31.05.1998. «Химмаш» (Димитровград) — «Металлург» (Выкса) — 0:4 (0:1) (аннулирован)

«Металлург» лидирует

Последние две игры футбольная команда «Металлург» провела на выезде: в Ульяновске и Димитровграде. Встреча с ульяновским «Авангардом» завершилась вничью, несмотря на многократные попытки игроков и той и другой команды открыть счет. В Димитровграде матч с местным «Химмашем» оказался более результативным. Он завершился со счетом 4:0 в пользу выксунских футболистов. Ворота «Химмаша» дважды поразил Дмитрий Голубев, по одному мячу на счету Андрея Лысова и Михаила Сакеева. После восьми игр у нашей команды 20 очков. И пока «Металлург» остается бесспорным лидером своего дивизиона. Ближайшие встречи пройдут уже дома, на стадионе «Металлург», с ижевскими командами «Газовик-Д» и «Металлист». Начало матчей в пятницу и в воскресенье в 17 часов.

Л. Александрова

Команда хозяев в дальнейшем снялась с турнира, и результаты всех её матчей позже были аннулированы. В составе наших соперников в воротах играл Игорь Логунов – в сезонах 1999-2001 годов вратарь «Металлурга».

Сергей Базин

Две очередные игры, как известно, «Металлург» проводил на выезде. В первой из них он встречался с одним из тройки нынешних лидеров — ульяновским «Авангардом». Выксунские футболисты доминировали на поле. Много раз атаковали ворота соперников, но реализовать преимущество, к огорчению своих наставников и, разумеется, болельщиков, так и не сумели. В результате нулевая ничья.

Матч с димитровградским «Химмашем». 31 мая проходил под знаком явного превосходства «Металлурга», что нашло отражение в счёте — 4:0. Гости владели инициативой большую часть игрового времени, хозяевам удалась контратаковать лишь изредка и абсолютно безуспешно. Два мяча в этой встрече провёл в ворота соперников лучший бомбардир команды Дмитрий Голубев, по одному — Андрей Лысов и Михаил Сакеев. 5 июня «Металлург» принимает команду «Газовик», а 7-го – «Металлист» (обе команды из Ижевска). Надеемся, при активной поддержке своих болельщиков футболисты проведут два первых летних матча на высшем уровне.

Газета «Провинциальная хроника»

«Химмаш» (Димитровград) — «Металлург» (Выкса) — 0:4 (0:1)
31 мая 1998 года. Димитровград. Стадион «Старт». 50 зрителей.
Судья: Денисов (Саранск).
«Металлург»: Мурысев (Павлухин, 85), Лазин, Шутов, Трусилин (Курганский, 75), Чуркин (Максимов, 75), Киров (Модин, 72), Выропаев (Узокин, 80), Лысов, Михайлов (Смирнов, 51), Голубев, Трушкин (Сакеев, 60).
Голы: 0:1 — Голубев (28), 0:2 — Лысов (51), 0:3 — Сакеев (62), 0:4 — Голубев (78).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

«Химмаш» лишь в дебюте матча пытался что-либо противопоставить выксунцам. Хозяева провели две острые контратаки: в первом случае «Металлург» выручил Мурысев, а во втором мяч прошел мимо ворот. Это, пожалуй, все, что создали димитровградцы за весь матч. Подавляющим преимуществом владел «Металлург», но забил в первом тайме лишь однажды. Голубев вышел по центру один на один и с носка послал мяч точно в цель.

Гости во второй половине встречи увеличили обороты, и вскоре Лысов удачно замкнул навес с правого фланга – 2:0. Спустя 10 минут едва вышедший на замену Сакеев отправил в сетку ворот димитровградцев третий мяч. «Металлург» вполне мог забить и больше, но поле, как и в Ульяновске, было отвратительного качества (что, кстати, отмечал и главный тренер борского «Водника» Артур Камальдинов). Тем не менее, выксунцы отличились еще раз. Навес со штрафного Лысова головой замкнул Дмитрий Голубев. В итоге – 4:0.

Михаил Мартынов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 05.06.1998

Вывод: протокол Сергея Базина более точный. У ФХНН есть разночтения.

Первый гол Дмитрий Голубев забил после подачи Андрея Лысова с углового в первом тайме. Во втором тайме Дмитрий Голубев реализовал выход один на один.

Воспоминания Дмитрия Голубева (они противоречат отчету ФХНН и данным Михаила Бекетова)

Ход игры:

6. Трушкин пробил во вратаря.
8. Выход соперника один на один – мимо.
11. Лысов исполнил штрафной, Выропаев пробил во вратаря.
15. Выход соперника один на один.
15. Выход Трушкина один на один, но спас вратарь.
17. Удар соперника №17 (Кузьмин) головой мимо ворот.
28. Выропаев дал пас Голубеву, который забил гол от штанги.
33. Вратарь соперника вывел нападающего один на один, но защитники отобрали мяч.
51. Голубев дал пас Трушкина, который сделал передачу на гол Лысову.
53. Трушкин совершил сольный проход, но спас вратарь.