31.07.1993. «Ока» (Навашино) — «Металлург» (Выкса) — 2:4 (1:2)

После первого круга лидеры

Последний тур первого круга чемпионата области по футболу «Металлург» провел в г. Навашино с местной командой «Ока». Игра обещала быть острой и напряженной, так как навашинцы обыграли в пропущенном туре команду «Воднику (Бор) и занимали четвертое место в турнирной таблице.

Встреча началась в быстром темпе, и инициативу сразу захватили металлурги. Неожиданный удар Д. Модина застал врасплох вратаря хозяев поля. А спустя некоторое время он же добил отскочивший от вратаря мяч. В конце первого тайма навашинцы, разыграв штрафной удар, сократили разрыв.

Второй тайм характера игры не изменил. Грешили неточными ударами футболисты и той, и другой команды. Но более настойчивыми выглядели атаки гостей. Сначала В. Киров забивает третий, а затем С. Вятин четвертый гол. На последних секундах хозяева поля проводят второй мяч. Победив со счетом 4:2, «Металлург» набрал З3 очка (при одной игре в запасе) и по итогам первого круга возглавляет турнирную таблицу.

Е. Попов

4:2 — в пользу «Металлурга»

В 18 туре команда наших футболистов встречалась в Навашине с командой «Ока». Противники на данный момент были четвертыми в турнирной таблице, и последние игры проводили очень уверенно, обыграв «Водник» из Бора, а затем «Авангард-Дружба».

Футболисты «Металлурга» игру начали уверенно, наращивая атакующие действия. Вначале Дмитрий Модин ударом из-за штрафной застает врасплох вратаря, а затем он же увеличивает счет 2:0. В конце первого тайма хозяевам со штрафного удается сократить разрыв.

Во втором тайме точные удары Виктора Кирова и Сергея Вятина увеличивают счет до 4:1, а на последних секундах матча хозяева поля забивают второй гол. Итак, 4:2 в пользу «Металлурга». Первый круг закончен. «Металлург» занял первое место, набрав 33 очка, и одна встреча осталась в запасе.

Очередная игра состоится дома, 4 августа, с командой «Металлист» из Сосновского.

Е. Попов, тренер по футболу

Подвести итоги первого круга мы попросили тренера балахнинской «Волны» Александра Калинина.

— Александр, как чувствует себя «Волна» в первой лиге?

— Уровень первой лиги областного чемпионата намного выше уровня второй группы, в которой мы выступали в прошлом году. Есть 10-12 команд примерно равных по классу, за исключением выксунского «Металлурга» и «Кристалла» из Сергача. Эти команды выделяются на общем фоне своей мобильностью, высоким уровнем технической и тактической подготовки. Если во второй лиге можно было сильно отыграв первый тайм, «отдыхать» во втором, то сейчас такое невозможно даже в матчах с заведомыми аутсайдерами.

— Оцените игру — команд-участниц чемпионата.

— «Металлург» Выкса — очень грамотная команда, очень умно строит свою тактику, хорошо использует фланги при атаке. Большое значение в «Металлурге» играет опыт некоторых игроков.

«Кристалл» Сергач — молодая, самолюбивая команда, играющая в быстрый комбинационный футбол. Очень хороша на контратаках. Если поймает свою игру, то способна обыграть любого соперника.

«Водник» Бор – мобильная, тактически грамотная команда, но бросается в глаза нестабильность игроков, проявляющаяся порой даже в ходе одного матча.

«Металлург» Кулебаки — молодая, задорная команда, но тоже нестабильная и непредсказуемая.

«Радий» Нижний Новгород — в этой команде играет много футболистов, прошедших школу большого футбола, поигравших в командах мастеров, поэтому «Радий» демонстрирует красивую, комбинационную игру, но ему не всегда везет в завершающей стадии атаки. Команда может бороться за самые высокие места при условии, что физическое состояние игроков будет получше.

«Старт» Ясенцы – непредсказуемая команда, которая дома может выиграть у лидера, но и проиграть середняку, хотя команде по силам бороться за место в пятерке.

«Мотор» Заволжье – по классу игры команда могла бы претендовать на одно из высоких мест в чемпионате, но отсутствие должной игровой дисциплины вряд ли позволит «Мотору» подняться выше того места, которое он занимает.

«Нефтехимик» Кстово – с этой командой мы встречались еще в зимнем первенстве, и я думал, что она будет бороться за призовое место. Команда играет неплохо, но по игре с нами в глаза бросалось слабое звено – центральная защитник-вратарь.

«Знамя» Арзамас – для меня очень неожиданно видеть эту грамотную команду за чертой пятерки лучших.

«Авангард-Дружба» Выкса — на своем поле команда способна победить любого соперника, но нестабильность игры на выезде вряд ли позволит выксунцам выступить успешно в чемпионате.

«Металлист» Сосновское — команда среднего класса, строящая свою игру от обороны. В настроении «Металлист» способен сыграть вничью с любым из лидеров.

«Ока» Навашино — стихия «Оки» — контратаки, на которых они «подловили» нас и борский «Водник», грамотно строит тактику в зависимости от соперника, но очень возрастная команда, и на следующий сезон она может сильно сдать.

«Торпедо» Нижний Новгород — «темная лошадка», команда в которой играют выпускники ДЮСШ №8, многое умеющие в футболе. Играют, как канадские хоккейные профессионалы — с первой до последней минуты, и если «Торпедо» собирает всех основных игроков, то от него могут ждать неприятностей все, включая и лидеров.

«Автомобилист» Богородск — команда, играющая только на победу, но, к сожалению, нехватка мастерства у футболистов приводит к частным поражениям.

Четверка аутсайдеров показывает примерно одинаковую игру — в первом тайме — достойное сопротивление; а после перерыва командам не хватает ни физических, ни моральных сил для борьбы.

— Кто из футболистов области вам понравился больше других?

— Из вратарей я выделил бы Асессорова из Сергача, в защите уверенно играет Павлычев из борского — «Водника. Очень сильную игру в полузащите демонстрирует игрок выксунского «Металлурга» Виктор Киров, а из нападающих мне больше других понравился Наследов из Заволжья.