31.05.2013. «Сокол» (Саратов) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (2:0)

СОКОЛ(САРАТОВ)-МЕТАЛЛУРГ(ВЫКСА): ПЕРЕД МАТЧЕМ

Чемпионат России, Вторая лига, зона «Центр», 29 тур
Саратов, стадион «Локомотив», начало матча-19:00
Судьи: А.Пчелинцев(Рязань), Д.Тарасов(Тамбов), А.Приходько(Москва)

ЧТО В «СОКОЛЕ»?

Саратовский клуб неплохо проводит весенний отрезок первенства и является одним из претендентов на бронзовые медали. Главный тренер «Сокола» Игорь Чугайнов уже озвучил задачу на следующий сезон-выход в ФНЛ. И она вполне по силам команде с берегов Волги-в нынешнем году у команды самая надежная оборона(всего 16 пропущенных мячей в 26 играх), да и в атаке судя по последним матчам дела у саратовцев налаживаются. В матче 28 тура подопечные Чугайнова на выезде разгромили аутсайдера-ФК «Орел»-4:0 (отличились Александр Столяренко, Константин Гарбуз, Азамат Гонежуков и Денис Поярков). А вот туром ранее «Сокол» на своем поле не сумел одолеть соседей орловчан по турнирной таблице-«Металлург-Оскол»-0:0. Хотя в большей степени эта ничья связана с тотальным невезением хозяев в завершающей стадии, нежели с умелыми оборонительными действиями соперника.

ЧТО В «МЕТАЛЛУРГЕ»?

В отличие от «Сокола» выксунцы вряд ли смогут изменить свое турнирное положение. «Металлург» прочно закрепился на «несчастливой» тринадцатой строчке-отставание от ФК «Губкин», идущего на ступень выше, составляет четыре очка, отыграть которые в оставшихся двух матчах будет крайне сложно. Встречу в Саратове из-за перебора желтых карточек пропустит Алексей Нибусин. На вакантное место в центре полузащиты претендуют сразу несколько футболистов-Иван Стрелов, Алексей Косоногов и восстановившийся после травмы Андрей Попов

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Первый матч между «Соколом» и «Металлургом» состоялся в 2006 году в рамках первенства МФС «Приволжье». Тогда саратовский клуб уверенно финишировал первым, дважды обыграв наш клуб с сухим счетом-1:0 и 2:0.
В матче первого круга нынешнего чемпионата соперник выксунцев вновь оказался сильнее-благодаря голам Александра Перченка и Карена Саргсяна(последний команду уже покинул) «Сокол» выиграл со счетом 2:0.

«Металлург» Выкса ВК

Выксунский «Металлург» проиграл саратовскому «Соколу»

«Сокол» Саратов — «Металлург» Выкса — 2:1 (2:0)
«Сокол» Саратов:
Федоров, Гарбуз, Горбатюк, Троян, Солодков, Рябых (Каратыгин, 75), Смуров, Поярков, Чертов, Подымов, Гонежуков (Эрлих, 63).
«Металлург» Выкса: Давыдов, Конюхов, Макаров (Климаков, 83), Никифоров, Баулин, Ремизов (Попов, 63), Кабаев, Быков, Зайцев (Чураев, 74), Процеров (Косоногов,76), Ковалёв.
Голы: Рябых, 21 (1:0), Чертов, 27 (2:0), Косоногов, 90+6, с пенальти (2:1).
Предупреждения: Поярков, 90+ (срыв атаки) — Зайцев, 73 (грубая игра), Ковалёв, 88 (неспортивное поведение).
31 мая 2013 года. 19:00. Саратов. Стадион «Локомотив». 2200 зрителей.

Очередной матч чемпионата России среди команд второго дивизиона зоны «Центр» прошёл в Саратове. Для гостей оставались лишь теоретические шансы подняться на 12 место, но и они были развеяны уже в самом начале игры, когда чудом мяч не залетал в ворота гостей. Оборона разваливалась на глазах, как будто футболисты впервые увидели друг друга. В конце концов голы были забиты после грубейших ошибок защитников. К счастью, нерасторопность саратовцев не позволила «Металлургу» обновить антирекорд сезона, хотя они были близки к нему уже в первом тайме. Спасибо надо сказать Александру Давыдову, который вытащил несколько мертвейших мячей. Во втором тайме «Сокол» чуть сбавил обороты, но оборона «Металлурга» продолжала ошибаться и лишь чудом счёт не был доведён до разгромного. В концовке встречи выксунцы заработали право на пенальти, но пробить его смогли лишь через 5 минут, пока судья искал Пояркова, чтобы вручить ему жёлтую карточку. Алексей Косоногов пробил в правый от себя угол, а вратарь в противоположный. Выксунский «Металлург» последний матч проведёт у себя дома против курского «Авангарда» 5 июня. Дебютный сезон выксунцы закончили на 13 месте, набрав 30 очков перед последним туром.

