Вячеслав Крыгин рассказывал мне, что футболисты хотели сыграть с «Локомотивом» по-своему. Он им разрешил, вот они и уступили.

— Да, «Металлург» держал мяч, а эти контратаковали. В матче за третье место наши футболисты наехали на судью: он удалил троих, но мы всё равно победили по пенальти. На этом турнире игроки после матча впервые поблагодарили за поддержку. К сожалению, после этого мы фанатской группой больше не собирались.

Интервью Алексея Кравца

Сергей Вятин не играл в матче за третье место 30.10.1988. «Металлург» (Выкса) – «Красная Этна» (Горький) — 1:1 (1:0) (4:3 по пенальти), а следил за ним с трибуны. Вятин указан в протоколе горьковского справочника: на самом деле играл Олег Киров, который приехал в Выксу в отпуск из Эстонии и попросил Вячеслава Крыгина сыграть. Таким образом, правильный протокол указан в дзержинском справочнике, который каким-то образом разобрался в этой ситуации и указал Олега Кирова. Отметим, что Олег Киров был в официальной заявке на Кубок сезона.

Данные Сергея Вятина и Олега Кирова

Олег Киров дважды играл за «Металлург» во время отпуска в 1988 году. Первый отпуск был в июле-августе, когда он сыграл несколько матчей. Второй пришелся на матч за третье место в Кубке сезона. Олег Киров сам попросился сыграть.

Данные Олега Кирова

Кубок сезона

1/2 финала

29 октября 1988 года. Выкса. Стадион «Металлург». 1100 зрителей.
«Металлург»: Бушуев, Кондраков, Спирин (Модин, 75), Трусилин, Гроздов, Киров А. (Вайнер, 75), Горбенко, Киров В., Попов, Викулов, Зайцев (Денискин, 75).
«Локомотив»: Корнеичев В. (Чибышев А., 46), Румянцев А., Репин А., Куваев Е., Давыдов М., Быков М. (Киреев В., 54), Леонтьев С. (Редькин С., 65), Кузьмин С., Иванов И. (Конюгин А., 65), Борисов А. (Марухин Е., 65), Иванов А.
Предупреждения: нет – Быков М., Иванов А., Давыдов М.

«Металлург» (Выкса) – «Красная Этна» (Горький) — 1:1 (1:0) (4:3 по пенальти)
30 октября 1988 года. Выкса. Стадион «Металлург». 500 зрителей.
«Металлург»: Каверин, Кондраков, Вайнер, Спирин (Денискин, 46), Гроздов, Киров А., Горбенко, Киров В., О. Киров, Викулов, Зайцев.
«Красная Этна»: Капитонов А. (Сысуев А., 46), Васильев В., Резников А., Закеров Р. (Абрамов В., 26), Ежов Ю., Якунин В., Самойлов А., Суродин И., Давыдов И., Савкин Н., Стрелов В. (Ильин А., 59).
Пенальти забили: Вайнер, Денискин, Кондраков, Горбенко — Васильев В., Резников А., Якунин В.
Пенальти не забили: Зайцев – Суродин И., Самойлов А.
Предупреждения: Вайнер (2-я по счету ЖК в матче) – Давыдов И. (1-я по счету ЖК в матче).
Удаления: Гроздов, 85 (нанесение удара судье в грудь), Киров А., 85 (угрозы в адрес судьи и оскорбление бранью), Викулов, 85 (нанесение удара судье ногой) – нет.

Календарь-справочник «Химик» Дзержинск (автор Юнанизе) от 1989 года (все протоколы правильные – доверяем дзержинскому справочнику, а у горьковского справочника есть разночтения по минутам и другие недочеты)

1/2 финала

29 октября 1988 года. Выкса. Стадион «Металлург».
«Металлург»: Бушуев, Кондраков, Спирин (Модин, 75), Трусилин, Гроздов, Киров Ал. (Вайнер, 75), Горбенко, Киров Вик., Попов, Викулов, Зайцев (Денискин, 75).
«Локомотив»: Корнеичев (Чибышев, 46), Румянцев, Репин, Куваев, Давыдов, Быков (Киреев, 54), Леонтьев (Редькин, 65), Кузьмин, Иванов И. (Конюгин,65), Борисов (Марухин, 65), Иванов А.
Голы: Иванов А. (7), Попов (8), Леонтьев (9, 60), Кузьмин (59), Марухин (70), Румянцев (82).
Предупреждения: нет – Быков, Давыдов, Иванов А.

«Металлург»: Каверин, Кондраков, Вайнер, Гроздов, Киров Вик., Горбенко, Киров Ал., Викулов, Зайцев, Вятин, Спирин (Денискин, 46).
«Красная Этна»: Капитонов (Сысуев, 46), Васильев, Резников, Закеров (Абрамов, 26), Ежов, Якунин, Самойлов, Суродин, Давыдов, Савкин, Стрелов (Ильин, 59).
Голы: Викулов (6), Якунин (86, с пенальти).
Пенальти забили: Вайнер, Денискин, Горбенко, Кондраков — Васильев, Резников, Якунин.
Предупреждения: Вайнер – Давыдов.
Удаления: Гроздов, Киров Ал., Викулов – нет.

Календарь-справочник «80 лет горьковскому футболу» Горький (автор Белосельский) от 1989 года (в матче с «Красной Этной» был пропущен Кондраков и другие моменты, например, вместо Вятина играл Олег Киров – доверять следует дзержинскому справочнику, потому что он более точный)