31.05.1980. «Металлург» (Выкса) — «Торпедо» (Павлово) — 4:1 (1:0)

«Металлург» приблизился к лидерам розыгрыша

Продолжает победное шествие команда «Металлург». Из пяти последующих матчей, проведенных на своем поле, она ни одного очка не отдала соперникам. 31 мая «Металлург» провел очередную встречу против павловского «Торпедо». Гости пока набрали всего лишь одно очко. Это, видимо, и повлияло на игру хозяев поля, которые как-то не сразу настроились на победный лад. А игра проходила так. В конце первого тайма Шемяков прорвался по левому краю, обыграл защитника, отдал точно пас Попову, который только подставил ногу, и мяч оказался в воротах.

В начале второго тайма Кукарцев, вышедший на замену Зайцева, увеличил счет. Видимо, уверовав в победу, металлурги расслабились. Этим и воспользовались футболисты Павлова. С подачи опытного игрока Сарафанникова, ранее выступавшего за команду мастеров горьковской «Волги», гости забивают один ответный гол. Окрыленные успехом, они заметно активизировались. Выксунцам пришлось изрядно потрудиться, чтобы не позволить сравнять счет. Героем матча оказался Кукарцев. Две удачные контратаки, начатые Шемяковым, Кукарцев завершил взятием ворот. Победив со счетом 4:1, «Металлург» набрал теперь 12 очков и вплотную приблизился к лидерам.