По большому счёту игра в Саратове не имела для нашей команды турнирного значения. «Металлург» уже занял в турнире 13 место и изменит его нельзя. Поэтому матч следовало рассматривать как подготовку к сезону 2013-14г.г. В этой игре можно было моделировать схемы, которые будут использоваться в дальнейшем. Первый тайм прошёл с преимуществом «Сокола», который дважды сумел поразить ворота, защищаемые А.Давыдовым. Во втором тайме игра была равной и обе команды могли изменить счёт. Удар С.Зайцева пришёлся в перекладину, а на последней минуте А. Косоногов забил гол с пенальти.
По большому чёту игра в Саратове не имела для нашей команды турнирного значения. «Металлург» уже занял в турнире 13 место и изменит его нельзя. Поэтому матч следовало рассматривать как подготовку к сезону 2013-14г.г. В этой игре можно было моделировать схемы, которые будут использоваться в дальнейшем. Первый тайм прошёл с преимуществом «Сокола», который дважды сумел поразить ворота, защищаемые А.Давыдовым. Во втором тайме игра была равной и обе команды могли изменить счёт. Удар С.Зайцева пришёлся в перекладину, а на последней минуте А. Косоногов забил гол с пенальти.

Bobsoccer.ru

ВЫКСА — ТРИНАДЦАТАЯ

Выксунский «Металлург» так и не сможет в этом сезоне подняться выше тринадцатого места. Это стало очевидно после поражения подопечных Дмитрия Голубева в Саратове.

СОКОЛ-САРАТОВ (Саратов) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 2:1 (2:0)
31 мая. Саратов. Стадион «Локомотив». 2200 зрителей.
Судьи: А. Пчелинцев (Рязань), Д. Тарасов (Тамбов), А. Приходько (Москва).
«Сокол-Саратов»: А. Федоров, Каратыгин (Рябых, 74), Солодков, Подымов, Горбатюк, Эрлих (Гонежуков, 63), Чертов, Гарбуз, Смуров, Поярков, Троян.
«Металлург»: Давыдов, Попов (Ремизов, 62), Конюхов, Ковалев, Кабаев, Климаков (С. Макаров, 83), Быков, Никифоров, Чураев (С. Зайцев, 73), Баулин, Косногов (Процеров, 76).
Голы: 1:0 – Рябых (21), 2:0 – Чертов (27), 2:1 – Косоногов (90+6, с пенальти).
Предупреждены: Поярков (90+4) – С. Зайцев (72), Ковалев (88).

Встреча прошла с преимуществом хозяев, что, впрочем, и неудивительно. Ведь они располагают весьма крепким по меркам второго дивизиона составом, занимая третье место в зоне «Центр». А вот наши земляки прочно «осели» ближе к дну турнирной таблицы.

Саратовцы предрешили исход встречи еще в середине первого тайма, забив два мяча в ворота Давыдова в течение шести минут. Сначала после прострела с правого фланга Рябых вогнал мяч в пустые ворота, а вскоре после удара Гонежукова с «убойной» дистанции, который парировал голкипер, первым на добивании оказался Чертов. Все, что удалось сделать выксунцам, это сократить разрыв в счете на исходе матча. Уже в добавленное ко второму тайму время гости заработали пенальти, вызвавший бурные споры со стороны хозяев. Но это им не помогло. Косоногов с «точки» развел вратаря и мяч по разным углам – 2:1.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

– Мы планировали строго сыграть от обороны, дабы не дать сопернику развернуться в середине поля. Однако в первом тайме нам не удалось уберечь свои ворота от опасных моментов и голов. В перерыве мы внесли определенные коррективы. Сыграли не без ошибок, но в итоге сократили разрыв в счете.

«Сокол» – команда мастеровитая и хорошо укомплектованная, противостоять ей было нелегко. Счет, в принципе, по игре.

