01.05.1927. Верхняя Выкса — Верхняя Выкса-2 — 0:1

Театр и кино

Вечер физкультуры (Верхне-Выксунский рабклуб)

Физкультура – животрепещущий вопрос. Агитация за вовлечение в кружки физкультуры должна проводиться неослабевающим темпом. Вечер 31 марта с этой стороны можно только приветствовать.

Поставленная на вечере световая газета была хорошо проработана и с интересом преподнесена зрителю. Её рисунки были очень наглядны и показательны. С живой газетой дело обстояло немного хуже: массовые сцены, где должно быть сосредоточено все внимание, где физкультура должна агитировать, были бесцветны. Группа участников плохо спаянная, неорганизованная, произносила малопонятные и в звуковом и отношении неубедительные фразы.

Индивидуальные роли представителей буржуазного спорта были довольно хорошо проработаны и получились намного сильнее массовых сцен физкультурников. В особенности роль «Мистер Спорта» (А. Захаров).

На массовые сцены и их проработку нужно обратить серьезное внимание, а то получается впечатление совершенно обратное: что буржуазный спорт сильнее физкультуры. Но в общем вечера физкультуры нужно устраивать и побольше уделять внимание на подбор групповых учреждений и делать их больше.

М.

Газета «Приокский рабочий» от 02.04.1927

Что будет в клубе и на спортплощадке

Вечером 1 мая в Верхне-Выксунском рабклубе будет поставлена живая и световая газета. Материал газет в большинстве посвящен 1 Мая. Кроме того, будет продемонстрирована кинокартина «Избушка на Байкале». Вечером 2 мая будет детская постановка силами юнсекции.

3 мая днем спорт выступления на площадке в парке. Футбольная игра между первыми командами Выкса — Досчатое и вторыми командами Выкса — Досчатое.

Вечером 3 мая в клубе вечер физкультурников и физкультурная живая газета.

Газета «Приокский рабочий» от 01.05.1927

1 и 2 команды Верхне-Выксунского рабклуба

1 мая на площадке Верхне-Выксунского Рабклуба состоялся первый в сезоне футбольный матч между командами Верхне-Выксунского рабклуба. Состав команд еще не определился в качественном отношении, но во всяком случае симпатии публики были на стороне 2-й команды.

Матч начался бешеным темпом, и этот темп сохранился до конца у 2-й команды, несмотря на смену игроков сохранилась сыгранность, красота и легкость передачи, чего отнюдь нельзя сказать про 1-ю команду.

Качественный перевес был в течение всей игры на стороне 2-й команды — во 2 хавтайме, например, по воротам 2-й команды был сделан только один удар и то безобразно смазанный инсайдом.

Ворота 1-й команды подвергались ожесточенному обстрелу со стороны 2-й. Результат 0:1 в пользу 2-й команды получился благодаря очень недурной игре вратаря, им был взят ряд очень серьезных красивых и угловых мячей.

Как особо отрицательный момент следует отметить грубость тех и других игроков.

Ожидаются матчи

В среду, 4 мая, на площадке Верхней Выксы состоится первая междукружковая встреча Досчатого и Верхней Выксы.

Газета «Приокский рабочий» от 03.05.1927

Организовать футбольную команду при Упрофбюро

Совещанием межсоюзной культкомиссии постановлено организовать при Упрофбюро футбольную команду и с целью расширения культработы приобрести две лодки.

Газета «Приокский рабочий» от 04.05.1927