31.08.1958. «Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Арзамас) — 4:3 (2:0)

В выходной день 31 августа на стадионе состоялись два матча на первенство области по футболу. Металлурги встретились с командой арзамаского «Спартака», а машиностроители — с командой Заволжья.

Первый матч проходил при сильном северо-восточном порывистом ветре. Это осложнило игру, так как мяч то и дело изменил направление. Металлурги, играя против ветра, забили в первой половине игры два гола в ворота гостей. Первый гол был забит полузащитником Шибаевым и второй метров с 30-ти нападающим Коробковым. Команды уходят на отдых со счетом 2:0 в пользу металлургов.

Начался второй тайм. У ворот гостей правый крайний нападения металлургов Ладягин подает угловой, и Приуполин с его подачи удачно посылает головой мяч в ворота противника. Счет становится 3:0 в пользу металлургов. Казалось бы успех обеспечен, но вдруг положение резко изменилось. Гости один за другим в течение нескольких минут забивают два мяча в ворота хозяев поля. На этот рывок арзамасцев металлурги отвечают также голом. Затем гости забивают еще гол, и матч закончился со счетом 4:3 в пользу металлургов. Арзамасцы играли слабее металлургов, однако им почти удалось уйти от поражения. У металлургов страдает передержкой мяча нападающий А. Хохлов. На месте самый активный игрок Петров, но, как говорят, один в поле не воин, надо укреплять нападение, и тогда команда металлургов будет выглядеть лучше.

Газета «Выксунский рабочий»

Итоги финальных встреч

Подходит к концу розыгрыш первенства области по футболу. Как известно, две футбольные команды нашего города участвуют в розыгрыше первенства: футболисты завода дробильно-размольного оборудования в первой зоне, металлургического завода — во второй. Металлурги свой последний матч сыграли 31 августа и, набрав 9 очков (при девяти потерянных), заняли третье место в своей зоне. Более удачно выступают машиностроители. Они вошла в шестерку команд, разыгрывающих между собой звание чемпиона области.

В финальной пульке спортсмены завода дробильно-размольного оборудования после 7 проведенных игр набрали 12 очков (17 сентября они выиграли очередную встречу со счетом 2:1 у команды «Энергия» — г. Заволжье). Машиностроителям предстоит сыграть еще три матча (2 с командой города Дзержинска — участницей розыгрыша первенства РСФСР, и один матч с торпедовцами г. Павлово).

Сегодня на стадионе города футболисты завода дробильно-размольного оборудования встретятся с командой города Дзержинска. Начало матча в 3 часа дня.

А. Белов

Газета «Выксунский рабочий»

Спортивная хроника

Футбольная команда «Спартак» (Арзамас) в последней встрече на первенство области играла в Выксе с командой «Металлург». Спартаковцы потерпели поражение со счетом 3:4.

В итоге игр команда «Спартак» заняла восьмое место в зоне. Последнее место заняла команда города Балахны, которая в следующем сезоне будет выступать по второй группе.

Газета «Арзамасская правда»