Игорь ЧУГАЙНОВ, главный тренер «Сокола»:

– Мы имели полное преимущество, но не реализовали массу моментов. Хорошо, что все-таки забили два гола. Что касается пропущенного мяча, то мы сами создали себе проблемы в концовке встречи. Хотелось бы победить с более крупным счетом, тем более что все предпосылки к этому были…

31.05.2013

«Сокол» победно завершил домашний сезон. Комментарий главного тренера

Футболисты саратовского «Сокола» в последнем домашнем матче сезона обыграли «Металлург» (Выкса, Нижегородская область) 2:1.

В первом тайме оборона гостей не выдержала обилия атак соперника. После серии неиспользованных моментов Андрей Рябых замкнул прострел с правого края, а Даниил Чертов дослал в сетку мяч, отраженный вратарем. После перерыва «Сокол» сбавил обороты, предпочитая продолжению сокрушительного натиска перекатывание мяча в центральной зоне. Этим воспользовался «Металлург», сокративший отставание с пенальти.

После матча главный тренер «Сокола» Игорь Чугайнов сказал:

«Этот матч напомнил предыдущий домашний – с «Металлург-Осколом». Опять полное преимущество, опять масса нереализованных моментов… Хорошо, в этот раз два гола забили и за счет этого выиграли. По пропущенному мячу… Мы – команда, которая сама себе создала проблемы. У соперника было два момента – один он реализовал. Пенальти, считаю, был. Результат – по игре, но хотелось бы, конечно, в последнем домашнем матче сезона победы с более крупным счетом».

«Сокол» вернулся на третье место в зоне. 5 июня он играет в Тамбове со «Спартаком».

vzsar.ru

В минувшую пятницу на стадионе «Локомотив» прошел заключительный домашний матч первенства России 2012/2013 «Сокол» (Саратов) – «Металлург» (Выкса). Из-за дождя на трибунах было не так много болельщиков, но фанаты наблюдали за игрой из-под зонтов и поддерживали игроков кричалками. За любимую команду также пришли поболеть председатель Общественной палаты Александр Ландо, депутат облдумы Олег Галкин, министр труда Наталья Соколова и др.

С первых минут матча преимущество было у саратовцев, по всему полю – активный прессинг, гости не могли вынести мяч на половину «Сокола». После нескольких опасных атак на 22 минуте Андрей Рябых с подачи Даниила Чертова легко вогнал мяч в пустые ворота. 1:0!

Саратовцы не останавливались и продолжали атаковать. Через 6 минут наши футболисты забили второй гол! 2:0! Сначала Азамат Гонежуков бил в упор, вратарь справился, а затем Чертов переиграл вратаря с близкого расстояния. В первом тайме было несколько опасных моментов у ворот и той и другой команды, но обошлось без изменений в счете.

Второй тайм прошел довольно спокойно, в неспешном ритме тренировки. В добавочные две минуты гости на ровном месте заработали пенальти. Судьи посоветовались и все-таки разрешили пробить с точки. 2:1. Одно очко принес своей команде Косоногов.

Прозвучал финальный свисток судьи. Последняя победа «Сокола» принесла команде третье место в турнирной таблице.

om-saratov.ru

«Сокол» одержал последнюю домашнюю победу в сезоне

Футболисты саратовского «Сокола» одержали победу в заключительном домашнем матче сезона 2012/2013 годов. На своем поле под проливным дождем они обыграли «Металлург» из Выксы (Нижегородская область) со счетом 2:1. «Сокол» распечатал ворота гостей уже на 21-й минуте встречи после удара Андрея Рябых, замкнувшего прострел Даниила Чертова — 1:0. А через шесть минут Чертов забил уже сам, сыграв на добивании после удара Азамата Гонежукова — 2:0.

Во втором тайме «Сокол» продолжил опасно атаковать, создав несколько очень опасных моментов, но саратовцам не хватало точности. А в самом конце матча гости отквитали один мяч. За фол против игрока «Металлурга» судья назначил пенальти в ворота Артема Федорова, который реализовал Алексей Косоногов — 2:1. Стоит отметить, что назначение пенальти сопровождалось долгой паузой и разбирательствами между игроками обеих команд и судьей, в результате которых желтую карточку получил игрок «Сокола» Дмитрий Поярков.

После матча болельщики «Сокола» стоя апплодировали саратовским футболистам и скандировали: «Спасибо за сезон!». По результатам этой игры саратовская команда поднялась на третье место в турнирной таблице, которое, видимо, и станет для них итоговым в этом сезоне. Последняя игра первенства пройдет в среду, 5 июня, в Тамбове с местным «Спартаком».