31.07.2000. «Металлург» (Выкса) — «Хопёр» (Балашов) — 4:2 (2:1)

«Металлург» (Выкса) — «Хопер» (Балашов) — 4:2 (2:1)
31 июля 2000 года. Выкса. Стадион «Металлург». 5000 зрителей.
Судья: М. Новокшонов (Ижевск).
«Металлург»: Логунов (Мурысев, 75), Уланов, Трусилин (Лысов, 70), Гадалов, Шелехов, Сакеев (Киселев, 85), Боровиков, Киров (Лазин, 72), Комиссаров, Трушкин (Головня, 46), Голубев.
Голы: 0:1 — Казанцев (9), 1:1 — Голубев (35), 2:1 — Боровиков (37), 3:1 — Киров (62), 3:2 — Глазунов (75), 4:2 — Уланов (87).
Предупреждены: Головня (84) — Казанцев (27).

Счет уже на 9 минуте открыли гости. Казанцев с открытого угла направил мяч в сетку ворот «Металлурга» рикошетом от штанги.

Выксунцы, естественно, после такого неожиданного поворота событий активизировались и создали ряд опасных моментов у ворот «Хопера». Однако Сакеев упустил две выгодные возможности, а затем судья не стал назначать пенальти за снос Уланова и Кирова.

И все же хозяева успели еще в первом тайме не только отыграться, но и выйти вперед. На 34 минуте Голубев метров с пятнадцати ногой добил в ворота отскочивший к нему мяч — 1:1. А вскоре после подачи углового Трушкиным Боровиков точно пробил головой.

Третий мяч выксунцы провели в середине второго тайма. Киров разыграл стенку с товарищем по команде и поразил ближний угол. На 75 минуте Глазунов после нехитрой комбинации на правом фланге отквитал один мяч — 3:2. А за три минуты до финального свистка Уланов вышел один на один и уверенно переиграл голкипера «Хопера» — 4:2.

После матча тренер «Металлурга» Попов посетовал на то, что игра с одним из аутсайдеров дивизиона «Поволжья» отняла очень много нервов. Но, с другой стороны, впервые в этом сезоне выксунцам удалось забить в одной встрече четыре мяча.

Пресс-служба ФК «Металлурга»

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 04.08.2000

Вывод: по данным официального протокола, Глазунов забил гол на 72-й минуте.

Матч прошел с преимуществом «Металлурга», и запомнился в первую очередь обилием опасных моментов у тех и других ворот. Несмотря на то, что гости первыми открыли счет, по игре было видно – «Металлург» переигрывает гостей и наверняка не упустит победу в этом матче. Опасные моменты один за одним упускали Сакеев, Уланов, Киров, Трушкин. Но и при такой реализации было забито четыре мяча, что является лучшим показателем в этом чемпионате. Отличную игру показал ветеран «Металлурга» Виктор Киров, который обретает вторую молодость, в этом матче он, пожалуй, был лучшим в составе нашей команды, и мяч, забил «зряче» точненько в левый от вратаря угол.

Сергей Базин

Гол Дмитрия Голубева

31.07.2000. «Металлург» Выкса (в бело-черно-зеленом) — «Хопёр» Балашов (в желтом) — 4:2. Гол Дмитрия Голубева, который с десяти метров отправил мяч в верхний угол после прострела Дениса Комиссарова с правого фланга. Перед этим Голубев выиграл верховую борьбу и сбросил мяч Комиссарову

Гол Анатолия Боровикова

31.07.2000. «Металлург» Выкса (в бело-черно-зеленом) — «Хопёр» Балашов (в желтом) — 4:2. Гол Анатолия Боровикова. Сергей Трушкин подал угловой с левого края, и Анатолий Боровиков с двух метров головой поразил ближний левый угол