31.07.1982. «Метеор» (Павлово) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (0:1)

В этот же день (третий тур второго круга) «Металлург» выступал в Павлово против команды «Метеор». Здесь игра закончилась мирной ничьей. Счет 1:1.

Счет не по игре

В первом круге павловский «Метеор», играя в Выксе против местного «Металлурга», сумел добиться победы с минимальным счетом 1:0. В субботу, 31 июля, эти команды встретились вновь уже в матче второго круга. Обе они в этом сезоне выступают не совсем удачно. Выксунцы после 13 игр имеют 13 очков, а павловчане – 12. Поэтому игра должна была ответить на многие вопросы, а в случае успеха выксунцев они на три очка отрывались от метеоровцев.

Что показала эта встреча? В первом тайме игра в основном шла в середине поля, хотя игровым преимуществом владели гости. Они точнее играли в пас, лучше и активнее открывались для атаки, быстрее двигались по полю. Это было заметно. У метеоровцев в эти минуты четко действовала защита во главе с играющим тренером А. Ушаковым. Она сумела нейтрализовать особо опасных нападающих «Металлурга». Защитными функциями занимались в это время и средняя линия нашей команды.

Но гости все же сумели в первом тайме использовать свое игровое преимущество. Одну из их острых атак наши защитники предотвратили недозволенным приемом: в штрафной площади был сбит нападающий гостей. Судья В. Барышев назначил пенальти, который был четко реализован. 1:0 – гости вышли вперед.

Во втором тайме команда гостей еще более активизируется. Все метеоровцы – в обороне. Казалось, счет неминуемо должен увеличиться. Но минуты идут, а результат не меняется. Гости нервничают, на поле идет перебранка, им кажется, что судья слишком к ним пристрастен. В эти минуты надо было бы кое-кого их распоясавшихся игроков «Металлурга» призвать к порядку, но В. Барышев лишь делал им замечания. И только когда страсти на поле накалились до предела (один из игроков команды гостей ударил метеоровца), судье пришлось удались драчуна с поля, а одному из метеоровцев показать желтую карточку.

Конец матч прошел в нервной обстановке. Метеоровцы все же сумели сквитать счет. Это сделал вышедший на замену Ананьев, он сумел пробиться в штрафную площадь команды гостей и забить ответный мяч. С этим счетом и завершилась игра. Выступление метеоровцев оставило у зрителей не совсем хорошее впечатление. Игроки действовали в полную силу лишь в первом тайме. Во втором они отбывали время. Какое-то безразличие сквозило в их действиях.

С. Михайлов

Газета «Павловский металлист»

В матче с «Метеором» удалили Александра Кирова. Матч с самого начала пошёл нервный.