31.07.1998. «Металлург» (Выкса) — «Рубин-Д» (Казань) — 4:0 (2:0)

«Металлург» (Выкса) — «Рубин-Д» (Казань) — 4:0 (2:0)
31 июля 1998 года. Выкса. Стадион «Металлург». 4500 зрителей.
Судья: Комаров (Ижевск).
«Металлург»: Мурысев (Павлухин, 80), В. Лазин, Трусилин (Курганский, 75), Гадалов, Выропаев, Чуркин, Киров (Смирнов, 46), Лысов (Максимов, 35), Трушкин (Модин, 46), А. Лазин, Михайлов (Сакеев, 70).
Голы: 1:0 — Михайлов (8, с пенальти) 2:0 – Михайлов (10), 3:0 – Михайлов (70), 4:0 — А. Лазин (78).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

«Металлург» перед своими многочисленными зрителями стремился доказать, что неудачный «нефтяной» выезд – не более, чем случайность. И можно сказать, что выксунцам это удалось сполна: аж десять «сухих» мячей в двух матчах.

Молодые ребята из «Рубина» поняли, что сопротивляться бесполезно уже к 10 минуте первого тайма. «Открывавшегося» Андрея Лазина схватили рукой в пределах штрафной, и Алексей Михайлов с «точки» направил мяч в верхний угол. Затем он же увеличил разрыв в счете — 2:0.

Время, прошедшее между вторым и третьим голами, можно назвать «часом неиспользованных возможностей». Именно через 60 минут Михайлов после паса слева «оформил» хет-трик. Через 8 минут в матче была поставлена красивая точка: трехходовка с участием Сакеева и Чуркина завершилась мощным ударом Андрея Лазина с хода — 4:0.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 06.08.1998

Вывод: протокол Сергея Базина более точный. У ФХНН есть разночтения.

Убедительные победы

Продолжается чемпионат России по футболу третьего дивизиона регионального объединения «Поволжье». В 21 туре команда «Металлург» на своем стадионе принимала игроков из Татарии — казанский «Рубин-Д». Наши футболисты уверенно выиграли со счетом 4:0. Мячи забили — Алексей Михайлов (3) и Андрей Лазин.

В 22 туре выксунцы так же дома провели встречу с командой «Авангард» из Зеленодольска. Игра проходила под диктовку хозяев поля, в одни ворота. В первом тайме с углового забил мяч Андрей Лысов. Вскоре Алексей Михайлов удваивает счет. После перерыва картина игры не изменилась. Хозяева поля по-прежнему настойчиво атаковали. Вскоре Андрей Лазин поражает ворота.

Оставшиеся 20 минут выксунцы беспрерывно продолжали атаки. Вышедший на замену нападающий Михаил Сакеев отличился, забив в ворота «Авангарда» еще три мяча. Уверенно победив с крупным счетом 6:0, «Металлург» имеет в своем активе 48 очков и по-прежнему лидирует. В ворота соперников выксунцы забили 54 мяча, пропустив лишь 9.

Н. Евдокимов

Ход игры:

4. Выропаев отпасовал Андрею Лазину, но тот пробил неточно.
7. Киров вбросил аут Гадалову, а тот сделал пас Трусилину – выручил вратарь.
8. Гадалов отпасовал в штрафную Андрею Лазину, против которого нарушили правила. Михайлов реализовал пенальти.
10. Виталий Лазин дал пас Гадалову, а тот сделал передачу Михайлову, который забил гол.
16. Многоходовая комбинация – удар Трушкина взял вратарь.
20. Выропаев дал пас Михайлову, а тот сделал передачу Андрею Лазину – последний пробил рядом со штангой.
26. Выропаев нанес дальний удар с 30 метров – мяч взял вратарь.
35. Выропаев пробил со штрафного – выручил вратарь.
38. Киров навесил на Гадалова, который пробил головой – снова вратарь.
42. Проход соперника №8 (Раков) – удар мимо дальнего угла.
47. Андрей Лазин подал угловой – Гадалов не попал по мячу.
49. Чуркин прострелил – перехватил вратарь.
51. Виталий Лазин дал передачу Михайлову на 60 метров. Удар.
58. Гадалов отпасовал Михайлову, который забил третий гол.
69. Гадалов навесил на Модина, тот пробил головой – спас вратарь.
71. Сакеев дал передачу Чуркину, а тот отпасовал Андрею Лазину, который забил гол.