31.05.1982. «Авангард» (Выкса) – «Металлург» (Выкса) — 0:2

Класс футболиста проявляется в стабильности его спортивных выступлений на поле. Бесспорно, самым опасным, самым острым, не боящимся жесткой игры, а самое главное, с завидным постоянством, нацеленным на ворота соперников, является у «Металлурга» нападающий А. Шемяков. В игре с «Авангардом» за призовое место эта первенство облсовета ДСО «Труд» при счете 1:0 — мяч головой забил Н. Викулов. А. Шемяков, подхватив мяч на своей половине поля, совершил рейд к воротам соперников, красиво обыграл ряд игроков и по-ставил точку в этом матче, забив эффектный победный гол. Выиграв со счетом 2:0, «Металлург», занял третье место в первенстве областного совета ДСО «Труд» в зачет летней спартакиады профсоюзов. Команда награждена вымпелом и бронзовыми жетонами.

Прошедшие игры показали, что, как победы, так и поражения «Металлурга» — результат работы, проделанной командой и тренером в подготовительный период. И неудача в игре команды, обладающей хорошими тактико-физическими данными, ничем иным, как недостатками в психологической подготовке, объяснить нельзя. Случайностей в футболе не бывает.

П. Борисов

Газета «Выксунский рабочий» от 11.06.1982

На четвертом месте

На стадионе металлургического завода состоялся финальный матч по футболу в зачет летней спартакиады Горьковского областного совета ДСО «Труд». Решалась судьба третьего и четвертого места. В этом матче встречались футболисты Выксы команды «Металлург» и «Авангард». Наши спортсмены проиграли со счетом 0:2. Таким образом. «Металлург» занял третью строчку в турнирной таблице, «Авангард, — на четвертом месте.

В. Цыцулина

На матч в Кстово 30 мая команде не выделили автобус. Начальник команды Александр Коростинский нашел какой-то древний автобус, на котором перевозили книги. В Верхополье Вачского района он сломался. У Крыгина и Шемякова были с собой деньги. Команда села на рейсовый автобус, оттуда доехала до Павлово, из Павлово на рейсовом автобусе до Горького. Из Щербинок Степнова посадили на такси, чтобы он предупредил, что команда опоздает, а сами футболисты доехали на рейсовом автобусе до Кстово. В Кстово «Металлург» выиграл, вернулся в Горький и переночевал в гостинице.

Утром сели на катер «Метеор» и доплыли до Досчатого. Доехали до профилактория, а уже в 17:00 вышли играть матч с «Авангардом» и победили. Викулов вспомнил, что забил в этом матче гол, а «Металлург» победил «Авангард» со счетом 2:0.

Воспоминания Николая Викулова

— В 1982 году с приключением доехали в Кстово. Нам не дали транспорт, и начальник команды Александр Коростинский нашел древний автобус, на нем перевозили книги. В Верхополье в Вачском районе он сломался. Сели на рейсовый до Павлова, хорошо нашлись деньги у Крыгина и Шемякова. Из Павлова доехали на автобусе до Горького. В Щербинках посадили Николая Степнова на такси, чтобы он предупредил о нашем опоздании. Сами сели ждать автобус. Этот матч выиграли, переночевали в Горьком. Утром на катере «Ракета» доплыли до Досчатого. Отдохнули в профилактории ВМЗ, а уже в пять часов дерби с «Авангардом». Победили 2:0, один гол забил я, второй – Александр Шемяков.